Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые Серверы





Поиск нужного сайта и информации в среде Web с ее множеством сайтов по всем мыслимым тематикам и областям знания является значительной проблемой. Однако поиск этот в определенной мере автоматизирован с использованием специального метода поиска по Ключевым Словам.

Сайтам сопоставляются несколько ключевых слов, в наибольшей степени характеризующих содержание конкретного сайта и его предметную область. Для решения задачи поиска и нахождения необходимых документов пользователь составляет список ключевых слов, характеризующих эти документы. Степень соответствия сайта потребностям пользователя характеризуется мерой совпадения ключевых слов составленных пользователем и сопоставленных сайту.

Для поиска необходимой информации используются специальные программы – Поисковые Серверы, устанавливаемые на серверах Web, которым пользователь передает составленный им список ключевых слов. Серверы обращаются к сайтам в пространстве Web и полученный от пользователя ключевые слова сравнивают с сопоставленными сайтам. URL-адреса сайтов, в наибольшей степени соответствующих запросу передаются пользователю.

Поисковые серверы (называемыми также Поисковыми службами, Поисковыми машинами, Поисковыми роботами) имеют собственные информационные ресурсы и обеспечивают доступ к информационным ресурсам Web‑серверов системы Интернет. Все они реализуют различные алгоритмы поиска, в основе которых, однако, общий принцип получения ключевых слов пользователя и их сравнение с ключевыми словами сайтов

Поисковая система позволяет находить в Internet документы по заданным словам. ПС – это программы, осуществляющие поиск в БД информации, удовлетворяющей пользователя. Большинство поисковых систем используют различные БД, поэтому используя одни и те же ключевые слова можно получить совершенно различные результаты.

Первоначальное определение объекта поиска производится с помощью каталога WEB только в том случае, когда интересующая пользователя информация однозначно соответствует рубрикатору данного каталога. Если требуемая информация не имеет четкого соответствия рубрикатору, то для ее поиска рекомендуется использовать поисковый сервер. Для получения максимально полного объема информации поиск следует производить на нескольких серверах.

Помощь в этом вопросе оказывают поисковые машины и каталоги - такие, как Lycos, AltaVista, Infoseek, Excite, Hotbot, Webcrawler и Yahoo (общим числом сегодня около 200). Все они устроены по сходному принципу: копии всех документов, известных этим серверам, хранятся на локальном диске в формате индексированного файла. Когда поступает запрос на поиск документов, содержащих требуемые слова, то поиск ведется в базе местной машины, а в ответ на запрос выдается несколько десятков тысяч адресов во всех концах Паутины.

Отличие Web -каталога от Web -сервера в том, что в каталоге список Web -страниц является организованным по категориям: тема, подтема и т.д. Поисковый сервер использует специальное программное обеспечение, которое позволяет производить поиск в БД Web -страниц.

 

Date: 2015-09-02; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию