Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Обеспечение единства измерений





Обеспечение единства измерений

Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь

Сфера законодательной метрологии

Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь

Метрологические службы и их функции

 

Вопрос 1. Обеспечение единства измерений

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражаются в единицах величин, установленных законодательством, и погрешности измерений известны с заданной вероятностью

Обеспечение единства измерений - деятельность, направленная на достижение и поддержание единства измерений в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Законодательство Республики Беларусь об обеспечении единства измерений основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона « Об обеспечении единства измерений» c внесенными изменениями и дополнениями от20 июля 2006 г. (далее – Закона), актов Президента Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь. Если международными договорами, действующими для Республики Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международных договоров.

Деятельность по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь регламентируется законодательными актами и нормативными документами и осуществляется органами государственной метрологической службы и субъектами хозяйствования Республики Беларусь.

В международных отношениях в области обеспечения единства измерений Республику Беларусь представляет в установленном порядке Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, выступающий в качестве Национального органа по метрологии Республики Беларусь.

Основными принципами обеспечения единства измерений являются:

приоритетное применение единиц измерений Международной системы единиц;

применение национальных эталонов единиц величин;

прослеживаемость результатов измерений до единиц измерений Международной системы единиц, воспроизводимых национальными эталонами единиц величин и (или) международными эталонами единиц величин;

открытость и доступность информации в области обеспечения единства измерений, за исключением информации, отнесенной в установленном порядке к категории информации с ограниченным доступом;

гармонизация национальных и международных требований об обеспечении единства измерений.

Государственное регулирование и управление в области обеспечения единства измерений осуществляются Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и иными государственными органами.

Президент Республики Беларусь определяет единую государственную политику и осуществляет иное государственное регулирование и управление в области обеспечения единства измерений в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь в области обеспечения единства измерений:

обеспечивает проведение единой государственной политики;

принимает решение о допуске единиц измерений к применению в Республике Беларусь;

устанавливает наименования, обозначения, соотношения, правила написания и применения единиц измерений, допущенных к применению в Республике Беларусь, а также кратных и дольных значений этих единиц;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, актами Президента Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законами Республики Беларусь.

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь в области обеспечения единства измерений осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь.

 

На территории Республики Беларусь применяются единицы измерений Международной системы единиц и внесистемные единицы измерений, допущенные к применению в Республике Беларусь.

При осуществлении внешнеторговой деятельности характеристики и параметры экспортируемых товаров могут быть выражены в единицах измерений, установленных в договоре.

Измерения выполняются с использованием средств измерений. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об обеспечении единства измерений, измерения выполняются с использованием средств измерений и методик выполнения измерений.

Результаты измерений должны быть выражены в единицах измерений, допущенных к применению в Республике Беларусь.

 

Date: 2015-09-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию