Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение слова ВОДА





Происхождение слова вода точно неизвестно. Оно возникло еще в глубокой древности, и с тех самых пор, так говорят о любой живой жидкости, без которой невозможно наше существование, а также и всей природы.

Слово вода в своем корне содержит положительное определение и обозначает животворящую природную силу. Нет такого народа, в языке которого это звучало бы иначе, потому что значение воды в жизни человека огромно и переоценить его невозможно.

В словарях русского языка есть такое определение: ВОДА (“Въ + Да”) – это “проникающая основа движения истока”.

На немецком слово вода – Wasser, на французском – Eau, на итальянском, испанском и португальском – Aqua. Eau de ris, eau d’orqe – в какой-то мере, эти слова сопоставимы с нашим понятием – отвар.

Нередко корень этого слова напоминает другие слова, которые говорят о влаге или они сходны, по своему значению, с существительными.

Славянское значение достоверно узнать пока не удается, почему вода названа именно водой – не известно.

Происхождение слова вода имеет вот такое, например, объяснение: слово Вода очень похоже на слово Веда – добрая истина. Так зашифровано имя воды. И это свойство ей дано именно в русском языке.

Вода

Сюда же - водка,
украинское, белорусское - вода,
древнерусское, старославянское -. вода (Супр.),
болгарское - вода,
сербохорватское - во да,
словенское - vo da,
чешское - voda,
польское - woda.

Древние ступени чередования представлены в ведро, выдра.

Вода - это:

Бесцветная прозрачная жидкость, представляющая собою химическое соединение водорода и кислорода и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.п.

Н2О, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая); плотность 1,000 г/см3 (3,98 °С), tпл 0 °С, tкип 100 °С. Одно из самых распространенных веществ в природе (гидросфера занимает 71% поверхности Земли).

Жидкость, используемая для утоления жажды, приготовления пищи и т.п.

Скопление жидкости, образующей ручьи, реки, озера и т.п. Движущаяся масса такой жидкости.

Разлив рек во время половодья.

Поверхность рек, озер, морей и т.п.

Насыщенная солями жидкость, извлекаемая из минеральных источников и применяемая в лечебных целях в виде питья или ванн.

Напиток минеральный, газированный или фруктовый, применяемый в качестве питья или с гигиенической, лечебной целью.

Виды воды: Дождевая вода. Морская вода. Колодезная вода. Жесткая, мягкая вода. Питьевая вода. Сырая, кипяченая вода.

Мнения

О происхождении слова ВОДА (прислал нам на сайт Валерий): ВОДА - Веда Образ ДА (истины доброй). Знает образ добра. Так закодировано название вода. Видим что в нашем языке именно воде придавалось такое свойство.

И дополнение от Игоря (из Витебска): как-то прочитал, что в древности слово вода звучало --- бода. Конечно настоящие русские слова имеют смысл и разьяснение. Например, если вера --- ве-ра --- ведение ра, т.е.света, мудрости, то можно понять и значение слова вода, или бода.

На английском:

(жидкость) water

дождева вода — rain water

морская вода — sea water

пресная вода — fresh / sweet water

минеральная вода — mineral water

газированная вода — carbonated drink, soda

большая вода (в половодье) — high water, flood

малая вода — low water

путеше ствовать по воде — go / travel by water

ходить по воду — fetch water (from the w

Date: 2015-09-02; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию