Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки различия званий Вермахта (Die Wehrmacht) 1935-1945гг. Военный флот (Die Kriegsmarine)

Военный флот (Die Kriegsmarine)

Знаки различия званий адмиралов
(Hoehereoffizire)

Знаки различия адмиралов Кригсмарине, как и офицеров отличались наибольшим тяготением, как к собственным традициям, так и к военно-морским традициям мировых флотов вообще.
Трудно поверить, но в Кригсмарине 1935-45 годов сохранялись в парадной униформе адмиралов шляпы-треуголки щедро украшенные широким золотым галуном сложного рисунка, сюртуки, морские сабли и эполеты.

Эту экзотическую парадную униформу на адмиралах можно было увидеть на протяжении всей войны, хотя большинство фотографий того времени красноречивао показывают, как по мере приближения немецкого флота к краху, адмиралы становились все скромнее и все чаще приходили на пирс встречать возвращающиеся из похода корабли, в более скромной форме.

А вообще, видов униформ адмиралов Кригсмарине было великое множество:
1.Парадная (сюртук, шляпа треуголка, эполеты, сабля).
2. Малая парадная (сюртук, фуражка,эполеты, кортик).
3.Официальная.
4.Малая официальная.
5.Вечерняя.
6.Малая вечерняя.
7.Служебная.
8,Малая служебная.
9.Выходная.
10.Малая выходная.
11.Тропическая.
12.Малая тропическая.

Все эти униформы, кроме того разделялись на корабельные и береговые.

На рисунке представлены:
1- Admiral (Адмираль) в малой служебной форме.
2-Konter-admiral (Контер-адмираль) в береговой форме (на это уазывают сапоги).
3-Konter-admiral-ingenieur (Контер-адмираль-инженёр) в малой служебной форме.
4-Vize-admiral (Вице-адмираль) в парадной форме.
5-Konter-admiral (Контер-адмираль) в шинели.

В отличие от офицеров(в основном корабельных), которые в ходе войны не очень строго соблюдали униформу и часто носили, как форму торгового флота с военными знаками различия, так и предметы трофейного обмундирования, адмиралы в силу своего консерватизма более тщательно соблюдали ритуалы ношения униформы.

Все различия в адмиральских формах и какие знаки различия на какой форме носятся рассмотреть в рамках настоящей статьи невозможно. Сосредоточимся на знаках различия званий, как таковых.

Знаками различия званий адмиралов являлись:
1.Фуражка, по которой можно было отличитьадмирала от офицера.
2.Погоны со звездочками, которые в целом совпадали с погонами генералов Сухопутных Сил, Люфтваффе и Ваффен СС. По погонам можно было определить звание и род службы адмирала.
3. Нарукавные нашивки по которым можно было различить звание адмирала.
4.Эполеты, носившиеся на парадных униформах взамен погон. По эполетам также можно было различить звание адмирала.
5.Gross-admiral (Гросc-адмираль) имел особый знак отличия звания - адмиральский жезл.

На шинели знаками различия служили только погоны (1). Голубые отвороты шинелей, в отличие от алых отворотов сухопутных генералов и белых отворотов генералов авиации и СС, позволяли издали отличить адмирала от офицера.

Эполеты носили только при парадной форме в сюртуке и они обязательно сочетались с нарукавными нашивками. При этом обязательным головным убором была шляпа треуголка, морская сабля, но не кортик (2).

Малая парадная предполагала при таком же сюртуке вместо шляпы фуражку и вместо сабли кортик (4).

Наиболее распространены были формы при которых носился темно-синий двубортный открытый китель. Он мог носиться в зависимости от типа формы с погонами и нарукавными нашивками или же только с нарукавными нашивками (3,5).

На ряде видов формы (тропическая, специальная) в качестве знаков различия выступали только погоны.

Адмиралы береговых служб (береговая и зенитная артиллерия, морская пехота и пр.) носили обычную армейскую униформу цвета фельдграу с той лишь разницей, что на пуговицах золотистого цвета были выдавлены флотские якоря, цвет петлиц. был синий вместо алого и лампасы были не красного, а голубого цвета. Замена униформы обр. 1935 года на униформу обр. 40, 43 и 44 годов, как это было сделано в Сухопутных Силах во флоте не была произведена.

На снимке справа адмирал береговой службы в служебной униформе. Как то, лет сорок назад, в руки автора в Калининграде (Koenigsberg in Pr.) попала немецкая каска, как позднее стало понятно, адмирала Кригсмарине. Интересна она была тем, что была изготовлена из тонкой жести с толстым пробковым подбоем. Слева имелась эмблема в виде обычного немецкого орла на касках, но золотистого цвета на щитке голубого цвета. Похоже, что на снимке проглядывается эта эмблема. Цвет каски был голубовато-серый. Весила она раза в три меньше, чем обычная немецкая каска. Видимо адмиралы не любили натруждать свою шею ношением тяжелого стального шлема.

Униформа чиновников адмиральского ранга отличалась от адмиральской только тем, что эмблемы на фуражке были не золотистые, а серебристые, вместо двойного ряда дубовых листьев по козырьку фуражки шли два ряда двойного сутажного серебристого шнура, нарукавные нашивки были серебристого цвета. Погоны же, нагрудные имперские орлы, пуговицы ничем от адмиральских не отличались.

Адмиральская фуражка отличалась от офицерской только двойным рядом дубовых листьев по козырьку. Фуражка военных чиновников адмиральского ранга имела двойной сутажный серебристый шнур по козырьку и как и адмиральская кожаный ремешок. На рисунке слева адмиральская фуражка в варианте с белым чехлом, справа фуражка военного чиновника адмиральского ранга в варианте без чехла.

Эполеты адмиралов имели серебристое поле, золотой галун и толстую витую бахрому (значительно толще, чем у штаб-офицеров). В центе эполета вне рода службы, к которой относился адмирал, помещался якорь, перевитый якорным канатом и звездочки по званию: контер-адмираль -без звездочек, вице-адмираль, одна звездочка, адмираль -две звездочки, генераль-адмираль- три звездочки, гросс-адмираль - скрещенные жезлы.
Эполеты военных чиновников в адмиральских чинах имели поле темно-синее, галун и бахрому серебристые. Чины обозначались как и у адмиралов звездочками. Никаких эмблем у чиновников на эполетах не было.
На рисунке слева эполет адмирала, справа военного чиновника в ранге вице-адмирала.

Погоны адмиралов и военных чиновников ничем не отличались от генеральских погон Сухопутных Сил. Только подложка погон была не алая, а синяя. Пуговица погона у адмиралов была золотистая с выдавленными якорями, а пуговица погона военных чиновников адмиральского ранга была серебристая с выдавленными якорями. Звездочки и у тех, и у других были серебристые.

Адмиралы и чиновники до звания Admiral (Адмираль) на погонах кроме звездочек имели эмблемы рода службы (см.эмблемы офицеров флота), однако адмиралы общекорабельной службы обычно эмблем (пятиконечная золотистая звезда) на погонах не носили.

На рисунке погон Vize-admiral (Вице-адмираль) на белом кителе.

Нарукавные нашивки адмиралов и военных чиновников различались между собой цветом, у первых золотистые, у вторых серебристые. Для нашивок использовался галун шириной 52 мм и 16 мм. Между галунами 4 мм. От низа рукава до нижнего края нашивки 6-12 см. Выше верхней нашивки на 3см. помещалась эмблема службы адмирала. Адмиралы в чине выше Admiral (Адмираль) могли иметь в качестве эмблемы только пятиконечную золотистую звезду, т.к. звания General-admiral (Генераль-адмираль) и Gross-admiral (Гросc-адмираль) существовали только как общефлотские.

Konter-admiral (Контер-адмираль) На рукаве два галуна, верхний 16 мм., нижний 52 мм. Погоны без звездочек.

Следует отметить, что Kapitan zur see (капитен цур зее), стоящий на адмиральской должности и именовавшийся обычно Komandor (командор) при штаб-офицерских погонах с двумя звездочкам носил адмиральскую фуражку и 52 мм. нашивку на рукаве вместо четырех 16мм. Однако в данном случае нашивки указывали не на звание, а на должность капитана.
Заметим также, что, строго говоря, на левом рисунке показаны знаки различия военного медика в адмиральском ранге -Admiral-artz (Адмираль-артц) на что указывают эмблемы на погоне и на рукаве. Корабельный, т.е. настоящий контер-адмираль на рукаве носил эмблему в виде вышитой золотистой пятиконечной вездочки, а на погонах обычно этой эмблемы не было.

Vize-admiral (Вице-адмираль) Здесь знаки различия вице-адмирала береговой или зенитной артиллерии, на это указывают эмблемы на рукаве и погонах. Показан рукав униформы белого цвета.

В Кригсмарине, в отличие от советского флота военнослужащие высших званий не делились на адмиралов и флотских генералов. В береговой службе они также носили адмиральские звания.

 

 

Admiral (Aдмираль) Здесь изображены знаки различия так сказать "чистого" адмирала. Это было высшее звание, которое могли получить лица адмиральских рангов, не относящиеся к корабельной службе (инженеры, артиллеристы, медики и прочие).

Это флотское звание соответствует сухопутному званию генерала рода войск (например, генераль дер инфантери).

 

General-admiral (Генераль-адмираль) Имел на погонах три звездочки, что соответствовало сухопутному генераль-оберсту, а вот нашивки на рукавах были одинаковые со званием Admiral (Адмираль). Чем это объяснить, автор затрудняется, но факт остается фактом - нарукавные знаки различия у них были одинаковые.

Однако генераль-адмираль в должности командующего флотом носил подобно гросс-адмиралу четыре 16 мм. нашивки. Т.е. и в этом случае нарукавные нашивки указывают не на звание, а на должность.

Впрочем, не следует понимать все что якобы во всех случаях нашивки носятся по дожности. Подобные отклонения в нашивках были только для двух званий - капитэна цур зее и генераль-адмирала.

Gross-admiral (Гросс-адмираль) Это было высшее звание в немецком военном флоте периода Второй Мировой войны. Оно соответствовало генераль-фельдмаршалу и на погонах также располагались фельмаршальские жезлы.
На рукавах было не три 16мм. нашивки, а четыре. Автор знает о существовании в немецком флоте двух гросс-адмиралов Эриха Редера (Raeder) и и Карла Дёница (Doenitz). Возможно, их было больше. Может кто из читателей подскажет их имена?

 

Военные чиновники адмиральских рангов имеют галуны и эмблему на рукаве серебристые, эмблему, звездочки и пуговицу на погоне серебристые. Поскольку у военных музыкантов адмиральских чинов не было, то и знаков различия не существует также.

У всех адмиралов подложка погон темно-синяя. У военных чиновников адмиральского ранга цвета подложек были следующие:
*верховное командование - темно-синий;
*административная, фармацевтическая, преподаватели и инструкторы не технического профиля, и интендантская службы - светло-синий;
*все технические службы, лоцманская служба, инструкторы и преподаватели технического профиля, чиновники корабельного состава, чиновники резерва - черный;
*юридическая служба и военно-морские суды - кирпично-красный.

Адмиралы морской пехоты, частей берегового базирования, десантных отрядов, береговой артиллерии, зенитной артиллерии, службы ВНОС, учебных частей обычно носили генеральскую униформу образца Сухопутных Сил цвета фельдграу. Головные уборы имели аналогичные Сухопутным Силам за исключением того, что имперский орел и эмблема были не серебристого, а золотистого цвета, и шнур, заменявший подбородный ремень, был также золотистый. На фуражках морские гирлянды из дубовых листьев не носились. Пуговицы, нагрудный имперский орел были золотистые. Воротник в отличие от сухопутных генералов был не темно-зеленый, а цвета самого мундира.
Клапаны петлиц были темно-голубого цвета, адмиральские гирлянды на петлицах были вида аналогичного генеральским сухопутных войск, лампасы на брюках голубого цвета. несколько иного вида и вышивались серебристыми и золотистыми нитками. На рукавах никаких нашивок не носилось.

Погоны были аналогичны погонам на морской униформе, но подложка была не синяя, а бутылочно-зеленого цвета. По другим данным подложка все же и в этом случае была темно-синяя. Автор полагает, что встречались оба варианта. Пуговицы с выдавленным якорем и звездочки были золотистые, звездочки серебристые..

На рисунке петлицы и погоны на униформе фельдграу адмиралов:

1-Петлица для всех адмиралов, носящих униформу фельграу. 2-Погон Konter-admiral (Контер-адмираль),точнее медика в чине Admiral-artz (Адмираль-артц); 3-Погон Vize-admiral (Вице-адмираль) береговой артиллерии 4-Admiral (Aдмираль).

На маскировочной одежде знаками различия званий адмиралов были, как и у генералов Сухопутных Сил полоски желтого цвета и дубовые листья желтого же цвета на прямоугольных клапанах черного цвета. Клапана со знаками различия размещались на обеих рукавах выше локтя.

 

Литература и источники.

1.П.Липатов. Униформа Красной Армии и Вермахта. Изд.дом "Техника-молодежи". Москва. 1996г.
2.П.Липатов. Kriegsmarine. Обмундирование, знаки различия, снаряжение, оружие и награды Германского Военно--Морского флота 1933-1945гг.Изд.дом "Техника-молодежи". Москва. 1999г.
3.Журнал "Сержант". Серия "Шеврон". №1.
3.Nimmergut J. Das Eiserne Kreuz. Bonn. 1976.
4.Littlejohn D. Foreign legions of the III Reich. Volume 4. San Jose. 1994.
5.Buchner A. Das Handbuch der deutscen Luftwaffe 1935-1945. Friedeberg. 1994
6. Brian L.Davis. German Army Uniforms and Insignia 1933-1945. London 1973
7.Энциклопедия Третьего Рейха. Изд. "Локхид-Миф". Москва. 1996г.
8.Брайан Ли Дэввис. Униформа Третьего Рейха. АСТ. Москва 2000г.
9. Сайт "Wehrmacht Rank Insignia" (http://www.kneler.com/ Wehrmacht/ index.html).

 


<== предыдущая | следующая ==>
БИЛЕТ № 14 Мужские шляпы 20 века | Ход работы. Расчет параметров установившихся режимов и потерь электроэнергии в трансформаторах и автотрансформаторах

Date: 2015-09-02; view: 2001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию