Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Администрация Заволжского сельского поселения





Администрация Заволжского сельского поселения

Ярославского муниципального района

Ярославской области

Конкурсный отбор кандидатов на включение в резерв

Управленческих кадров Ярославской области

«Муниципальная команда Губернатора»

ПРОЕКТ

По оптимизации сбора и вывоза твердых бытовых отходов

В Заволжском сельском поселения

На период 2016-2020гг.

«ЧИСТАЯ ЖИЗНЬ»

Ярославль

Введение

 

Жизнь человека и его деятельность всегда сопровождались образованием отходов. По данным Госстандарта Российской Федерации общее количество накопленных в стране отходов – 80 млрд т. Госстрой Российской Федерации оценивает образование ТБО в 30-35 млн т в год.

В целом структура бытовых отходов изменяется следующим образом:

▪ уменьшается доля пищевых отходов, древесины, черных и цветных металлов;

▪ увеличивается доля отходов упаковочных материалов изготовленных из трудноразлагающихся веществ;

▪ стремительно возрастает количество отслужившей бытовой техники, автомобилей, отработанных батареек и т.п.

Твердые бытовые отходы являются источником экологической опасности:

- ТБО распространяют неприятный запах и являются средой для размножения болезнетворных бактерий, насекомых и грызунов – переносчиков инфекционных заболеваний;

- серьезную опасность представляет сжигание ТБО (особенно синтетических материалов и веществ) в урнах и мусорных баках, так как при этом в воздух выделяются токсичные вещества, которые быстро попадают в органы дыхания окружающих людей;

- разбросанный повсюду (в подъездах, на улице, на детских площадках) мусор – это позор нашего общества, характеристика уровня нашей бытовой культуры, среда, в которой все мы живем.

Все образующиеся отходы условно можно разделить на три группы по критерию производителя отходов:

- Отрегулировано Федеральным законодательством и реализовано на практике:

1. Отходы производства и потребления предприятий и организаций

2. Твердые бытовые отходы от жителей, проживающих в МКД

- Отрегулировано Федеральным законодательством, но НЕ реализовано на практике:

3. Твердые бытовые отходы от жителей, проживающих в индивидуальных жилых строениях (ИЖС)

Обычно сбор основной массы отходов из домовладений осуществляется с помощью контейнеров различной емкости, которые устанавливаются в специально отведенном месте. В сельской местности, где преобладают ИЖС, проблема сбора и вывоза мусора из частного сектора стоит особенно остро. Сложность заключается в том, что согласно Жилищному кодексу РФ, владельцы индивидуальных жилых домов должны сами заключать договоры на оказание коммунальных услуг, в том числе на вывоз мусора, и оплачивать эти услуги.

Серьезной проблемой пригородных территорий являются и несанкционированные свалки. Они появляются в том числе и по причине отсутствия централизованной системы сбора и вывоза ТБО с территории индивидуального жилого фонда.

Таким образом, настоящий проект по оптимизации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на период 2016-2020гг. направлен на решение следующих проблем:

Проблема Обоснование необходимости решения проблемы
Отсутствие централизованной системы сбора и вывоза ТБО с территории индивидуального жилого фонда, в т.ч. сложности в организации заключения договоров на вывоз мусора В результате образуется большое количество мест несанкционированного размещения отходов, ухудшающих санитарную и экологическую обстановку поселения. Ежегодно из бюджета Заволжского СП на ликвидацию несанкционированных свалок выделяется до 500 тыс. рублей.
Отсутствие сортировки отходов Не менее 50 % ТБО, поступающих на полигоны, составляют отходы, которые могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность в качестве вторичных ресурсов.
Низкая экологическая грамотность населения Неорганизованность и низкий уровень культуры жителей, которые оставляют пакеты с мусором в неположенном месте или бросают их мимо контейнеров, ведет к появлению свалок.

 

 

Отличительной чертой представленного проекта является учет специфики сельской местности.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию