Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическими методами





Наблюдения включают в себя оценку загрязнения по биологическим показателям. В первую очередь проводится оценка изменений растительного и почвенного покровов.

Состояние наземной растительности качественно характеризует загрязнение воздушного бассейна и почвенного покрова в районе расположения промышленных предприятий. При повышенных уровнях загрязнения отмечаются угнетение растительного покрова, уничтожение отдельных видов растений, суховершинность хвойных деревьев, сопровождающиеся в ряде случаев деградацией почвенного покрова.

Оценка угнетения растительности, выполняемая на основании методических подходов, представляется в виде карты-схемы района с указанием зон различной степени угнетения (поражения) растительности.

Результаты визуальной оценки степени нарушенное™ почвенного покрова, уточненные на основании исследований качества почв по агрохимическим и биологическим показателям, в частности ферментативной активности, т. е. ускорения химических реакций под действием ферментов (катализаторов жизнедеятельности), активности и распространению почвенных организмов, выполненных специалистом-почвоведом, а также исследований фитоток-сичности почв, отмечаются на карте-схеме с выделением зон различной степени деградации почв (сильной, средней и слабой).

Далее проводится гидробиологическая оценка загрязненности водных объектов. Она должна осуществляться в рамках важнейших методологических подходов: биоиндикации и биотестирования.

Для оценки загрязнения водных объектов по состоянию фито-планктонного сообщества используется ряд методов, базирующихся на двух основных принципах: индикаторном значении видов и видовом разнообразии сообщества.

В соответствии с принятым в системе Росгидромета классификатором качества вод суши по гидробиологическим показателям воды подразделяются на 6 классов (очень чистые, чистые, умеренно загрязненные, загрязненные, грязные и очень грязные). Класс вод определяется по совокупности данных о состоянии зообентоса, фитопланктона, зоопланктона и бактериопланктона.

При этом разрешается использовать более чувствительный и информативный метод исследования уровня загрязнения водных объектов по состоянию сообщества фитопланктона, который позволяет при изучении сообщества флоры определять не только видовой состав фитопланктона, но и физиологическое состояние организмов, входящих в состав сообщества (биоиндикация).

По результатам биотестирования водных объектов на основе исследования токсичности вод проводится оценка загрязненности водных объектов по шкале, имеющей три степени градации: сильно загрязненные, средне загрязненные и слабо загрязненные водные объекты.

 

Date: 2015-09-02; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию