Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализирующее скрещивание





В случае неполного доминирования определение генотипа особи не представляет сложности, поскольку гомозиготные и гетерозиготные особи имеют фенотипические различия. При полном доминировании особи с одинаковым фенотипом могут иметь разные генотипы. Например, растения гороха, дающие желтые семена, могут иметь генотип АА или Аа. Человек со II группой крови может быть гомозиготен IAIA или гетерозиготен IAi.

Для точного определения генотипа особи проводят анализирующее скрещивание (разумеется, это не относится к человеку). При этом особь с неизвестным генотипом, например, А_ («_» означает, что в этом месте может быть и доминантный и рецессивный аллель), скрещивается с рецессивной гомозиготой аа. Если в потомстве появляются особи с рецессивным признаком (аа), значит, изучаемая особь была гетерозиготна (Аа). Если же все потомство обладает доминантным признаком, то особь была гомозиготна (АА).

При дигибридном анализирующем скрещивании используется рецессивная дигомозиготная особь, т.е. особь с генотипом ааbb.

Закон Моргана: гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются сцепленно (т.е. вместе). Нарушение сцепления может происходить в результате кроссинговера.

Краткая схема опыта Т.Моргана.

1) А – ген серой окраски тела;

а – ген черной окраски тела дрозофилы;

В – ген нормальной длины крыльев;

b – ген недоразвитых крыльев

2) Скрещивание гомозиготных особей.

В результате скрещивания дрозофил, имеющих серое тело и нормальные крылья, с черными короткокрылыми дрозофилами было получено потомство, состоящее только из серых мух с нормальными крыльями. Правило единообразия гибридов полностью выполнялось

3) Скрещивание гибридов с рецессивной гомозиготой (фактически это анализирующее скрещивание).

 

В случае независимого наследования признаков от подобного скрещивания (АаBb x aabb) можно было бы ожидать расщепление 1:1:1:1 (т.е. по 25% серых с нормальными крыльями, черных с нормальными крыльями, серых короткокрылых и черных короткокрылых). Однако расщепление получилось иным: примерно по 42% пришлось на серых с нормальными крыльями и черных короткокрылых и по 8% на серых короткокрылых и черных с нормальными крыльями.

 

Причиной такого преобладания особей фенотипически похожих на родителей оказалось сцепление генов, отвечающих за окраску тела и длину крыльев (см. рис. 8.2). Как видно из схемы скрещивания серые короткокрылые потомки и черные с нормальными крыльями являются результатом участия в оплодотворения гамет, содержащих кроссоверные (рекомбинантные) хромосомы.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию