Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Я поплелась домой, а мои внутренности сжались





 

Я поплелась домой, а мои внутренности сжались. События сегодняшнего дня съедали меня изнутри. Я потащилась по лестнице, чтобы застать маму на кухне. Она копалась в нижнем шкафчике и доставала кастрюли, сковородки и странные кухонные приспособления, которые были разбросаны по всему полу.

Сдавленный смех вырвался из меня.

— Эй, — сказала она. — Хороший день в школе?

— Хм, да, — часть меня хотела рассказать ей все о Шарк Бое, подключении к разуму, Саймоне. Саймон. Он хочет, чтобы я контролировала маму, как учеников в библиотеке, но мысль о контроле над мамой вызывала у меня те же ощущения, что и управление Рафом.

— Как поживает Раф? — спросила она, будто прочитав мои мысли.

— Раф? — повторила я. — Э-э, да, Раф прекрасно. Замечательно.

Она улыбнулась и откинула пыльную прядь, упавшую ей на лицо. Я могла тренироваться, как того хотел Саймон, мысленно говорить и заставить думать, что я, наконец, изменилась. Но я должна была делать это все время, или она поймет, что что-то не так, и я не была уверена, что смогу справиться с этим.

Или смогла бы.

Я не могла решить, что было хуже лжи — что я была нулевой, или, что я смогу читать мысли, как все. Только одно было лучше правды — я была подключающимся к разуму фриком.

— Мне нужно заниматься, — говорю я и убегаю в свою комнату, прежде чем она спросит что-нибудь еще. Образ Рафа с его каменным лицом преследует меня, пока я поднимаюсь по лестнице.

 

***

На следующее утро я вышла из дома до того, как мама разговорила бы меня, используя завтрак и угрюмый вид, за которым скрывались вопросы. Пустые коридоры школы пахли ночной чисткой. Я завернула за угол и обнаружила Саймона, прислонившегося к моему шкафчику, и одетого в футболку Tactus Dura. Я начинала думать, что у него целая коллекция.

— Доброе утро, — осторожно сказала я, открывая свой шкафчик.

Он одарил меня ослепительной улыбкой.

— Доброе утро. Как практика? Навязала кому-нибудь свои мысли?

Я закусила губу, уверенная, что не хочу рассказывать ему о Шарк Бое. — Нет.

Он снова прислонился к шкафчику и стал изучать меня.

— Как насчет твоих родителей?

— Не знаю. Это как-то неправильно. Ну, знаешь, управлять своей мамой.

Он испускает преувеличенный вздох.

— Кира, ты должна будешь контролировать разумы всех.

— Я… не уверена, что хочу, — я отвернулась от его разочарованного взгляда.

— Эй, — его рука приподняла мой подбородок. — Я знаю, это трудно. Ты должна сделать выбор, Кира. Хочешь быть нулевой всю жизнь? — я покачала головой, подбородок слегка потерся о его пальцы. — Тогда ты должна научиться контролировать всех. Даже свою маму. Ты сделаешь ее счастливой, если она будет думать, что ты можешь читать мысли, как все. Обещаю, — я кивнула, но нерешительность, наверное, все же была написана на моем лице. Саймон опустил руку. — Все или ничего, Кира. Потому что если ты выберешь, кто-нибудь разберется с этим. Ты не единственная, у кого есть секрет, — я энергично закивала. Чтобы сделал Саймон? Мне не понравилось ощущение, которое пришло с этой мыслью.

Его голос снова стал мягким и нежным. — Мы в этом вместе, так?

— Так, — вышло слабо, поэтому я улыбнулась. Я хотела, чтобы Саймон доверял мне и не только потому, что перепады его настроения доводили мои нервы до предела. Я нуждалась в его помощи.

Он провел пальцами по моим волосам.

— Увидимся на обеде, ладно?

Он отвернулся до того, как появились ученики, и нас кто-нибудь увидел бы вместе. Я проигнорировала боль в груди и направилась на урок латинского с новой целью.

Оказавшись там, я поняла, с какими трудностями мне предстоит столкнуться. Я могла одновременно управлять двумя людьми. Но как управлять тридцатью? Вместо этого я слушала мистера Амандо через свой слуховой аппарат, когда он говорил о сопряжении глагола «учить»: doceō, docēre, docuī, doctus. Мне нужно, чтобы Саймон научил меня, как управлять всем классом, прежде чем я попробую сделать это сама.

Урок закончился, а это значит, что меня ждет английский с Рафом. Класс был наполовину полон без него, что дало мне тревожное чувство облегчения. Я заняла место между двумя учениками, не оставляя места для Рафа.

Через мгновение Раф появился в дверях и остановился, чтобы попрощаться с кем-то. По его плечам я поняла, что он уже злиться, но когда он увидел, что я не заняла ему место, его челюсти сжались. Он без слов прошел мимо и занял место в конце класса.

Я потерла лицо и уставилась вперед на мистера Ченса. Его неумелость в использовании микрофона вызывала раздражающее потрескивание в ухе. Я проникла в его разум, медленно и осторожно. Я не хотела случайно подключиться к нему, так что держалась на краю его сознания, прислушиваясь к его мыслях и тому, что он говорит в мой слуховой аппарат. Я вынула каплю из уха и сунула в карман, сосредотачиваясь на эссе по Эстер. В конце занятия я убрала вещи и не заметила Рафа, пока мой взгляд не упал на его кроссовки, которые были популярны у Португальских Футбольных Богов.

Эмоции бушевали на его лице.

— Почему ты не носишь слуховой аппарат? — спросил он. Раф был ужасно наблюдательным. Видел ли он, что я делала записи без слухового аппарата?

Я встала и вынула крошечную капсулу из кармана, чтобы показать ему.

— Батарея села, — я удивилась, как много лжи я должна буду сказать сегодня. И каждый день.

— О, — его лицо просветлело. — Ты можешь скопировать мои записи.

Я не нуждалась в этом, но должна была сделать вид, что мне они нужны.

— Гм, все в порядке. Я разберусь с этим.

— Хотя бы встреться со мной на обеде. Я хочу поговорить с тобой.

Обед? Я должна была встретиться с Саймоном в это время.

— Хм, я собиралась пойти на пробежку.

— Кира, — он произнес мое имя, словно ругал. — Ты не можешь избегать меня.

Я знала его упрямый португальский голос и чувствовала то же самое, как было с моей мамой. Мне очень хотелось рассказать все Рафу, раскрыть все секреты. Позволить ему помочь мне разобраться с этим сумасшествием, пока не стало хуже.

— Хорошо. Увидимся на обеде.

Как мне это удастся, я не имела понятия. Может, я могла бы выловить Саймона и изменить наши планы. Я вышла с английского и увидела Саймона в дальнем конце коридора с двумя парнями и вчерашней блондинкой. Когда я подошла, он старательно меня игнорировал.

Аргумент бушевал в моей голове. Если я подключусь к его друзьям, он не сможет делать вид, что меня не существует. Но их было трое, и я должна была управлять ими одновременно. Я взглянула на Саймона. Тяжесть моего статуса нулевой повисла на мне, когда он отказался посмотреть в мою сторону.

Я развернулась и зашагала прочь в другом направлении.

Утро пролетело на крыльях тревоги. Я задержалась у дверей кафетерия, в надежде махнуть рукой Саймону, прежде чем Раф найдет меня. Саймон пропал, а Раф помахал со своего места в середине кафетерия. Я должна буду объяснить Саймону, почему не пришла, но он не захотел бы, чтобы его видели здесь со мной.

Широкий круглый стол, за которым сидело десять человек, был липким после предыдущего приема пищи. Два ученика на противоположной стороне притворились, что не заметили, как я скользнула на сиденье рядом с Рафом. Я в последний раз оглядела кафетерий на наличие Саймона. Что я могла сказать Рафу: что во всем этом имеется смысл? Раф, угадай что? Я могу контролировать мысли!

Мои пальцы барабанили по столу. Может, я должна дать ему высказаться первым?

— Ты хотел поговорить? — его измученное лицо заставило меня подпрыгнуть. — Что?

Он положил руки на колени.

— Кира, мне очень жаль.

— А? О чем ты?

Он понизил голос, чтобы можно было не обращать внимание на тихий гул.

— Прости, что пытался поцеловать тебя в химической лаборатории. Я думал, что, может быть,… не могу сказать. Полагаю, ты не хочешь меня, — он кусал губу, и его боль разрывала мне сердце.

— Раф, я не… — его черные глаза наполнились надеждой. Я провела узор на столе. — Не то, чтобы я не хочу… — это было невозможно выразить. Он наклонился ближе, и мне срочно нужно было подобрать слова. — Я имею в виду, если бы все было по-другому.

— По-другому? — он отстранился, его брови были нахмурены. — Насколько по-другому?

Я отвернулась от Рафа и увидела Саймона, прислонившегося к талисману Синего Дьявола на дальней стороне кафетерия. Его скрещенные руки и злой взгляд вернули к его ледяным словам: «Ты не единственная, у кого есть секрет».

Все мысли о том, чтобы сказать Рафу правду разлетелись из моей головы, как птицы перед приближающейся кошкой. Что бы сделал Саймон? У меня не было возможности выяснить это. Я сжала руку в кулак, а потом разжала, обдумывая, что сказать Рафу. То, что я была нулевой? Или, что я могла читать мысли? Правда была не вариантом, а ложь — все, что у меня есть. Я посмотрела Рафу в глаза и сказала единственную правду, которую могла: — Если бы я была другой, Раф.

Его нос сморщился от отвращения.

— И это все? Потому что ты не изменилась? Мне все равно, Кира.

Его недоверчивый тон привлек внимание учеников за двумя соседними столами, как и его мысли, скорее всего. Я продолжала говорить тихо, но не могла не сдержать резкости.

— Но ты должен беспокоиться об этом! Я не такая, как ты.

Его рот открылся. Я сжала кулаки, был соблазн сказать ему всю правду. Потому что это было правдой, и он должен был знать это, как бы сильно он не хотел притворяться, что это не так.

— Ты пойдешь в колледж, найдешь будущую миссис Лобос Сантос и будешь жить долго и счастливо. А я нет. Я не нормальная, как ты. И никогда не буду, — осознание всего этого вызвало жжение в глазах.

Я старалась сморгнуть слезы обратно. Саймон теперь стоял по стойке смирно, руки вытянуты вдоль тела. Во всем моем теле нарастала паника.

— Ты все еще можешь измениться, Кира, — сказал Раф. — И это не имеет значения, в любом случае.

Непреодолимое желание двигаться охватило меня. Прежде чем Саймон сделает что-нибудь хуже, чем наблюдение за нами, я должна была убраться от Рафа. Я встала так быстро, что опрокинула стул.

Раф попытался остановить меня от ухода. Он придвинулся ближе, возвышаясь надо мной, словно мог произвести впечатление с высоты своего роста или своей искренностью, но все, что я видела это, как Саймон в одно мгновение отошел от стены и двинулся в нашем направлении.

Голос Рафа дрогнул:

— Ты мой лучший друг, Кира.

Я попятилась от него.

— Ты всегда будешь моим лучшим другом, Раф, — страх сделал мой голос резким. — Но не больше.

Я оставила его стоять в середине кафетерия.

Date: 2015-09-02; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию