Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание во время беременности





 

Естественно, что во время беременности женщине требуется большее количество витаминов и питательных веществ. Как правило, убеждать её в этом не нужно, поскольку она это хорошо почувствует и так. Лучший способ для получения хорошо сбалансированной диеты во время беременности — чутко прислушиваться к своей интуиции. Это особенно правильно для тех, кто сам вырос на полезной натуральной пище. Если Вы подумаете о том, что ест эскимосская мама, и сравните с тем, что ест мама из африканского племени масаев, которые обе рожают здоровых детей, то Вы поймёте, что строго предписанной здоровой диеты для беременных не существует. Всё нижеследующее —лишь руководство к действию, а не догма.

Чтобы получать в достатке микроэлементы и питательные вещества, нужно стремиться к естественным натуральным продуктам и избегать «пустой» еды (чипсы, пепси, «Макдональдсы» и т. п.). Естественные продукты дают организму необходимые вещества именно в той форме, которая отвечает природе человека и позволяет им оптимально усваиваться.

Этого нельзя сказать о веществах, полученных химическим путем, синтезированных из нефти, или о продуктах, прошедших обработку по современным технологиям. Витамины, продаваемые в аптеках, являются всего лишь грубой подделкой тех живых витаминов, которые растут в саду, на огороде или в лесу. Поэтому надо воздерживаться от приёма каких-либо химических и синтетических препаратов.

Идеальный способ получения необходимых веществ и витаминов во время беременности и кормления грудью — это здоровая, хорошо сбалансированная диета. Конечно, если Вы живете на биодинамической ферме, где выращивают экологически чистые продукты, то у Вас нет проблем. Но что делать тем, кто прописан за чертою Эдема?

К сожалению, в результате широкого применения химических веществ в агрономии и использования современных технологий при переработке продуктов- последние, дойдя до нашего стола, уже не содержат необходимого количества витаминов. Это вынуждает нас пытаться компенсировать дефицит живых веществ дополнительными витаминами. Но аптечные «мертвамины» никогда не заменят живых. Кроме того, они наносят вред как матери, так и ребёнку, хотя этот вред не всегда сразу заметен. Медленно, но верно, из поколения в поколение химия ослабляет здоровье человека.

Научные исследования показали, что в списке лекарственных веществ, чаще всего вызывающих аллергию, на первом месте стоят поливитамины! Они дают 34,8% аллергий. Для сравнения: антибиотики, находящиеся на втором месте,— 22,7%. Особенно опасны в этом отношении импортные «суперкомплексы», т. к. чем больше в препарате составляющих, тем выше вероятность возникновения аллергии на него. Кроме того, импортные поливитамины недостаточно хорошо сбалансированы.

Поэтому если есть настоятельная необходимость в искусственных витаминах, то лучше выбирать моновитамины (например, витамин Е, витамин D и т. п.) или отечественные поливитаминные комплексы.

Помните, что витамины, продающиеся в аптеках,— это лекарства, а во время беременности отношение к лекарствам должно быть особенно осторожным.

На Западе сейчас всё шире распространяются натуральные витамины и пищевые добавки, полученные из экологически чистых живых продуктов. Эти витамины дороги и к тому же в России их найти пока ещё сложно. Но даже если Вам повезло, и они оказались в Вашей аптечке, помните, что это всё-таки добавка, а не заменитель. Едва ли существует технология, которая по своей чистоте и полноценности может сравниться с «технологией» созревания клюквы на Мещёрских болотах.

Отнеситесь сознательно к выбору продуктов, попадающих на Ваш стол. Если продукт не содержит необходимых Вам веществ, то его употребление не просто бесполезно. Каждый раз, когда Вы съедаете чипсы, сомнительный общепитовский пирожок или «картонную» сосиску вместо свежих фруктов, злаков и других продуктов, то возникает, конечно, ощущение сытости, но витаминный голод у Вас и у Вашего малыша остаётся и с каждым разом растет.

Хотя это может потребовать изменения привычек, но у Вас всегда есть выбор. Можно купить яблочный сок, приготовленный «из концентрата и по технологии», а можно получить его из свежих яблок своей соковыжималкой. Можно купить импортные яблоки в супермаркете, а можно у соседа, вырастившего их в своём саду без химических удобрений и обработки. Если же у Вас есть возможность отправиться в такой сад, то используйте её. Поверьте, если каждое яблочко будет снято с ветки Вашими руками или руками Вашего любящего мужа с мыслью о Вас и Вашем малыше, то на Вашем столе окажется уже не просто сок, а эликсир живой любви.

Ещё лучше, если у Вас есть свой сад и огород возле дома или на даче, где все овощи и фрукты выращены Вашими руками или руками Ваших близких. В своих хозяйствах используйте только натуральный посадочный материал, в котором Вы уверены, семена которого также прорастают (true seed). Сейчас в Россию хлынул поток импортных семян. Этой продукцией монопольно владеют нефтяные корпорации. Такие семена уже нельзя считать естественными. С помощью генной инженерии, химии и специальной селекции созданы сорта безвкусных скороспелых овощей, которые сами уже не дают потомства. Поэтому каждый раз приходится покупать семена у той же фирмы. Традиционные российские сорта, может быть, на картинке упаковки не столь красивы, но содержат в себе живые силы воспроизводства, а это сейчас для Вас очень важно.

Помните, чем ближе к Вашему дому созрели плоды, тем полезнее они для Вас. Заморские фрукты хороши для заморских женщин. Очень важна сезонность, когда созревающий плод имеет наибольшую силу. Бесполезно есть клубнику в феврале, когда организм ждёт квашеной капусты. В мае же молодая крапива, салат из одуванчиков или сныти полезнее, чем помидор или ананас. Заготовки на зиму лучше делать по испытанным рецептам: брусника, моченная с яблоками, клюква в меду, капуста, квашенная целыми кочанами, и т. п.

Опыт некоторых россиянок свидетельствует, что даже живя, например, в Петербурге, можно организовать дело так, чтобы в течение всей беременности и грудного вскармливания получать продукты из деревни. Для этого просто отец или дедушка будущего ребёнка в выходные отправляется за город и покупает у знакомого сельского жителя не только фрукты, но и коровье или козье молоко, творог, сметану, яйца. Хорошее полезное питание не только даёт здоровье Вашему ребёнку, но поможет уменьшить вероятность внутриутробных дефектов и избежать послеродового кровотечения.

Ваши старания окупятся, когда здоровый счастливый малыш избавит Вас от бесконечного хождения по врачам и поликлиникам, так знакомого российским матерям. Но помните: у Вас всего девять месяцев, чтобы создать ему основу здоровья на всю жизнь. Поэтому каждая ложка пищи сосчитана. Прежде чем прожевать и проглотить, подумайте, тот ли это глоток, который сейчас даст максимум пользы Вашему ребёнку. Безусловно, питание будущей матери — это тема для отдельной книги, поэтому мы коснёмся только некоторых основных моментов.

 

 

Белки

 

Ежедневное употребление белков (протеинов) необходимо для беременной женщины и её ребёнка. Белки состоят из субстанций, называемых аминокислотами. Это те «кирпичики», из которых организм строит свои клетки. А строительство сейчас идёт большое: растут грудь, матка, плацента, сам ребёнок, увеличивается объём крови и амниотической жидкости, создаётся запас на время родов и лактации. И для всего этого требуются белки *.

Большинство беременных и кормящих матерей нуждаются в двойной порции белков в течение дня (это около 70-85 г чистого белка в день).

Продукты, богатые белками:

• мясо

• яйца

• рыба и морепродукты

• молочные натуральные продукты

• соя

• греча

• семя тыквы

• семя подсолнечника

• миндаль

• арахис

• пшеничные зародышевые хлопья

• сочетания цельных зёрен, орехов, бобовых.

 

Есть предубеждение, что растительные белки неполноценны. Это не так. Вот примеры продуктов, содержащих белки высокого биологического достоинства. Полноценные белки содержатся в сое, грече, зёрнах кунжута, бобовых, семенах тыквы, подсолнечника, миндале, арахисе, пшеничных зародышевых хлопьях. Белки, содержащиеся в других зёрнах и орехах, хотя и не содержат полного набора необходимых аминокислот, чрезвычайно полезны, если их употреблять в правильных сочетаниях друг с другом. Например:

1. Цельный рис с любыми из бобовых даёт необходимый белковый состав.

2. Хлеб из цельной пшеницы с ореховым маслом также даёт полный набор аминокислот.

 

Date: 2015-09-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию