Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондратьевка





 

В 1914—1916 годах в верховьях рек Бахмутки, Луганки, Крынки возник новый рудник — Кондратьевский. Мощные угольные пласты были недалеко от поверхности, поэтому по­строили небольшую шахту. Возле шахты возник поселок, на­званный по имени шахты «Кондратьевка». Шахта и поселок как утверждают старожилы, названы в честь руководителя крестьянско-казачьего восстания в 1707—1708 годах. Кондратия Афанасьевича Булавина. Его имя носит станция и речушка Булавинка. Правда, есть и другое мнение. В книге «Сбор­ник статистических сведений по Екатеринославской губернии», изданной в Екатеринославе в 1886 году, упоминается что, в имении помещицы Е. И. Кондратьевой Веровской волости Бахмутского уезда обнаружен каменный уголь, но он еще не разрабатывался. Возможно, когда была построена шахта в 1916 г. по ее имени и были названы рудник и поселок.

 

С поселком Кондратьевка связана жизнь и деятельность украинских поэтов Андрущенка Юрия, известного больше, как Марат Андрущенко (1910—1975 гг.) и Василия Семеновича Стуса (1938—1985 гг.). Юрий Андрущенко работал учителем русского языка и литературы в школе Кондратьевки, посвятил школе и поселку стихотворение «Кіндратівка»:

 

 

Я сина із школи за руку

Зведу до дзвінких ручаїв,

Щоб син міг любити науку,

Як воду цілющих гаїв,

Щоб славні ці дні протікали

Між квіт, поміж учнів моїх.

Кіндратівка! Серцю припали

Травневі твої солов'ї.

 

 

Работал в Кондратьевке Юрий Андрущенко в школе в 1939—1941 гг.. потом жил в Полтаве, издал ряд сборников стихотворений.

Василий Семенович Стус — украинский поэт, славный по­борник украинской культуры, работал учителем украинского языка и литературы в средней школе № 23 в 1961—1962 го­дах, к сожалению, жизнь сложилась его трагически, был дважды арестован и судим в 1972 и 1980 гг. Стихи его дол­гое время у нас не издавались. Только недавно, года два на­зад, был издан небольшой сборник его стихов. Он умер 4 сентября 1985 года.

Ныне прах В. С. Стуса перевезен в Киев и торжественно похоронен на Байковом кладбище. Следует установить на здании школы в Кондратьевке мемориальны е доски в честь жизни и деятельности украинских поэтов Ю. В. Андрущенко и В. С. Стуса и таким образом увековечить их память.

 

Date: 2015-09-02; view: 1350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию