Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дар воображения





У меня есть одна знакомая пожилая женщина из Италии. Много лет она не расстается с инвалидным креслом и редко покидает свой дом, но, тем не менее, она говорит, что замечательно проводит время в своих воображаемых путешествиях. Она отправляется за границу каждый день, вновь навещает места, которые любила в детстве, гуляет по горным тропинкам в Альпах, бродит по улочкам небольших итальянских городов, когда-то таких дорогих ее сердцу.

Поймав ветер в парус, она чувствует запах моря и брызги пены, продолжая часами сидеть на веранде своего дома в Сорренто и наблюдая за яхтами, плавно скользящими по Неаполитанскому заливу. Она видит, как зреют на ветках лимоны и апельсины. В своем воображении она отправляется в лучшие театры Европы и вновь наслаждается теми пьесами и операми, которые ей довелось увидеть в юности.

Она читает Шекспира, и перед ее внутренним взором выступают актеры времен великого драматурга, которые никогда не устанут заново повторять для нее свои великие роли. Очень часто ей удается укрыться от боли в своих «путешествиях», и она возвращается оттуда, полная надежды и новых сил для борьбы со своими недугами.

На протяжении многих часов эта милая леди не только не помнит про боль и несовершенство своего тела, которые делают ее инвалидом, но и освобождается от цепей, сковывающих ее физическое тело — и весь мир открывается для нее лишь усилием воли. Она утверждает, что зачастую эти воображаемые путешествия куда более приятны, чем реальные, поскольку они лишены всех неудобств и проблем, с которыми ей приходится сталкиваться, и, кроме того, они совершенно бесплатны. Она считает, что если бы только люди могли представить себе все возможности, которыми они способны воспользоваться с помощью своего воображения, человечество стало бы намного более счастливым.

К большому сожалению, наше воспитание и система образования не делает акцента на возможности получения духовного удовольствия с помощью воображения, несмотря на то, что это средство от любой тоски доступно каждому из нас. Оно способно перенести нас в мгновение ока в любое место, о котором мы подумаем.

Одним из секретов успеха и процветания тех, кто поражает нас объемом и продуктивностью своей работы и тем удовольствием, с которым им удается ею заниматься, является умение периодически отключаться от альности и давать себе отдохнуть, отправившись в небольшой воображаемый отпуск.

Маленькие каникулы. Я знаю, к примеру, некоторых людей, которые так погружены в работу, что оторваться от нее и отправиться куда-нибудь далеко для них почти невозможно — и вот, несмотря на то, что такой ритм жизни многих свел бы в могилу раньше срока, эти люди умудряются всегда быть спокойными, свежими и цветущими. А все потому, что они владеют счастливым искусством воображаемых путешествий, тем самым позволяя своему мозгу и, следственно, своему телу, отдыхать и набираться сил.

 

Мне доводилось брать интервью у подобных людей, и они рассказывали, что вне зависимости от того, насколько изматывающими были условия и темп их работы, они постоянно находили возможность приподняться над всей этой суетой и проблемами и оказаться в особом пространстве покоя, где ничто материальное не может причинить им вред.

Они так натренировали свое воображение, что обрели возможность создавать свои миры и даже жить в них. Возвращаясь домой, они вновь переживали счастливые моменты своего прошлого, вспоминали детство, дорогих людей, радостные и интересные случаи. Не покидая своей квартиры, они рыбачили и охотились, поднимались в горы, бродили по лесу и гуляли по цветущим, зеленым лугам.

Для того, чтобы освежить уставший разум, не требуется много времени и сил, достаточно знать секрет этого мастерства.

Он заключается в искусстве управления своим воображением. Возможности нашей фантазии — это крылья, способные поднять нас над рутиной и унести в край беспечной радости — прочь от всего недоброго, нежеланного, раздражающего и утомительного, что окружает нас в повседневности.

Воображение может даже помочь узнику оставить стены своей темницы. Джон Буньян был заключен в тюрьму, где написал свое знаменитое произведение «Путь пилигрима». Именно его воображение помогло ему создать таких персонажей, как Христианин, Евангелист, Полный Надежды и Великое Отчаянье — персонажей, являющихся воплощением человеческих настроений, чувств и верований, которые живут в людских сердцах.

Все неудачи, проблемы и несчастья, которые встречаются на вашем пути и пытаются отравить вашу жизнь, не имеют значения, пока с вами ваше воображение, которое может наполнить вас положительными эмоциями. Ваша душа подобна птице, которую дразнят уличные мальчишки — ей нужно лишь расправить крылья и в мгновение ока вспорхнуть, оставив обидчиков далеко позади.

Дорогие вашему сердцу мечты и желания даны вам для того, чтобы постоянно напоминать о том, что вне зависимости от того, насколько враждебен и неприятен может оказаться мир вокруг вас, вы можете сделать свою жизнь прекрасной благодаря вашему воображению. Вы способны приподняться над проблемами и окружить себя всем тем прекрасным и светлым, что предстает перед вашим внутренним взором в мечтах.

 

Date: 2015-09-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию