Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить молодость





Многие люди ждут старости, как времени, когда, по словам одного писателя, у вас возникает «чувство, что вы никому не нужны, что те, кому вы дали жизнь и кого вырастили, давным-давно ушли от вас по дороге, по которой вы не можете последовать за ними, и даже мировые потоки мысли мчатся вперед так быстро, что вы давно отстали и остались лежать в тихой заводи, слабо, вслепую пытаясь нашарить течение, которое все время выталкивает вас, беспомощных, назад».

Существует и такая старость, но не для тех, кто верно смотрит на жизнь. Такой патетический, такой трагичный конец не для тех, кто любит и любим, потому что их сердца открыты радостям и горестям жизни, в них всегда горит живой интерес к человечеству, к его прогрессу и продвижению, их способности только оттачиваются, потому что всегда востребованы, а разум их все совершенствуется.

Мы содрогаемся при мысли о том, что можно отказаться от большой части жизни, наполненной потенциальными возможностями для труда, действия и счастья. Зачем ждатв такой старости? Старит нас именно подобное ожидание, страх старости.

 

Созидательные силы, заключенные внутри нас, выстраивают наши указания и мысленные модели. Если мы постоянно думаем о печальной старости, дряхлости, немощи и бессилии, об угасающих способностях, именно эти мысли и образы воспроизведет наше тело.

Несколько лет назад в больнице Нью-Йорка скончался «от старости» молодой человек. После вскрытия врачи заявили, что, несмотря на его фактический возраст — двадцать три года — внутренне ему было восемьдесят!

Вот, скажем, дни рождения. Мы празднуем дни рождения, отмечаем каждую годовщину красным цветом и откладываем в сознании мысль, что стали еще на год старше. И в течение всей зрелой жизни не забываем о смерти, считая, что мы должны ждать ее и готовиться к ней. А правда заключается в том, что мысли о смерти внесли больше хаоса и испортили больше жизней, чем что-либо другое в истории человечества. Именно они ответственны за страх — самое великое проклятие человечества.

Один знаменитый врач сказал, что, начиная с самого детства, вместо разговоров о смерти мы должны приучаться к принципам долгожительства, и тогда сохраним молодость гораздо дольше и продлим жизнь на весьма длительный срок.

Должно наступить время, когда празднования дней рождения — подчеркивания того факта, что мы стали на год старше, что все ближе подходим к концу — будут отменены. Не нужно так настойчиво напоминать нам один раз в триста шестьдесят пять дней, что мы добрались до очередной возрастной вехи. Нужно понимать, что годы не влияют на душу. В глубине души мы должны понимать, что внутри нас имеются жизненные принципы, которые определяют, что старость — это по большому счету вопрос мысленного отношения, и мы станем тем, чем, по нашему мнению, должны стать.

Достигнув возраста, в котором, по вашему убеждению, начинается физическое увядание, тело согласится с вашим решением. Походка, выражение лица, весь ваш облик и даже поступки совпадут с вашей мысленной позицией.

Совсем недавно я разговаривал о старости с замечательным человеком шестидесяти лет. Его ужасала мысль о неотвратимости старения. Неважно, заявил он, какие усилия я буду предпринимать, чтобы избежать или хотя бы оттянуть старческую немощь, наступит период, когда все пойдет на спад, и пусть я буду бороться против этого, жизнь все равно идет к концу, безвозвратно клонится к закату, все ближе и ближе к тому времени, когда я стану бесполезным. «Убеждение, что каждый миг, каждый час, каждый день приближает меня к той яме в земле, от которой не избавит никакая сила на Небесах или на земле, все время живет у меня в мозгу», — говорил он. «Это все ускоряющееся движение назад чудовищно. Неминуемая немощная старость, которая поджидает меня, лишает меня счастья, парализуя все усилия и расхолаживая стремления».

— Но зачем же вы размышляете о вещах, которые ужасают вас? — спросила я. — Зачем вынашивать мысли о старости? Зачем представлять себе немощь и ослабление умственных способностей? Если вы так боитесь дряхлости, потери памяти, падения зрения, неуверенной походки и всего прочего, что, по вашему мнению, должно сопровождать старость, почему же вы не избегаете пугающих мыслей, не выбрасываете их из головы? Разве вы не знаете, что именно ваша сосредоточенность на том, чего вы страшитесь, именно картины, которые так ужасают вас, создают условия, которых вы так стремитесь избежать? Если вы в самом деле хотите остановить процесс старения, необходимо изменить мысли. Выкиньте из головы все, что имеет отношение к возрасту. Представляйте себе молодость. Говорите себе: «Я не постарею духом, а это та единственная старость, которой стоит бояться. До тех пор, пока дух мой молод, до тех пор, пока во мне живет юность, я не могу состариться».

Самая большая проблема тех, кто приближается к пожилым годам, в том, что они отказываются от всего, помогающего сохранять молодость. Многие люди после пятидесяти начинают избегать детей и молодежи. Им кажется, что «их возрасту не подобает» вести себя так, как в более молодые годы, и день за днем они приобретают все более стариковские привычки и повадки.

Мы встраиваем в свою жизнь те образцы, которые представляем себе мысленно. Это ментальный закон. Соответственно, достигнув возраста, в котором большинство людей начинает демонстрировать признаки старения, мы решаем, что и сами должны себя так вести. Мы начинаем думать, что, возможно, главную работу своей жизни мы уже выполнили, а наши силы должны убывать. Мы воображаем, что способности наши слабеют, что мы уже не такие сообразительные и проницательные, что мы уже не можем выдерживать большие нагрузки, что пора потихоньку успокаиваться, уменьшать физические нагрузки, меньше работать, пора легче относиться к жизни.

В ту минуту, когда вы позволяете себе подумать, будто силы ваши угасают, они начнут угасать, а ваша внешность и физическая форма последуют за ними. Если вы реШили, что честолюбие ваше уменьшилось, что способности угасают, вы придете к выводу, что более молодые имеют перед вами преимущество, и вот уже — сначала добровольно — вы будете отодвигаться на задний план, выражаясь фигурально, прятаться за спины молодых. Стоит вам поступить так хотя бы раз, и вы обречены на то, что вас будут отодвигать все дальше и дальше. Ваше оценка самого себя будет принята. Стоит вам признаться в мыслях, поступках и работе, что вы постарели и производительность ваша упала, что вы больше не ровня молодым, естественно, что вам будут предпочитать других.

Если бы люди, которые преждевременно постарели, проанализировали, что именно так повлияло на них и лишило их данного по рождению права на молодость, они бы поняли, что в большинстве случаев преждевременное старение наступило из-за их ложной уверенности, что они должны постареть именно к этому возрасту. Именно мысли о старении и соответствующее настроение превращают мужчин и женщин средних лет в стариков и старух.

Законы обновления, омоложения всегда действуют в нас и будут эффективными, если мы не станем нейтрализовать их неверными мыслями. Причиной химических изменений в крови и остальном организме является беспокойство, страхи, несдержанность, любые угнетающие мысленные беспорядки; именно они запускают механизмы старения.

Человечество уверено, что шестьдесят-семьдесят лет — это предел человеческой жизни. Эта мысль кристаллизовалась, превратившись в убеждение, и мы начинаем готовиться к концу задолго до наступления установленного нами же периода. До тех пор, пока мы придерживаемся такой точки зрения, мы внушаем себе, что после порога в полстолетия наши силы угасают. Сама мысль о том, что мы достигли предела развития, что следует отбросить любую надежду на дальнейший прогресс, все глубже и глубже врезает в наше сознание картину старения, и, разумеется, созидательные процессы могут воспроизводить только предложенный им образец.

У многих людей имеется то, что они называют тредчувствием — убежденность в том, что они доживут только до определенного возраста, и это становится сосредоточением всей их жизни. Они готовятся к концу. Именно их убежденность в том, что они умрут в определенном возрасте, по большому счету определяет предел их жизни.

Совсем недавно на банкете я встретил очень умного, начитанного человека, который заявил мне: он совершенно уверен, что не доживет до старости. Он провел аналогию со всей природой, доказывая, что растения, животные и прочие формы жизни рано созревают и рано умирают; поскольку он стал практически взрослым в пятнадцать лет, доказывал он, это убеждает, что и умереть он должен сравнительно молодым. Он сказал, что чувствует себя тополем рядом с дубом: один рано созревает и рано умирает, второй созревает поздно и живет долго.

Этот человек так подчинился этой уверенности, что даже не пытался бороться за долгую жизнь. Он элементарно не заботился о своем здоровье и не предпринимал никаких предосторожностей в момент опасности. «Какой смысл, — говорил он, — сопротивляться Природе? Я буду просто жить, пока живется, и наслаждаться всем, чем могу, и пытаться приготовиться к ранней смерти».

Множество людей с ранней юности точно так же искалечены уверенностью, что обладают неким наследственным пороком, предрасположенностью к какому-нибудь заболеванию, которое, вероятнее всего, сократит их жизнь. Они идут по жизни, связанные этой ограничительной мыслью, и даже не пытаются развить в себе свои высшие способности.

Только подумайте о разрушительном влиянии на сознание ребенка постоянного внушения, что он, возможно, умрет молодым, потому что так случилось с его родителями или другим родственником; что даже если ему повезет и он сумеет пережить эту болезнь, а также трагические случайности юности и ранней зрелости, все равно ему не удастся раздвинуть пределы жизни и пережить определенный возрастной момент! А мы вбиваем это и прочие подобные внушения в головы собственных детей до тех пор, пока они не становятся частью их жизней.

Наши достижения зависят преимущественно от планов ожидания, от жизненного образца, который мы сами для себя создаем. Если мы запланируем, что проживем лишь половину или треть от отпущенного нам времени, естественно, что придется выполнить лишь часть того, на что мы действительно способны. У меня есть друг, которого с детства убеждали, что он долго не проживет, хорошо бы, хоть до сорока лет, потому что его родители умерли, не достигнув и этого возраста. Естественно, что он собирается умереть к сорока годам.

Намного лучше верить, что мы собираемся жить как можно дольше. Не стоит отказываться от драгоценных лет, устанавливая себе определенную дату смерти просто потому, что кто-то из наших родителей по трагической случайности умер в этом возрасте, или потому что мы боимся, что унаследовали какую-то болезнь, скажем, рак, и он непременно роковым для нас образом разовьется именно в этом возрасте.

На самом деле средняя продолжительность жизни постоянно увеличивается. В прежние времена люди старились гораздо раньше, чем сейчас, и умирали более молодыми. Самым важным делом своей жизни наши предки-пуритане считали необходимость подготовиться к загробной жизни. Они не интересовались этим миром и не наслаждались жизнью. Они только говорили, пели и молились о «жизни там», делая земную жизнь мрачной и полной запретов. Они забыли, что христианское учение велит нам радоваться.

Нет более страшного врага для процесса старения, чем радость, надежда, хорошее настроение и веселье. Они — олицетворение духа юности. Если вы хотите сохранить молодость, развивайте этот дух, думайте о молодости, побольше общайтесь с молодыми, участвуйте в их жизни, в спорте, в их играх и стремлениях. Играйте роль молодости, не формально, а со всем возможным энтузиазмом и пылом.

Вы не сможете воспользоваться своими способностями до тех пор, пока уверены, что это невозможно. До тех пор, пока ваша вера в себя не призовет вас к действию, резервные силы вашего организма останутся на заднем плане. Если вы хотите оставаться молодыми, ведите себя, как молодые.

Если вы не хотите стареть, прекратите думать и поступать, как стареющий человек. Не сутульте плечи, не шаркайте ногами — распрямитесь, вскиньте голову вверх и ступайте упруго. Не ходите, как старики и старухи, чьи силы истаяли, а огонь юности погас. Шагайте пружинистой молодой походкой, как юноша, полный жизни, духа и задора. Тело не состарится до тех пор, по ка ему не позволит сознание. Перестаньте считать себя стариком или старухой. Прекратите проявлять признаки дряхлости и старческой немощи. Помните - то впечатление, которое вы производите на других, отражается на вас. Если другие люди подумают, что вы физически и умственно начали спускаться вниз, под горку, вам придется вложить всю свою энергию в то, чтобы преодолеть подобное мнение.

Нужно противостоять привычке старения, как мы противостоим любой порочной привычке. Не сдавайтесь убеждениям, что старость неизбежна, не бойтесь ее, решительно отрицайте это и утверждайте обратное. Если вам приходит в голову, что силы ваши иссякают, что вы уже не можете делать то, что делали раньше, докажите себе ложность подобных мыслей, упражняйте способности и умения, которые, как вам показалось, начали ослабевать. Опустить руки означает лишь одно — вы сдаетесь старости.

Мы находим в этом мире то, что ищем. Значит, если с возрастом мы ищем в себе признаки старения и дряхления, мы их обязательно найдем. Если вы все время на страже, пытаясь обнаружить в себе признаки угасания способностей и умений, вы найдете множество таких признаков. Скажем, иногда вы не можете думать с привычной вам ясностью мысли или не можете сконцентрироваться на чем-то, припомнить что-то. Такое случается — только не нужно немедленно приходить к выводу, что человек в вашем возрасте и должен увядать, что вы и не можете ожидать от себя тех же навыков, которыми обладали в молодости. Это роковая ошибка.

Другими словами, если мы стремимся получить что-то, и сердца наши пылают этим желанием, мы боремся за это, мы создаем мысленный контакт с желаемым и при помощи мыслей создаем связь с этим объектом. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы достичь желаемого, и мысленные усилия — это реальная сила, которая Помогает нам материализовать мечту.

Однако вместо того, чтобы бороться со старостью, придерживаясь мыслей о вечной юности, энергичных мыслей, многие думают о слабости и угасании. Если они что-то забудут, то сразу же заявляют, что память им отказывает, а скоро и зрение откажет. Они предвкушают признаки немощи и дряхлости, и в конце концов представление о старости внедряется в их тела и материализуется там.

Не привыкайте выискивать в себе признаки старости, создавайте привычку искать в себе молодость. Думайте о том, что тело ваше по-прежнему крепкое и податливое, что разум сильный и активный. Не позволяйте себе думать о том, что вы увядаете, что способности ваши угасают, что они уже не такие надежные, как раньше, что вы разучились думать, потому что клетки головного мозга постарели и отвердели.

Стареет тот, кто думает о старости. Молодым остается тот, кто верит в свою молодость. Многие из нас все еще не осознают тот биологический факт, что сама Природа наградила нас могуществом для постоянного обновления. В наших телах не существует клеток, которые могут постареть, потому что они часто обновляются. Физиологи утверждают, что клетки некоторых мышц обновляются каждые несколько месяцев. Некоторые авторитеты говорят, что от восьмидесяти до девяноста процентов всех клеток тела полностью обновляются в течение двух лет.

Значит, самое главное — это наша мысленная позиция. Нет способа остаться молодым, если ты убежден, что непременно должен увидеть признаки старения. Мысли о старости отпечатываются на обновленных клетках тела, и очень скоро человек выглядит на сорок, пятьдесят, шестьдесят или семьдесят лет. Нужно решительно придерживаться убеждения, что ни одна из клеток тела не может быть старой, потому что они постоянно обновляются, причем большая их часть — каждые несколько месяцев.

Старость — это не столько вопрос прожитых лет, сколько прозрачности и эластичности протоплазмы клеток тела, а ничто так не старит протоплазму, как тревоги, волнения, страхи, гнев, ненависть, жажда отмщения и любые другие негармоничные чувства.

Некоторые люди пытаются лечить физические опустошения, произведенные неправильным образом жизни и неправильным образом мыслей, латая тела снаружи. «Салоны красоты» в наших городах осаждаются людьми, которые отчаянно пытаются удержать молодую внешность, не понимая, что эликсир юности заключен в их собственном разуме.

 

Date: 2015-09-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию