Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-алгоритм»: алгоритм создания позитивной мотивации





— Если я получу ваши гарантии на продолжение переговоров, я принимаю на себя обязательство не допустить разрушения Италии, как то запланировано по приказу фюрера. Мы получили приказ уничтожить все картинные галереи и памятники старины, словом, сровнять с землей все то, что принадлежит истории человечества. Несмотря на личную опасность, я уже спас и спрятал в свои тайники картины из галереи Уффици и Патти, а также коллекцию монет короля Виктора-Эммануила.
И я положил на стол список спрятанных мною картин. Там были имена Тициана, Ботичелли, Рубенса. Американцы прервали переговоры, изучая этот список.
— Сколько могут стоить эти картины? — спросили меня.
— У них нет цены, — ответил я, но добавил: — По-моему, более ста миллионов долларов.
Минут десять Геверниц говорил о картинах эпохи Возрождения и о влиянии этой эпохи на техническое и философское развитие Европы. Потом в разговор вступил Даллес. Он вступил в разговор неожиданно, без каких-либо переходов. Он сказал:
— Я готов иметь дело с вами, генерал Вольф.

Итак, человека можно — КУПИТЬ. Предоставить ему то, что интересно ему, и за это получить то, что нужно вам. Идеологию этой стратегии, стратегии СОЗДАНИЯ ИНТЕРЕСА (наверное, есть смысл пользоваться этой, более позитивной формулировкой) в самой общей форме выражает «Мотивационный алгоритм» (М-алгоритм):

Ресурс — направление действия — подкрепление

Лошадь пришпорили, поводом указали направление, а после погладили.

  • И даже дали сахарку.

Сотруднику подняли самооценку, заинтересовали нужным проектом, восхитились результатом.

  • Вначале первым, потом промежуточным, а потом выписали премию.

Чтобы не путаться, обратите внимание на каждое из используемых в описании «М-алгоритма» понятий:

Создание ресурса — это любые действия, повышающие жизненные силы человека, от веры в себя до владения конкретными умениями. Повысить настроение, взбодрить — это все относится к данному пункту. Кого-то нужно согреть, кого-то — взгреть, всегда хорошо восхититься и поблагодарить, кому-то нужно просто понятно объяснить и помочь освоить.

  • А когда человек может — он уже и хочет!

Более того, даже «испугать», если это сделано в определенном стиле и для определенного человека, может быть созданием ресурса: многие люди в ситуации опасности активизируются, и если причиной активизации оказываетесь вы — можете зачесть себе плюсик в общее повышение жизненной энергии человечества… Ресурсом могут быть и так называемые отрицательные эмоции, главный вопрос — понижают или повышают они жизненный тонус человека?

Кроме этого, создание ресурса дает дополнительный эффект: вы человека приваживаете. Рыбаки прикармливают рыбок, дети кидают хлебушек птичкам, женщины многообещающе улыбаются мужчинам… Открыто или скрыто, все это — приваживание. Подкормка, приманка. Вы человека подкормили — ему понравилось, он придет за этим еще раз. Придет — вот и хорошо, вам не придется за ним идти, он рядом, это удобно, теперь и повлиять можно. Ресурс — это приманка.

Далее человека подкормили и подбодрили, ему есть чем жить и действовать — даем направление действия.

  • Подсказали. Попросили. Подтолкнули.

А напоследок — подкормили, погладили, дали положительное подкрепление.

  • То есть снова добавили ресурс.

На этом, собственно, и стоит любая дрессировка: положительное подкрепление непосредственно сопровождает выполнение нужных действий. Сделал — получи свой сахар. И все довольны.

Date: 2015-09-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию