Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация. Если укрывательство преступления было обещано заранее, то будет иметь место соучастие в преступлении в виде пособничества





Если укрывательство преступления было обещано заранее, то будет иметь место соучастие в преступлении в виде пособничества. Так, заранее не обещанное укры­вательство изнасилования будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 405 У К, а заранее обещанное укрывательство этого преступления — по ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 166 УК.

Уголовная ответственность по данной статье исключается, если лицо не имело ясного представления, какое конкретно преступление оно укрывает.

Недонесение о преступлении (ст. 406 УК)

Объектом данного преступления является нормальная деятель­ность органов правосудия.

Объективная сторона

Объективная сторона преступления характеризуется бездействием и выражается в недонесении:

ü о достоверно известном совершенном особо тяжком преступле­нии

ü либо о достоверно известном лице, совершившем это преступле­ние;

ü или о месте нахождения такого лица.

Сообщение должно быть сделано органу власти или должностному лицу, которое по характеру своей деятельности может принять меры к пресечению преступления.

В отличие от укрывательства, состав данного преступления имеет место и в том случае, когда недоноситель обещал исполнителю до совершения преступления о своем бездействии.

Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента невыполнения обязанности сообщить о совершенном особо тяжком преступлении, если у лица была реальная возможность это сделать.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 405 УК): недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого умысла. Если достоверность знания отсутствует, лицо располагает не­точной информацией, предполагает или догадывается, что совершено преступление, уголовная ответственность исключается.

Субъект общий, с 16 лет.

Date: 2015-08-24; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию