Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Регулирование международных расчетов





Содержание процесса регулирования национального валютного рынка

Текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. В соответствии со ст. VIII Соглашения МВФ (Устава МВФ), подписанного 22 июля 1944 г. в Бреттон-Вудсе на Валютно-финансовой конференции Объединенных Наций, страна-участница принимает на себя обязательство избегать ограничений по текущим платежам. Таким образом, смысл и значение деления состоит в следующем:

• текущие валютные операции не подлежат валютному контролю и валютному регулированию;

• на валютные операции, связанные с движением капитала, распространяются положения о валютном контроле и валютном регулировании.

Валютная политика и валютные ограничения. При проведении валютных операций субъекты действуют не только с учетом экономической целесообразности, но и в определенных организационных, экономических и правовых рамках. Совокупность взаимоотношений субъектов в рамках валютно-финансовых институтов составляет валютно-финансовую систему.

Придание определенной направленности развитию валютно-финансовой системы на основе поставленных государством целей представляет собой валютно-финансовую политику, или просто валютную политику. Валютная политика - это система мер в области валютных отношений, осуществляемая государством в соответствии с выработанными политическими и экономическими ориентирами. Любая политика связана с определением средств достижения поставленных целей. Частные цели валютной политики формулируются в ежегодно декларируемых «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики», содержащих оценку достигнутых и прогнозируемых параметров валютного рынка.

Различают текущую и долговременную валютную политику. Долговременная валютная политика — это система мер, предполагающая поддержание сложившегося состояния или модификацию валютной системы, валютного рынка в целом. Текущая валютная политика — это система мер регулирования отдельных параметров валютного рынка (валютного курса, валютных операций и др.)-

Общим средством осуществления валютной политики является введение валютных ограничений. В материалах Исполнительной дирекции МВФ говорится: «При решении вопроса о том, являются ли принимаемые меры ограничениями платежей и переводов, следует, прежде всего, определить, влекут ли они за собой сохранение прямых государственных ограничений свободному распоряжению и использованию иностранной валюты как таковой».

Валютные ограничения — это характеристики условий и пределов осуществления валютных операций, связанных с защитой национальной валюты, Они включают ограничения общей возможности распоряжаться валютой или ее конкретным использованием.

Валютные ограничения устанавливаются главным образом на «входящий» или «уходящий» из страны капитал. Они могут прилагаться к текущим или финансовым операциям платежного баланса, операциям резидентов и нерезидентов. Ограничения могут вводиться в форме полного запрещения на проведение операции (например, запрещение покупки/продажи национальных товаров, услуг за иностранную валюту) или ограничений по количеству и времени проведения операций. Некоторые операции могут строго регламентироваться, например, проводиться только при оформлении определенных документов или предъявлении справки из налоговых органов.

Классификация валютных ограничений представлена на рис.1.

Валютное регулирование осуществляется с использованием государством экономических и административных инструментов. К экономическим инструментам относится использование: а) учетной ставки для регулирования движения капиталов; б) валютных интервенций центрального банка; в) диверсификации валютных резервов; г) установления режима валютного курса; д) девальвации и ревальвации курса национальной валюты. К административным инструментам относят: а) регламентацию, б) ограничение и в) запрещение на проведение операций.

Регламентация — это установление порядка проведения операций «без ограничения, но при соблюдении определенных условий. К таким условиям относят: заполнение паспорта сделки для пересечения таможенной границы, ведение отчетности о валютных операциях, установление количественных и временных ограничений на переводы, покупку и продажу иностранной валюты (в том числе норматива и сроков обязательной продажи), установление дифференциации валютных счетов.

Ограничение — это установление разрешительного порядка проведения операций. В этом случае для проведения операции необходимо получить раз-решение (на конкретную операцию) или лицензию (на сумму или срок). Например, на приобретение иностранной валюты, ее перевод, открытие счета за границей, взаимозачет требований при проведении многоэтапных схем и т. п. Запрещение — полный запрет на проведение определенных операций. Примером запрещений служат: проведение расчетов между резидентами в иностранной валюте; покупка/продажа валюты, минуя банки; в некоторых странах полностью запрещено проведение валютных операций участниками рынка, кроме уполномоченных государством учреждений.

Валютное законодательство. Регламентация валютных операций путем введения валютных ограничений и их совершение всегда происходят на основе валютного законодательства, разрабатываемого правоустанавливающими органами. Валютное законодательство — это система правовых норм (валютное право), определяющая принципы валютных ограничений, закрепляющая на правовом уровне порядок осуществления валютных операции и полномочия органов и агентов валютного регулирования.

Мировая арбитражная практика показывает, что если валютный договор противоречит правилам государства о валютном контроле, то договор не признается в международных судах как юридически действительный и не имеет принудительной силы.

Исходя из действующего законодательства строится система управления валютным рынком, включающая прогнозирование его изменений, последовательное проведение учета, контроля и регулирования.

Валютный контроль. Условиями осуществления валютного контроля являются: а) наличие валютных ограничений на валютном рынке; б) законодательная регламентация учета и отчетности по валютным операциям. Валютный контроль — это определение степени соответствия (несоответствия) реального процесса ведения валютных операций законодательно установленным валютным ограничениям. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Для осуществления валютного контроля в РФ, в соответствии с новым Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ), а также в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям резиденты оформляют в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения о резиденте, контрагенте-нерезиденте и виде совершаемой операции.

Методы валютного контроля подразделяются на прямые и косвенные. Косвенные методы представляют собой контроль за уровнем цен, объемами и направлением валютных платежей. Прямые методы состоят в контроле за обоснованностью проведения валютных операций.

Понятие регулирования валютных операций (валютного регулирования). Отметим, что определение понятий «валютный контроль» и «валютное регулирование» не содержат ни Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», ни международные документы, в том числе и нормы Договора о МВФ.

Предпосылки (основания) для валютного регулирования, являющегося элементом государственного управления национальной экономикой, создают: а) целевые установки валютной политики и б) результаты валютного кон-роля. Валютное регулирование — это процесс реализации валютной политики государства путем установления (корректировки) валютных ограничений. Этапы валютного контроля и валютного регулирования валютного рынка отражены рис.2.

Федеральным законом РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» сформулированы цели и принципы валютного регулирования и валютного контроля.

Цели валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации связаны с формированием факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества, в частности: а) в реализации единой государственной валютной политики; б) в обеспечении устойчивости валюты РФ; в) в поддержании стабильности внутреннего валютного рынка.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются: 1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; 2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; 3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Органы и агенты валютного контроля и валютного регулирования. Валютный контроль и валютное регулирование осуществляют специальные организации.

В условиях глобализации экономики действуют международные и национальные институты валютного контроля и валютного регулирования. К важнейшим международным организациям такого рода относятся МВФ, ФАТФ (FATF), Банк международных расчетов, Международная торговая палата, Секретариат Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

В современной международной валютной системе статус основного института валютного регулирования закреплен за Международным валютным фондом. В соответствии со ст. 8 Устава МВФ, страна-член МВФ принимает на себя обязательство о конвертируемости национальной валюты по текущим операциям. В результате государственные валютные ограничения могут применяться только к операциям, связанным с движением капитала (финансовым операциям).

ФАТФ (РАТР/GAFI) ФАТФ: англ. FATF – Financial Action Task Force (Рабочая группа по финансовым операциям); франц. GAFI — Groupe d`Fction Financiere International (Группа международных финансовых действий).— межправительственная организация, осуществляющая борьбу с легализацией (отмыванием) доходов, нажитых преступным путем. Государства — члены «Большой семерки» (С7) в июне 1988 г. в Париже по инициативе Президента Франции Ф. Миттерана создали специальную Группу для оценки результатов сотрудничества по борьбе с отмыванием денег. Методологически работа ФАТФ осуществляется на основе процедур самооценки и взаимного контроля. Мероприятия по самооценке состоят из заполнения подробных бланков и ответов на вопросы во время ежегодного Пленарного заседания. Процедура взаимной оценки предусматривает использование всестороннего механизма мониторинга для оценки контрмер и их эффективности. Штаб-квартира ФАТФ находится в Париже (ЕС, Франция).

Банк международных расчетов (БМР) БМР: англ. BIS Bank for International Settlements, штаб-квартира в Базеле (Швейцария), — международная организация, обеспечивающая взаимодействие между центральными банками всех стран для обеспечения общей монетарной и финансовой стабильности. Банковские операции Банк международных расчетов проводит исключительно с центральными банками и международными финансовыми организациями. Под эгидой БМР создан Комитет банковского надзора, больше известный под названием Базельский комитет. В него входят представители центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. Базельский комитет формулирует стандарты, направления и рекомендации по надзору за деятельностью коммерческих банков. В частности, сформулированы рекомендации по расчету капитала, а также по порядку контроля и нормативам по открытой валютной позиции.

Международная торговая палата (МТП), штаб-квартира в Париже (ЕС, Франция), — это всемирная бизнес-организация, которая обеспечивает под-держание международных деловых отношений в целях увеличения бизнеса и экономического роста. Члены МТП — не страны, а ведущие мировые компании. Одно из направлений деятельности МТП — разработка общих правил-рекомендаций, не обязательных к применению. Но банки, финансовые компании и просто экспортеры и импортеры придерживаются рекомендаций МТП, и на сегодняшнем этапе можно сказать, что МТП также регулирует валютные операции. В частности, МТП разработаны: Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (редакция 1993 г., публикация Международной торговой палаты № 500), Унифицированные правила по инкассо (редакция 1995 г., публикация Международной торговой палаты №522), Унифицированные правила по договорным гарантиям (редакция 1978 г., публикация Международной торговой палаты № 325), Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (редакция 1992 г., публикация Международной торговой палаты № 458).

ЮНСИТРАЛ от англ. UNSITRAL –United Nations Commission on International Trade Law, штаб-квартира в Вене (ЕС, Австрия), принят Типовой закон ЮНИСТРАЛ о международных кредитовых переводах и Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств. Эти документы регламентируют порядок проведения банками международных расчетов и порядок использования в международных расчетах электронных средств связи на базе компьютерных технологий. Сфера деятельности ЮНСИТРАЛ — модернизация и согласование норм международной коммерческой деятельности. ЮНСИТРАЛ разрабатывает всемирно признаваемые конвенции, типовые законы, правила, рекомендации.

В процессе государственного управления функции валютного регулирования и валютного контроля совмещают, а органы валютного регулирования наделяются функциями валютного контроля.

В России в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившим в силу 17 июня 2004 г., определены институты, осуществляющие валютное регулирование и валютный

контроль.

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля.

Органами валютного контроля являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации. В исключительную компетенцию органов валютного контроля входит выдача предписаний об устранении выявленных нарушений и применение мер ответственности за нарушение актов валютного законодательства.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного

контроля.

В обязанности агентов валютного контроля входит контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства, представление отчетов органам валютного контроля.

Date: 2015-08-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию