Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воображение и здоровье





Врачи утверждают, что подверженность заболеваниям зачастую зависит от нашего сознания. Недавно в больницу отправил;; священника. Он очень страдал и был настолько слаб, что едва мог приподнять голову. Он рассказал, что проглотил несколько зубных протезов и вставную челюсть, и теперь ощущает, как все это рассыпается в желудке на кусочки и скрежещет. Дежурный врач попытался убедить его, что это не так, но все оказалось бесполезно. Через некоторое время пришла телеграмма от жены священника с сообщением, что зубы найдены под кроватью. Униженный и раздосадованный священник, понимая, что выставил себя глупцом, перестал испытывать воображаемые страдания, немедленно встал с постели, оделся, оплатил счет и самостоятельно отправился домой.

Врачи неоднократно были свидетелями случаев, когда пациенты, смертельно боявшиеся хлороформа, падали в обморок, не успев сделать ни единого вдоха. Они на самом деле теряли сознание по команде собственного мозга.

Я знала одного доктора, который отправился на рыбалку, и его пригласили к пациенту, страдавшему от невыразимых болей. У доктора не было с собой лекарств, но он, зная о силе воображения, сделал несколько порошков из обыкновенной муки и дал строжайшие рекомендации о времени и порядке приема порошков. Их следовало давать через каждые несколько минут.

Пациенту сообщили, что его лечит знаменитый терапевт, и глубочайшая вера в доктора и лекарство за короткое время совершила чудо. Он сказал, что лекарство ему очень помогло. Так пшеничная мука и вера сделали всю работу.

В медицинских отчетах, написанных после тяжелой эпидемии желтой лихорадки в Филадельфии, мы нашли следующую запись о замечательном исцеляющем средстве — духовном влиянии великого доктора Раша: «Присутствие доктора Раша бегло могущественным стимулятором: выздоравливали даже те люди, которым он не давал никаких лекарств, словно одного его слова было достаточно, чтобы победите лихорадку».

Мысли о болезни должны исчезнуть прежде, чем исчезнет сама болезнь. Когда эти мысли уходят, тело восстанавливается и становится здоровым.

К примеру, недавно я услышал о молодой женщине, которая пошла с женихом в театр и внезапно начала жаловаться на слабость и головокружение. Ее жених, молодой доктор, вытащил что-то из кармана, протянул ей и шепнул: «Держи таблетку во рту, толеко не глотай». Девушка послушалась и тотчас же почувствовала себя лучше. Вернувшись домой, она заинтересовалась, что же это за таблетка, если, так и не растворившись, она принесла такое облегчение. Оказалось, что это просто пуговица!

История медицины доказывает, что тысячи людей заболели — и даже умерли! — став жертвами собственного воображения. Они были убеждены, что страдают от заболеваний, которых на самом деле и в помине не было. Вся их проблема заключалась вовсе не в теле, а в сознании.

Недавно я прочитал историю о молодом офицере в Индии. Он обратился за помощью к знаменитому доктору, потому что совсем обессилел из-за изнуряющей жары и долгих часов службы. Доктор обследовал офицера и сказал, что отправит ему свое заключение на следующий день. В письме он информировал пациента, что у того полностью разложилось левое легкое, имеется тяжелое сердечное заболевание, и советовал немедленно привести в порядок все дела. «Разумеется, вы можете прожить еще несколько недель, — говорилось в письме, — но лучше не оставлять нерешенными важные вопросы».

Разумеется, этот смертный приговор привел молодого офицера в ужас. Ему моментально стало хуже, через сутки начались затруднения с дыханием, и он испытывал острые боли в области сердца. Молодой человек лег в постель в уверенности, что уже никогда из нее не встанет. Ночью ему сделалось еще хуже, и он отправил слугу за доктором.

—Что вы с собой сделали? — возмутился врач. — Когда я осматривал вас вчера, не было никаких показаний для подобного самочувствия!

—Думаю, все дело в моем сердце, — с трудом прошептал пациент.

—В сердце? — переспросил врач. — Вчера с вашим сердцем все было в порядке!

—Значит, в легких, — ответил пациент.

—Да что с вами, молодой человек? Не похоже, чтобы вы напились до беспамятства.

—Ваше письмо, — выдохнул пациент. — Вы сказали, что мне осталось жить несколько недель.

- Вы что, с ума сошли? — не понял доктор. — Я написал, что вам следует взять неделю отпуска, провести ее в горах, и все будет в порядке.

Пациент, чьего лица уже коснулась смертельная бледность, с трудом приподняв голову с подушки, вытащил из-под простыни письмо.

— Боже, юноша! — воскликнул доктор. — Это предназначалось для другого пациента! Мой помощник перепутал письма!

Молодой офицер тотчас же сел в кровати, а через несколько часов вновь чувствовал себя хорошо.

Когда я учился в медицинском колледже в Гарварде, один из наших лучших профессоров, знаменитый терапевт, который читал лекции о силе воображения, предупреждал студентов об опасности. Некоторые из вас, говорил он, могут вообразить, что у них развилось то заболевание, которое они изучают. Профессор рассказал нам, как однажды он сам решил, что у него развивается вирусная болезнь почек. Убеждение было таким сильным, что он даже не решился пройти обследование.

Он был настолько уверен, что находится в тисках этого смертельного заболевания, что предпочел умереть, но не рассказывать о нем другому терапевту. Профессор потерял аппетит, начал стремительно худеть и уже был почти не в состоянии читать лекции, как тут его друг-медик, удивленный такими изменениями, спросил, в чем дело.

—У меня вирусное заболевание почек, — последовал ответ. — Я в этом уверен, потому что наблюдаю все симптомы до единого.

—Чушь, — возразил друг. — Ничего подобного у тебя нет.

После настойчивых уговоров npocbeccop все же решился обследоваться и выяснил, что у него нет никаких признаков этого заболевания. Он с такой скоростью пошел на поправку, что уже через день его знакомые обратили внимание на изменения к лучшему. Вернулся аппетит, он начал набирать потерянный вес и вскоре?: сделался как новенький.

Мы читаем и слышим подобные истории, верим в них, но лишь некоторые из нас понимают, что их собственное исказившееся воображение, их противоречивые, лишенные уверенности мысли производят на них такое же действие.

Все мы время от времени являемся жертвами собственного воображения. Убежденнность, что мы подверглись ужасному, неизлечимому, заразному заболеванию полностью расстраивает организм и переворачивает с ног на голову его функции. Сознание перестает действовать с обычной энергией и силой, наступает общий упадок физических и душевных сил, и мы становимся жертвами того, чего так страшились.

Печально, но в таких ситуациях наши жизни превращаются в отголосок слов Иова: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и,, постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне». И власть мыслей, призванная сделать нашу жизнь богаче, истощает таких людей.

Наша жизнь движется вслед за нашими мыслями. Следите за тем, о чем думаете, и вы пойдете по пути, ведущему к здоровью, счастью и всяческому процветанию.

 

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию