Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы реализации устойчивого ПРС





После конференции в Рио, страны одна за другой за основу планов национального развития принимали идеи устойчивого развития (Германия, США. Китай, Россия, Великобритания, Франция, Япония и др.).

Национальная стратегия перехода Украины к устойчивому развитию еще не разработана, но работа над ее созданием продолжается.

На начальном этапе вопросами устойчивого развития в Украине были озабочены, главным образом, научные и общественные организации; этот процесс не был общеукраинским и систематическим, государственные органы участия в нем почти не принимали.

В 1997-98 годах были сделаны первые шаги в отношении официального признания всемирной стратегии устойчивого развития на национальном уровне: создана Национальная комиссия устойчивого развития Украины при Кабинете Министров Украины, подготовлен правительственный проект Концепции устойчивого развития Украины. Верховный Совет, в свою очередь, принял «Основные направления государственной политики в сфере охраныокружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности». Это было первое официальное признание стратегических положений устойчивого развития и гармонизации жизнедеятельности общества.

24 декабря 1999 года Верховный Совет Украины утвердил Концепцию устойчивого развития населенных пунктов.

Общая ситуация по разработке концепции устойчивого развития Украины и реализации ее идей начала исправляться после 2000 года и особенно активизировалась накануне и после Всемирного саммита в Йоханнесбурге.

Экономическая и социальная составляющие стратегии перехода Украины к устойчивому развитию определяются пакетом официальных документов, базовым среди которых является Послание Президента Украины Верховному Совету Украины «Европейский Выбор. Концептуальные положения стратегии экономического и социального развития Украины на 2002 –2011 годы»; а также Указами Президента Украины «О стратегии преодоления бедности, «О Концепции развития охраны здоровья населения Украины», «Об основных направлениях земельной реформы» и др.

Экономическая стратегия определяется официальными документами, среди которых основополагающими следует считать:

- «Основные направления государственной политики Украины в сфере охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности» (утверждены Постановлением Верховного Совета Украины от 5 марта 1998 года),

- «Национальную программу экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды» (утверждена Постановлением Верховного Совета Украины от 27 февраля 1997 г.),

- другие национальные и государственные экологические программы.

Практически уже реализуется политика по улучшению состояния информированности и содействия участию общественности в процессе принятия решений по вопросам охраны окружающей среды и их исполнения (Орхусская конвенция). Осуществляется разработка системного экологического кодекса Украины, формирование Национального экологического фонда, системы экологического аудита и страхования, государственного экологического мониторинга Украины.

Правительством Украины принята Комплексная программа реализации решений Всемирного саммита в Йоханнесбурге на 2003-2015 годы. Внедрение принципов устойчивого развития должно осуществляться на основе выполнения этой Программы. При успешном выполнении основных заданий Программы ожидается:

* уменьшение масштабов бедности,

* повышение уровня жизни и обеспечение занятости населения,

* стабилизация социального положения и взаимопонимания в обществе,

* повышение энергоэффективности производственных процессов,

* кардинальная структурная перестройка экономики,

* технологическое переоснащение производства,

* развитие наукоемких отраслей,

* увеличение использования возобновимых источников энергии,

* воспроизводство и поддержание экологического равновесия на территории

Украины.

Применительно к местным условиям реальным стало понятие «Местная повестка на XXI век». В настоящее время более 900 городов из 36 стран присоединились к Европейской кампании городов устойчивого развития. В числе 7 других областных центров Украины (Одесса, Николаев, Никополь, Миргород, Сумы, Севастополь) и Донецк (с октября 2000 года).

С мая 2003 года по инициативе V Пан – Европейской Конференции Министров окружающей среды «Окружающая среда для Европы» (Киев) стартовал новый проект Украино-Британского сотрудничества «Сеть городовустойчивого развития Украины». Цель проекта – продвижение сотрудничества, обмен идеями и опытом между городами Украины для разработки и практической реализации подходов устойчивого развития и программ возрождения регионов.

В настоящее время информационная сеть городов устойчивого развития Украины объединяет свыше 50 городов по всей территории страны, среди которых: Винница, Ивано-Франковск, Торез, Дебальцево, Артемовск, Макеевка, Евпатория, Житомир, Луганск, Черновцы и др.

13.Экологическая ситуация: понятие и оценка ее современного состояния

К началу XXI века некоторые устойчивые тенденции, такие как: постепенное повышение температуры на планете, падение уровня грунтовых вод, сокращение посевных площадей на душу населения, уменьшение площадей лесов, потеря растительных и животных видов и др., начинают формировать будущее цивилизации, являясь проявлением кризисной экологической ситуации. Экологическая ситуация -состояние отдельных компонентов окружающей среды, складывающееся в результате воздействия производительных сил и влияющее на здоровье человека и эффективность развития производительных сил. Первопричиной экологических проблем была НТР и как ее следствие – рост масштабов общественного производства. В условиях несовершенства производственных технологий окружающая среда подверглась непредвиденным масштабным техногенным воздействиям. Человек освоил ядерную энергию, ракетную технику, вышел в космос. Возникла реактивная скоростная авиация, разрушающая озоновый шар атмосферы. Человек создал электронную технику и синтетические материалы. В десятки раз увеличилось количество автомашин, загрязняющих отработанными газами атмосферу городов. В сельском хозяйстве, кроме удобрений, нашли широкое применение различные яды-пестициды, смыв которых способствовал загрязнению поверхностных вод Мирового океана. При отсутствии действенных рычагов управления ( эффективного хозяйственного механизма) –кризисная экологическая ситуация стала еще больше углубляться.Научно-техническая революция и демографический взрыв привели к колоссальному увеличению использования природных ресурсов. Сегодня в мире ежегодно добывается 3,5 млрд. т нефти и 4,5 млрд. т каменного и бурого угля. При таких темпах потребления стало очевидным возможное исчерпание многих природных ресурсов в ближайшее время. Одновременно отходы гигантских производств стали все больше загрязнять окружающую природную среду. Так «оформились» черты современной экологической ситуации: 1) истощение природных ресурсов,2) резкое ухудшение качества окружающей природной среды. Многочисленны примеры истощения природных ресурсов. Так, с момента возникновения технической цивилизации на Земле вырублено около 1/3 площади лесов. Наиболее дефицитным ресурсом является пресная вода (ее всего 2 %). Каждые 15 лет площадь отчужденных людьми у природы земель удваивается. Считается, что при современных темпах добычи запасов свинца, олова, меди может хватить на 20-30 лет. По некоторым данным, запасы нефти исчерпаются за 200 лет, угля – за 200-300 лет, горючих сланцев и торфа – также в этих границах. Ученые впервые определили Индекс экологических достижений стран мира. Во внимание брались качество воды, воздуха, уровень загрязнения окружающей среды, охрана природных ресурсов. Отдали первое место Новой Зеландии. Именно эта страна наиболее эффективно решает экологические проблемы. Украина заняла 51 место среди 133 стран. Самые чистые: Новая Зеландия, Швеция, Финляндия,Чехия, Великобритания, Грязные:Нигер, Чад, Мавритания, Мали, Эфиопия..

Самая неблагоприятная экологическая ситуация в Украине сложилась в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях, а также на территориях вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска. 61% водных ресурсов Украины по своему состоянию не соответствует нормам и стандартам. Преодолеть экологический кризис возможно лишь совместными усилиями планетян, поставив на службу решения экологических проблем достижения научно-технической революции, создавая мало- и безотходный механизм природопользования, регулируя прирост населения мерами по демографической политике, совершенствуя экологическое законодательство, экологическое образование и др. (Только бы не опоздать с реализацией помощи по оздоровлению природы).

Date: 2015-09-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию