Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7





Проведите реакции, подтверждающие свойства гидроксида меди, получив его предварительно реакцией обмена.

***

Оформление:

Получение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

голубой р-р синий

Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

Свойства:

а) реакция нейтрализации:

Cu(OH)2↓+ 2HCl = CuCl2 + 2H2O

синий голубой р-р

Сu(OH)2↓+ 2H+ = Cu2+ + 2H2O

б) разложение при нагревании

t ° C

Cu(OH)2↓ → CuO+H2O

синий черный

 

Инструкция в работе:

 

1) Налейте в 2 пробирки 0,5 мл. сульфата меди CuSO4, затем в каждую – 1 мл. гидроксида натрия NaOH – вы увидите образование синего желеобразного осадка.

2) В одну из пробирок наливайте по чуть-чуть соляную кислоту HCl до тех пор, пока осадок полностью не растворится до образования прозрачного сине-зеленого раствора.

3) Другую пробирку нагрейте: для этого закрепите ее держателем на расстоянии 2 см. от края пробирки (передвинув зажим держателя примерно на середину).

Зажгите спиртовку и поместите пробирку над пламенем спиртовки под наклоном (примерно 35-45°), направляя отверстие пробирки от себя в сторону, где никого нет, предварительно прогрейте пробирку над пламенем по всей длине 2-3 раза. Нагревание продолжайте до изменения цвета (в крайнем случае – до кипения! Иначе кипящий раствор выплеснется из пробирки!!!). В результате реакции синий осадок должен почернеть. Потушите спиртовку.

 

Билет№8

Проведите реакции, подтверждающие качественный состав сульфата меди

***

Оформление:

Диссоциация: CuSO4 = Cu2+ + SO42-

Сu2+:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

голубой р-р синий

Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

SO42-:

CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓+ CuCl2

белый

Ba2+ + SO42- = BaSO4

 

Инструкция к работе:

1) В пробирку налейте 1 мл. сульфата меди CuSO4 и 1 мл. гидроксида натрия NaOH. В результате выпадает синий желеобразный осадок.

2) Далее в пробирку налейте 1 мл. сульфата меди CuSO4 и 1 мл. хлорида бария BaCl2. В результате выпадает белый порошкообразный осадок.

 

Date: 2015-08-24; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию