Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки и выбора тем ВКР





Тематика ВКР должна отражать основные сферы и направления деятельности менеджеров и выполняемые ими функции. Направления исследований должны быть актуальны, т.е. периодически корректироваться исходя из потребностей рынка, чтобы обеспечить подготовку выпускников на высоком современном уровне.

Формулирование тем ВКР осуществляется:

· кафедрой менеджмента (при формировании перечня рекомендуемых типовых тем);

· студентом самостоятельно с конкретным обоснованием целесообразности ее разработки (выбор темы осуществляется в рамках основных направлений исследований ВКР по специальности и специализациям подготовки кафедры менеджмента);

· предприятием отрасли по профилю специальности 080507.65 «Менеджмент организации» или путем подачи заявки на разработку и экономическое обоснование конкретной проблемы (задачи), представляющей научную и практическую ценность.

Тематика ВКР должна отражать основные направления исследований ВКР по направлению подготовки кафедры менеджмента.

Перечень рекомендуемых типовых тем ВКР формируется кафедрой менеджмента на основании обобщения деятельности специалистов в сфере менеджмента, а также пожеланий организаций, направивших студентов на учебу. Данная тематика ежегодно корректируется. Согласованный с базовыми организациями перечень тем утверждается на кафедре не позднее сентября текущего учебного года и предоставляется для ознакомления студентам.

Тема ВКР должна быть направлена на решение задач, имеющих практическое значение, и отвечать потребностям развития и совершенствования менеджмента организаций.

При выборе тем ВКР следует учитывать место прохождения преддипломной практики и специализацию.

ВКР может выполняться в порядке привлечения студента к участию в выполнении научно-исследовательской работы кафедры менеджмента по определенным ею специальным темам, с учетом научных интересов студента, проявленным им ранее при подготовке научных докладов, статей, курсовых работ.

Не разрешается выполнять ВКР на одну и ту же тему, по материалам одной организации двум и более студентам.

Тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию экономики, иметь практическое значение.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть ВКР, содержать указание на объект и предмет исследования.

Студент имеет право высказать свои пожелания относительно предполагаемого научного руководителя выполняемой им ВКР. Выбор предварительного варианта темы и руководителя ВКР оформляется личным заявлением студента, написанного на имя заведующего кафедрой менеджмента (Приложение 1) при условии согласия члена профессорско-преподавательского состава Университета осуществлять научное руководство работой студента. Окончательное решение о назначении научного руководителя принимает заведующий выпускающей кафедрой.

Для руководства ВКР назначаются руководители из числа преподавателей выпускающей кафедры менеджмента. В некоторых случаях научное руководство ВКР может осуществлять член профессорско - преподавательского состава Университета, не являющийся сотрудником кафедры менеджмента при соблюдении одного или нескольких из следующих условий:

- наличие у члена профессорско-преподавательского состава Университета высшего образования в области, связанной с темой ВКР студента,

- наличие у члена профессорско-преподавательского состава Университета ученой степень по специальности, связанной с темой ВКР студента

- наличие у члена профессорско-преподавательского состава Университета опубликованных научных и учебно-методических работ в количестве не менее пяти по теме, связанной с темой ВКР студента.

При этом руководителем ВКР и студентом должны выполняться требования к ВКР кафедры, на которой обучается студент.

Назначение руководителей и консультантов осуществляет заведующий выпускающей кафедры менеджмента на основании личных заявлений студентов, нагрузки профессорско-преподавательского состава кафедры по руководству ВКР, с учетом их научной специализации и закрепляется распоряжением по факультету менеджмента и экономики. Студенту, в соответствии с выбранной темой ВКР в последующем назначается руководитель, наиболее компетентный в этой области.

Студент, по согласованию с научным руководителем, обязан выбрать тему ВКР не позднее 15 мая учебного года, предшествующего выпускному. Предложенные студентами, под руководством научных руководителей, темы обсуждаются на заседании выпускающей кафедры не позднее 25 мая учебного года, предшествующего выпускному. Темы ВКР могут быть утверждены, аргументировано отклонены, или, при согласии студента и научного руководителя, переформулированы. Решение кафедры об утверждении тем ВКР оформляется протоколом заседания кафедры, в котором указываются ФИО студента, тема ВКР, статус ВКР, сведения о научном руководителе (ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, занимаемая должность).

Утверждение перечня тем ВКР и закрепление тем и студентов, выполняющих ВКР, за научными руководителями осуществляет кафедра менеджмента в срок до 1 июня учебного года, предшествующего выпускному.

На основании личных заявлений студентов кафедра менеджмента формирует распоряжение по факультету менеджмента и экономики «О закреплении тем выпускных квалификационных работ за студентами специальности 080507.65 «Менеджмент организации».

Ректор Университета издает приказ об утверждении тем ВКР студентов не позднее 01 декабря текущего учебного года. В приказе указываются ФИО студента, статус ВКР, тема ВКР, научный руководитель. Деканат факультета менеджмента и экономики доводит до сведения студентов приказ ректора не позднее 15 декабря текущего учебного года.

Сроки утверждения перечня тем и научных руководителей ВКР студентов, обучающихся в заочной форме, а также сроки представления ими выполненных ВКР могут устанавливаться деканами факультетов и руководителями структурных подразделений Университета в соответствии с расписанием сессий, устанавливаемым для обучения студентов в заочной форме.

Изменение темы допускается лишь в исключительных случаях не позднее, чем за два месяца до назначенной даты защиты ВКР. Уточнение темы ВКР возможно не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защиты. В обоих случаях студент пишет личное заявление, согласованное с научным руководителем, на имя заведующего кафедрой менеджмента. Изменение или уточнение темы ВКР утверждается заведующим выпускающей кафедрой и оформляется приказом ректора. Только после утверждения соответствующих изменений ректором можно приступить к разработке новой темы ВКР.

После выбора темы ВКР научный руководитель совместно с выпускником разрабатывает график выполнения ВКР и согласует и утверждает его с выпускающей кафедрой.

График раскрывает основные этапы проведения работы над ВКР, а также их последовательность. Форма графика выполнения ВКР приведена в Приложении 2.

Студент должен строго соблюдать календарный график подготовки ВКР, представляя в установленные сроки научному руководителю выполненные части ВКР и своевременно осуществляя доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

Выбор объекта исследования ВКР студент осуществляет самостоятельно. При выборе объекта исследования студент вправе обратиться за консультацией к научному руководителю ВКР. Как правило, объектом исследования, и разработки при выполнении ВКР становится деятельность организации, которая является базой прохождения преддипломной практики.

Если ВКР выполняется в виде инвестиционного проекта, аналитического исследования проблем развития предприятий отрасли, руководитель ВКР по согласованию со студентом выбирает (подбирает) иную базу для прохождения преддипломной практики, которая по характеру своей производственно-хозяйственной деятельности максимально приближена к объекту исследования (проектирования) ВКР.

Объектами ВКР должны являться предприятия и организации соответствующие специализации студента.

Отбор конкретного объекта ВКР осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации, предприятия и учреждения, в которых студенты проходят преддипломную практику или в которых они работают.

ВКР студентами очно-заочной и заочной формы обучения выполняется на основании материалов той организации, в которой они работают, а студентами очной формы обучения - по материалам, собранным в процессе прохождения преддипломной практики.

Основными задачами преддипломной практики являются:

· формирование и закрепление навыков и умений в выполнении функций менеджмента в организациях соответствующих его специализации;

· сбор исходных данных для написания дипломного проекта.

В процессе реализации первой задачи студент должен принять непосредственное участие в практическом осуществлении функциональных обязанностей. Для этого следует ознакомиться с положением о подразделении, в котором студент проходит практику, затем изучить должностные инструкции. После выполнения определенной функции (расчетов, процедур) описать последовательность выполненных действий, проиллюстрировав их расчетами и заполненными документами. Выполненные расчеты с описанием будут служить основой для ВКР.

Собирая материал для написания ВКР, необходимо обобщить и привести данные, характеризующие объект и его деятельность. Особое внимание уделить исходным данным, используемым в процессе выполнения функций, соответствующих теме ВКР.

 

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию