Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтуха новорожденных





Желтуха новорожденных — это довольно частое явление. Обычно, начиная с третьего дня жизни, это состояние происходит потому, что печень новорожденного ограничена в своей возможности перерабатывать лишний билирубин — продукт разрушения красных кровяных клеток. Эта желтуха проходит сама собой, когда ребёнка кормят грудью, и он освобождается от билирубина через стул. Немного солнца — лучшее лекарство и профилактика желтухи новорожденных.

Патологическая или ненормальная длительная, интенсивная желтуха, возникающая в результате несовместимости крови матери и ребёнка (разница в группе крови или резус-факторе),— это причина для беспокойства.

Если Ваш ребёнок плохо ест, имеет нерегулярный стул, жёлтый с головы до ног, то позвоните врачу: возможно, есть повод проверить уровень билирубина.

 

Сердечные сокращения

Обычно частота сердечных сокращений новорождённого находится в пределах 110-150 ударов в минуту. Она немного колеблется в зависимости от того, бодрствует младенец, дремлет или спит. Вы можете ощущать и контролировать пульс, осторожно дотрагиваясь пальцами до грудной клетки малыша.

 

Сон

Новорождённый ребёнок, особенно в первые несколько недель после рождения, очень много времени проводит во сне. Общая длительность сна и число погружений в сон постепенно сокращаются. К шестой неделе у большинства детей шестичасовой ночной сон и многократный (более короткий) в остальное время суток. Чаще всего длительный сон приходится на время с полуночи до шести утра.

С шести недель до трёх месяцев расписание очень чётко связано с кормлением. Ребёнок просыпается, когда хочет есть. Новорожденные очень нуждаются в своём ночном кормлении. Дети очень отличаются друг от друга в этой потребности. Те, которые ведут себя тихо и которые больше бодрствуют днём, вероятно, начнут спать всю ночь (восемь часов или более) довольно скоро. Дети, которые легки, активны или много спят днём, дольше будут требовать ночных кормлений. Если в раннем младенчестве Ваш малыш требует ночных кормлений, значит, они необходимы его организму. Не отказывайте ему в этом. Если это не прекратилось естественным образом ранее, то где-то между шестью и девятью месяцами, когда нет сомнений, что ребёнок может пребывать восемь часов без еды, можно изменить эти привычки.

Среди специалистов давно идёт спор о том, в каком положении лучше всего спать младенцу в первые месяцы жизни. Самое современное официальное мнение на Западе гласит, что новорожденных следует класть спать на спину или на бок. Однако многие русские акушеры считают, что малышам лучше спать на животе. Вы должны решить эту задачу за него до того, как он сам сможет найти удобную для себя позицию. Некоторые малыши лучше всего спят на боку с подушечкой, подложенной под спинку, а иногда и под животик, для уютности. Другие любят спать на животе или на спине. По крайней мере, после кормления ребёнку предпочтительнее спать на боку или на животе. В этом случае если ребёнок срыгивает часть молока, то оно просто вытекает изо рта, и нет риска, что молоко попадёт в дыхательные пути.

Если младенец спит на животе, не кладите его на мягкую поверхность, т. к. исследователи предполагают, что это иногда вызывает накопление углекислого газа в крови, что может привести к остановке дыхания.

Ночью же, бесспорно, самое удобное место для младенца на мамином или папином животе. В большинстве культур мира всё-таки общепринятой является семейная постель, когда младенец спит вместе с родителями. Но в некоторых странах, например в США и в России, сложилась традиция спать раздельно. Это кажется более удобным некоторым матерям. Но, в основном, эта практика напрямую связана с роддомовскими родами. Медперсонал роддома устанавливает свой порядок, вводя регламентацию до того, как мама получит возможность прислушаться к своей интуиции. Иные же семьи очень любят тепло и уют, который даёт семейная кровать.

Новорождённому ребёнку, конечно, лучше спать рядом с родителями. Нужно помнить, что, развиваясь внутри матки, младенец был со своей мамой 100% времени. Для ребёнка достаточно трудно потерять эту интимную близость к матери. У Вас и Вашего новорождённого может быть более хороший сон, если Вы будете спать в одной кровати. Малыш, спящий вместе с Вами на Вашей груди или плече, удовлетворяет свою потребность в осязательном контакте и материнской ласке. Когда ребёнок в Вашей кровати или, по крайней мере, достаточно близко, тогда Вы можете очень хорошо слышать и быстро удовлетворять все его потребности.

Мама, кормящая грудью и спящая вместе с младенцем, меньше встаёт и лучше высыпается. Ребёнок же крепче спит и более ритмично дышит, когда он слышит сердцебиение мамы или по крайней мере её дыхание. Иногда до появления первенца на свет маме трудно представить, что она захочет положить ребёнка в кровать с собой и с мужем. Потом ей так же невозможно представить, что может быть иначе. Но и в этом случае иногда бывает время, когда маме с папой нужно немного личного пространства.

Самая лучшая колыбель для раздельного сна — это традиционная русская рыбка — большая плетёная корзина, подвешенная к потолку. Она вешается возле самой материнской постели, ребёнок и мать рядом, они хорошо слышат друг друга. Кроме того, рыбка долго качается, если её немного толкнуть рукой.

Если Вы выбираете семейную кровать, то она должна быть большой. Маленький человечек требует много места. Должно быть исключено попадание ручек и ножек ребёнка, а также го самого между кроватью и стеной. Падение его с кровати тоже нужно предотвратить или обезопасить. Для того кровать должна быть низкой, хорошая страховка — подушка, положенная на пол возле кровати.

Спать вместе или раздельно с ребёнком, решайте, руководствуясь своей интуицией. Но, по крайней мере, не кладите ребёнка в отдельной комнате, то неестественно и даже опасно, новорождённый младенец не любит одиночества.

 

Date: 2015-09-02; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию