Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и основные элементы электрических сетей





Общяя характеристика электрических сетей и систем

 

Широкое использование электроэнергии в промыш­ленности, сельском хозяйстве и быту объясняется удобством применения и простотой ее преобразования в другие виды энергии: механическую, тепловую, све­товую. Одновременность процесса производства и по­требления электроэнергии вызывает необходимость пе­редачи ее по специальным постоянным каналам — электрическим сетям.

По технико-экономическим соображениям электри­ческие станции при помощи линий электропередачи стали работать параллельно, образуя электроэнергети­ческие системы. Освоение сверхвысокого напряжения 330, 500 кВ, а затем 750 и 1150 кВ позволило связать между собой различные электроэнергетические систе­мы.

Энергообъединения позволяют обеспе­чивать более экономично производство и передачу электроэнергии, надежность электроснабжения потре­бителей и хорошее качество электрической энергии.

Современная электроэнергетика — это отрасль, обеспечивающая развитие и функционирование всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, все­го общества.

Современные системы передачи электрической энергии представляют собой развитые электрические сети с многочисленными устройствами регулирования, управления и резервирования. Электрические сети да­же отдельной энергосистемы насчитывают тысячи уз­ловых точек, десятки и сотни контуров различных номинальных напряжений, включают разнообразное электрооборудование.

 

 

Структура и основные элементы электрических сетей

Вся электрическая энергия производится, передается и доставляется потребителям специально созданными объединениями, называемыми электроэнергетическими системами.

 

 


Рис 1. Составляющие энергетической системы

 

Электроэнергетическая система – совокупность электрической части электрических станций и электрических сетей, соединённых между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии при общем управлении этим режимом.

Электрическая сеть – совокупность подстанция, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи: предназначены для передачи и распределения электрической энергии. Основным назначением электросетей является передача электроэнергии от источников (электростанций) к потребителям (электроприемникам) и распределение ее между ними.

Электростанция – энергоустановка, предназначенная для производства электрической энергии, содержащая строительную часть, оборудование для преобразование энергии и необходимое вспомогательное оборудование. В зависимости от источника энергии основные электрические станции делят на тепловые(газ, мазут, уголь), атомные (ядерное топливо) и гидравлические (вода)

Электрическая подстанция — это электроустановка, предназначенная для преобразования и распределения электрической энергии. Подстанции состоят из трансформаторов, сборных шин и коммутационных аппаратов, а также вспомогательного оборудования: устройств релейной защиты и автоматики, измерительных приборов. Подстанции предназначены для связи генераторов и потребителей

Распределительное устройство — электроустанов­ка, предназначенная для приема и распределения электрической энергии на одном напряжении и содер­жащая коммутационные аппараты и соединяющие их сборные шины, устройства управления и защиты. Рас­пределительные устройства сооружаются на всех на­пряжениях любых подстанций.

Линия электропередачи — электроустановка, со­стоящая из проводов, кабелей, изолирующих эле­ментов и несущих конструкций, предназначенная для передачи электрической энергии между дву­мя пунктами электроэнергетической системы с воз­можным промежуточным отбором. Линии выполняют воздушными и кабельными.

Электроустановка — оборудование и сооружение, предназначенные для производства или преобразова­ния, передачи, распределения или потребления элект­рической энергии.

Приемник электрической энергии (электроприем­ник) — аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

Потребитель электрической энергии — электропри­емник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещенных на опреде­ленной территории.

 

Date: 2015-09-02; view: 5741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию