Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники венчурного финансирования





Для изучения данного вопроса обратимся к опыту США, где данный вид инвестиций представлен в наиболее развитой на сегодня форме. Спрос на венчурный капитал в США в последние годы вызвал бурный рост числа финансовых источников, которые можно разделить на семь разных видов. Список этих источников выглядит следующим образом:

· Закрытые партнерства с венчурным капиталом (денежные средства семей, пенсионных фондов, крупных индивидуальных инвесторов и т.д.).

· Публичные фонды венчурного капитала.

· Венчурный капитал корпораций.

· Фонды венчурного капитала инвестиционных банковских фирм.

· Инвестиционные компании мелкого предпринимательства (SBIC — smallbusinessinvestmentcompany) и такие же компании для инвестиций в мелкие предприятия, принадлежащие представителям меньшинств (MESBIC — minorityenterprisesmallbusinessinvestmentcompany).

· Индивидуальные инвесторы.

· Правительства штатов.

 

В заключение выделим основные преимущества и недостатки венчурного финансирования инвестиций. В целом оно обладает следующими преимуществами:

· позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов, когда другие источники недоступны;

· не требует залогов и прочих видов обеспечения;

· может быть предоставлено в короткие сроки;

· как правило, не предусматривает промежуточных выплат (процентов, дивидендов) и др.

 

К недостаткам этого способа финансирования следует отнести:

· сложность привлечения (поиска инвесторов);

· необходимость выделения доли в капитале (как правило, контрольный пакет);

· возможность неожиданного выхода инвестора из проекта либо реализации им своей доли сторонним субъектам;

· максимальные требования к раскрытию информации;

· возможность вмешательства инвестора в управление проектом или фирмой;

· слабое развитие в РФ и др.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию