Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Технологическая практика студентов 2-го курса имеет своей целью закрепление знаний, полученных в вузе





Технологическая практика студентов 2-го курса имеет своей целью закрепление знаний, полученных в вузе, путем изучения технологии производства и организации работы промышленного предприятия. Ознакомление со структурой завода, взаимосвязью между отдельными цехами и службами.

 

1 МПУ «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

Барнаульский водоканал был основан в 1965г. Предприятие имеет важное стратегическое значение и является самым энергоемким в городе. На данном предприятии ведется подготовка воды для бытовых и питьевых нужд г. Барнаула. Вода берется из реки Обь при помощи насосов (350Д90) производительность предприятия составляет 250-300 тыс. м3/сут. Мутность очищаемой воды составляет 180 мг/л. Поступающая из реки вода сначала проходит первичное хлорирование в смесителе, где также идет процесс флокуляции. После добавляют в очищенную воду флокуллянт – FL 4540. Далее вода поступает в камеры хлопьеобразования (24 шт.) и в горизонтальные отстойники (24 шт.). Отстойники представляют собой резервуар длинной 50м, шириной 6м и глубиной 4м. В отстойниках периодически отводится осадок, который поступает в резервуар усреднитель. В отстойники вода подается из общего коллектора, располагающегося по всей длине отстойников. Каждый отстойник поделен на 4 камеры, образующийся в них осадок отводится в канализацию. Вода из отстойников направляется в распределительный коллектор, затем в желоба, переливается через них и попадает на фильтры (21 шт.). Фильтры состоят из двух слоев: нижний, состоящий из гравия является поддерживающим и верхний слой шириной 70 см, состоящий из мелкозернистого песка. Пройдя через фильтры, вода очищается и подается в общий коллектор. Фильтры периодически промываются и грязная вода (промывочная) так же подается в резервуар усреднитель, откуда часть осадка вводится снова в цикл на стадию флокуляции, другая часть отводится на КОС.

После фильтрования проводят вторичное хлорирование очищаемой воды и подают в резервуары чистой воды(3 шт.), откуда вода подается на насосные станции и непосредственно к потребителю. На насосных станциях воду могут еще несколько раз подвергать хлорированию, т.к. в воде может развиваться патогенная микрофлора.

 

 

Флокулянт FL 4540

Водозабор смесители камеры хлопьеобразования

       
 
   
 


Хлорированная вода H2O

Сборный коллектор фильтры отстойники осадок удаляется в техническую канализацию

       
   
 
 


H2O

резервуары чистой воды второй подъём

       
 
   
 


Хлорирование Потребитель

 

Третий подъём

Рисунок 1- Технологическая схема очистки воды

 

На рисунке 1 показана схема очистки воды речным водозабором.

 

Date: 2015-09-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию