Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни егсэм





Федеральный уровень ЕГСЭМ образован центральными органами федеральной исполнительной власти, осуществляющими управление системой, а также подведомственными им научными и производственными организациями, выполняющими функции информационно-аналитических центров ЕГСЭМ, которые взаимодействуют с региональными информационно-аналитическими центрами.

Основными функциями, осуществляемыми на федеральном уровне ЕГСЭМ, являются:

обобщение экологической информации, получаемой на уровне субъектов Российской Федерации, а также на федеральном уровне ведомственных систем;

информационная поддержка процессов подготовки и принятия решений в области охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, осуществляемых федеральными органами исполнительной и представительной власти;

информирование населения и общественности России об основных показателях, характеризующих экологическую обстановку на территории страны, и крупномасштабных тенденциях ее изменения;

обеспечение требуемого качества данных, получаемых на всех уровнях ЕГСЭМ;

обеспечение функционирования специальных систем мониторинга, не имеющих территориального и регионального уровней;

обеспечение участия Российской Федерации в международных, в том числе глобальных, системах экологического мониторинга.

Сбор, хранение и анализ обобщенных данных, поступающих от информационных звеньев функциональных подсистем мониторинга территориального уровня, а также от федеральных центров ведомственных специализированных подсистем, осуществляется в информационно-управляющих федеральных центрах функциональных подсистем, связанных между собой на единых организационной, методической и информационной основах. Организация взаимодействия информационно-аналитических центров и обеспечение формирования банков данных ЕГСЭМ в целом осуществляются информационно-аналитической системой Минприроды России (ИАС). Эта система выполняет координирующую функцию по обеспечению совместно с соответствующими федеральными центрами функциональных и специальных подсистем сопоставимости информации, поступающей от всех звеньев ЕГСЭМ.

С целью обеспечения достоверности и сопоставимости данных в рамках ЕГСЭМ создана система обеспечения качества данных (СОКД), реализуемая через федеральные центры, координирующие деятельность соответствующих базовых функциональных и специальных подсистем ЕГСЭМ.

Основными задачами СОКД являются:

координация разработки, унификации и стандартизации методик анализа объектов мониторинга и технических средств, позволяющих реализовать эти методики;

обеспечение функционирования единой системы внешнего контроля качества аналитических работ;

координация работ по сертификации и аттестации звеньев мониторинга;

научно-методическое и организационное руководство системой обеспечения качества данных на территориальном уровне;

метрологическое обеспечение средств измерения, проводимых в рамках ЕГСЭМ.

Помимо совокупности функциональных и специальных подсистем мониторинга, для обеспечения полной оценки состояния окружающей среды в рамках ЕГСЭМ на федеральном уровне функционируют и некоторые другие подсистемы мониторинга состояния окружающей природной среды, как правило, не имеющие территориального уровня. К ним относятся подсистемы:

· мониторинга дальнего (трансграничного) переноса загрязняющих воздух веществ;

· комплексного фонового мониторинга на территории биосферных заповедников;

· мониторинга озонного слоя Земли;

· мониторинга гелиогеофизической обстановки (в частности ионосферно-магнитной);

· геокриологического (мерзлотного) мониторинга.

В случае необходимости в рамках ЕГСЭМ с учетом требований экологической обстановки могут создаваться также другие тематические системы экологического мониторинга.

Региональный уровень ЕГСЭМ может быть образован субъектами Российской Федерации для решения задач экологического мониторинга регионального характера. При этом определяются подсистемы ЕГСЭМ, участвующие в формировании региональной системы.

Целесообразность создания регионального уровня ЕГСЭМ определяется:

необходимостью оценки состояния природных объектов, анализа природных процессов и экологически неблагоприятных явлений в том случае, когда их границы не совпадают с границами субъектов Российской Федерации;

сложившейся структурой территориальных органов ряда ведомств;

целесообразностью создания региональных функциональных органов, способных обслуживать ряд субъектов Российской Федерации.

ЕГСЭМ принимает участие в международных проектах и программах по мониторингу окружающей среды, осуществляет информационное взаимодействие с этими системами, проводит работы по согласованию методологии и метрологическому обеспечению мониторинга.

Информация, получаемая на всех иерархических уровнях ЕГСЭМ, является приоритетной по отношению к информации, получаемой из других источников, при подготовке и принятии решений в области охраны окружающей среды и экологической безопасности для всех органов государственного управления.

Вся информация, получаемая на всех уровнях ЕГСЭМ в рамках Государственной программы экологического мониторинга, является государственной собственностью, право владения, пользования и распоряжения которой регламентируется соответствующими законами Российской Федерации, и в полном объеме входит в состав ЕГСЭМ.

 

Date: 2015-09-02; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию