Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Японии в XX в





 

Основной тенденцией развития культурыЯпонии во второй половине XX в. было активное восприятие современной мировой культуры, прежде всего европейской и американской. В свою очередь, максимальная открытость общества способствовала широкому признанию японской культуры в мире.

В 50-х гг. начался новый этап в развитии японской литературы, для которого характерно сложное взаимодействие нескольких течений: традиционного, демократического и сэнгоха («послевоенная группа»). В 60—70-е гг. большое развитие получили жанры научной фантастики и детективного романа, содержащие элементы социальной критики. Заметное явление в современном искусстве представляет собой японский кинематограф, в первую очередь фантастика и мультипликация (анимэ).

Первые анимэ были сняты ещё в 1917 году. А в начале Второй мировой войны такие мультфильмы достигли пика популярности, так как пропагандировали силу японской армии. Ключевая фигура в истории анимэ — Осаму Тэдзука, стажировавшийся на студии Уолта Диснея. Благодаря ему появились анимэ-сериалы, а их героев мультипликаторы стали изображать с большими выразительными глазами.

Предшественники анимэ — манга (японские комиксы), которые находят даже в древних курганах-кофунах: книги-манга сегодня составляют 40% всего рынка печатной продукции страны. Сам термин появился в XIX веке и означает «странные, весёлые картинки».

Одна из самых знаменитых анимэ-студий - «Гибли». В Ливии этим словом называли ветере из Сахары, а в Европе времён Второй мировой войны — модель самолётов, предназначенных для боевых действий в Африке. На «Гибли» летал Антуан де Сент-Экзюпери — любимый писатель основателя студии Миядзаки Хаяо (лауреат премии «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм в 2002 году). У студии есть свой музей в Митакэ. «Когда вы входите в музей «Гибли», вы попадаете в сказку, в которой вы — главный герой!» - гласит табличка над дверями, ведущими в царство анимэ. Здесь можно увидеть, как делают японские мальтфильмы, встретиться с их героями и даже прокатиться на автобусе в виде кота.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Своеобразным было и историческое развитие Японии, в ходе которого наряду с сохранением традиционных для цивилизаций Востока черт проявились и особенности, свойственные западной цивилизации.

Теснота добровольного проживания (основная часть населения проживает на восточном побережье страны в гигантском мегаполисе) способствует формированию специфического взгляда на мир. Теснота проживания определила общую тенденцию к миниатюризации, которая присутствует во всех областях жизнедеятельности.

Японское культурное пространство не имеет тенденций к расширению. Отсюда, имея прекрасных полководцев и дисциплинированных и мужественных солдат, Япония не смогла расширить свою территорию. Легкость, с которой японцы овладели цивилизованными достижениями Запада, объясняется тем, что шкала измерений у них с удивительно малой ценой деления.

Точный глазомер, умение оперировать в малом пространстве, приводит его в высокоупорядоченное состояние способствовали скорому усвоению высоких технологий.

Основой японского менталитета всегда оставался синтоизм. Обладая высоким средним уровнем образованности, развитой индивидуальной рефлексией японцы известны своими коллективными формами поведения. Речь идет о свободном и осознанном выборе японцев в отказе от индивидуальной свободы ради общественных целей и интересов.

Япония – страна контрастов и противоречий. Здесь Запад соединяется с Востоком. Ультрасовременные стеклянные небоскребы гармонично соседствуют со старинными пагодами и уютными маленькими домиками в традиционном японском стиле. На улицах можно увидеть людей, одетых как в европейском стиле, так и в кимоно.

Несмотря на активную европеизацию и американизацию, Япония остается уникальной восточной страной со своей удивительной культурой и историей. Японцы бережно хранят и чтят культурное богатство своей страны. Японская цивилизация складывалась долгое время. На нее повлияли как природные условия и географическое положение, так и близость к Китаю и Индии, откуда в Японию пришли буддизм, конфуцианство, письменность.

Япония много веков впитывала в себя всё лучшее, что создавалось в других странах. Длительные периоды изоляции способствовали перевариванию и усвоению заимствованного, переиначиванию его на японский лад и дальнейшему усовершенствованию. По закону сохранения социальной энергии, когда внешние связи ослабевают, внутренние активизируются. Усилиями нескольких поколений, ничего не знавших о внешнем мире, Япония создала уникальную культурную традицию, не похожую ни на что другое.

 

Date: 2015-08-22; view: 2545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию