Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки судебного решения





Прежде всего, судебному решению свойственны все черты поста­новления суда первой инстанции, разновидностью которого оно и яв­ляется. Вместе с тем решение суда характеризуется чертами, присущи­ми только ему как самостоятельному виду постановления суда первой инстанции. При этом многие общие для постановлений суда первой инстанции положения находят существенную конкретизацию при оп­ределении сущности судебного решения.

Во-первых, судебное решение - это акт органа, осуществляющего правосудие. Данное положение характерно для всех постановлений суда первой инстанции, но применительно к судебному решению сле­дует особо отметить, что судебное решение не просто акт суда, это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по су­ществу. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

Во-вторых, судебное решение как правоприменительный акт завер­шает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права. Как и любой правоприменительный акт, судебное решение выносит­ся на основе законодательства, не создает новые нормы права. Важно то, что судебным решением завершается процесс судебного разбира­тельства, в связи с этим решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле). Так, со­гласно п. 3 ст. 87 СК размер алиментов, взыскиваемых с каждого из со­вершеннолетних детей на содержание родителей определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Как видно из со­держания правовой нормы, закон не дает точного указания о размере алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на содержание родителей, решение суда на основе установленных обстоятельств дела конкретизирует обязанности каждого из ответчиков и соответственно права истцов. Судебное решение ликвидирует существующий спор между сторонами, восстанавливает нарушенные права и законность.

В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме. Суд сам непосредствен­но устанавливает обстоятельства дела в судебном разбирательстве, в итоге разрешает спор. Гражданское процессуальное законодательство определяет процедуру вынесения судебного решения и его содержание. Законом определено содержание судебного решения (ст. 198 ГПК), ус­тановлен порядок внесения изменений в судебное решение, определен срок вынесения судебного решения и вступления его в законную силу и т.д. Таким образом, судебное решение - это процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вы­несенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

По каждому гражданскому делу выносится одно судебное реше­ние. В качестве исключения из названного положения можно рассмат­ривать возможность вынесения промежуточных судебных решений, о чем речь пойдет ниже.

Решение выносится судом при завершении судебного разбира­тельства по всем трем видам судопроизводства: исковому, особому производству и производству, возникающему из публичных право­отношений. При вынесении решений в любом виде судопроизводства суд руководствуется общими правилами, установленными ГПК для принятия решения. Вместе с тем законодательство, регулирующее от­дельные виды судопроизводства, может устанавливать некоторые ис­ключения или дополнительные положения.

Date: 2015-09-02; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию