Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура директория диска ms-dos





Самый первый в иерархии директорий (каталог) называется корневым каталогом (root directory). Каталог (директорий) это специальный файл на диске, состоящий из так называемых элементов директория. Размер элемента в MS-DOS 32 байта.

Байты 0-7. Имя файла.

Байты 8-10. Расширение имени файла.

Байт 11. Атрибут файла:

бит 0 - атрибут «только для чтения» (R – read only)

бит 1 - атрибут «скрытый» (Н – hidden)

бит 2 - атрибут «системный» (S – system)

бит 3 - атрибут тома (V – volume)

бит 4 - атрибут каталога (D – directory)

бит 5 - атрибут «архивный» (А – archive)

Байты 12-21. Зарезервированы и содержат обычно нули.

Байты 22 - 23. Время создания (последней модификации) файла.

                               
ч ч ч ч ч м м м м м м с с с с с

 

                               
г г г г г г г м м м м д д д д д

Байты 24 - 25. Дата создания (последней модификации) файла

 

Байты 26 - 27. Номер первого кластера файла.

Байты 28-31. Размер файла в байтах.

 

6. СРЕДСТВА MS-DOS ДЛЯ РАБОТЫ С ФАЙЛАМИ

MS-DOS поддерживает 2 группы функций для работы с файлами.

Первая группа функций для доступа к файлам использует специальный блок – FCB (File Control Block – блок управления файлом). Функции, использующие FCB, были единственным средством для работы с файлами в MS-DOS версии 1.0.

Вторая группа функций, которая в настоящее время используется практически всеми программами, реализует так называемый префиксный доступ к файлам.

Если программе необходимо открыть или создать файл, 1) она вызывает соответствующую функцию DOS, передавая этой функции спецификацию файла следующим образом:

2) В регистр DS:DX заносится адрес ASCII-строки, в которой указаны имя дисковода, путь, имя файла и расширению, а в конце строки – ноль.

C : \ C O M M A N D . C O M  
  3A 5C   4F 4D 4D   4E   2E   4F 4D  

 

3) Затем вызывается соответствующая функция DOS прерывания INT21h.

4) Функция открывает (создает) файл и возвращает программе в регистре AX целое число, называемое префиксом (handle) или дескриптором файла. По сути, префикс указывает, где расположено описание открытого файла. При дальнейшей работе с открытым файлом операционной системе сообщается только префикс.

Для каждого открываемого файла ОС создает во внутренней памяти специальную структурную переменную, называемую описанием открытого файла. Это описание содержит:

флаги режима доступа к файлу;

текущее значение указателя записи-чтения и другую информацию для доступа к файлу.

Префиксы файлов и описания открытых файлов связаны через специальный массив (типа char), называемый таблицей открытых файлов программы.

Префикс – это индекс или порядковый номер элемента таблицы открытых файлов. Значение элемента этой таблицы является порядковым номером в массиве описания открытых файлов, то есть префикс – это косвенная ссылка на описание открытого файла.

Date: 2015-09-02; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию