Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление и закрепление трассы, разбивка земляного полотна





В комплекс разбивочных работ входит: восстановление и закрепление трассы в плане и профиле выносками и промежуточными реперами; детальная разбивка насыпей, выемок, резервов, водоотводов и других элементов полотна перед началом земляных работ; рабочие разбивки и контроль за соблюдением проектного очертания в процессе механизированного возведения насыпей, разработки выемок и водоотводов. К этим работам относятся также: восстановление оси и отметок земляного полотна постановкой необходимых разбивочных знаков перед планировочными работами; оперативный геодезический контроль за правильностью механизированной планировки основной площадки и откосов земляного полотна; контрольная проверка положения оси и отметок перед сдачей земляного полотна под укладку пути. После восстановления трассы разбивают земляное полотно на всех пикетах и плюсах, но не реже чем через 50м. на прямых участках и через 20м. на кривых участках пути.

Разбивка насыпи методом ватерпасовки

Разбивка на местности насыпей и выемок заключается в определении точек пересечения откосов с поверхностью земли, т.е. в отмеривании на местности ширины насыпей понизу и выемок поверху.

При разбивке намечают также границы резервов, кавальеров, нагорных канав и других сооружений, обозначают откосы и высоту насыпей; вдоль линии пересечения откосов с поверхностью земли вспахивают борозды.

Расстояния от оси пути до подошвы насыпи или до бровки выемки берут из проектных поперечных профилей или подсчитывают исходя из величины рабочей отметки и крутизны откосов.

При отсутствии поперечного уклона местности ширина насыпи понизу должна быть равной

а выемки – поверху

м,

где b – ширина земляного полотна в м;

m – крутизна откоса;

H – рабочая отметка, т.е. высота насыпи или глубина выемки в м;

k - ширина кювета поверху в м.

 

На местности с поперечным уклоном более 1:10, если уклон выражен нечётко и имеет изломы, разбивку производят способов ватерпасовки при помощи рейки, уровня и откосного лекала (рис. 25). Вначале вычисляют горизонтальное расстояние ОА от оси насыпи до откоса по формуле

 

м.

Рейку прикладывают в точке О горизонтально и измеряют вертикальное расстояние от конца рейки до поверхности земли в точке и вычисляют горизонтальное расстояние от точки до откоса

 

м.

 

Далее рейку прикладывают к точке , измеряют высоту и вычисляют расстояние от точки до откоса

 

м.

 

Приложив рейку к точке и измерив высоту , получают расстояние м. Если оно окажется меньше длины рейки, то это означает, что линия откоса пересекает рейку в точке . Для нахождения точки Б (подошвы насыпи) к горизонтально проложенной рейке прикладывают откосное лекало так, чтобы гипотенуза лекала проходила через точку и верхний катет был горизонтален.

Рис. 9. Разбивка насыпи на косогоре способом ватерпасовки

Подобным же образом производится разбивка на косогорье и границ выемок.

На косогорах с ясно выраженным однообразным поперечным уклоном разбивку производят по таблицам, составленным по формулам:

для насыпей

м;

для выемок

м,

где l – расстояние от оси земляного полотна до подошвы насыпи или верхней бровки выемки в м;

m – показатель крутизны откоса;

n – уклон местности.

При больших рабочих отметках целесообразно вести разбивочные работы теодолитом, применяя наклонный луч визирования.

Список источников литературы

1. Власов Д.И., Логинов В.Н. Таблицы для разбивки кривых на железных дорогах. – М.: Изд-во «Транспорт», 1968. – 519 с.

2. Кантор И.И. Изыскания и проектирование железных дорог. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. – 288 с.

3. Перфилов В.Ф., Скогорева Р.Н., Усова Н.В. Геодезия: Учеб. для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2008. – 350 с.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 2304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию