Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК)





Объект – общественные отношения, обеспечивающие его нормальное физическое и нравственное развитие, исключающее антиобщественное поведение.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях – вовлечении заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления.

Под вовлечением несовершеннолетнего в преступление следует понимать действия, направленные на возбуждение у него намерения участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является способы его совершения, к которым относятся:

¨ обман;

¨ иные ненасильственные способы (например, убеждение, уверения в безнаказанности, подкуп, возбуждения чувства мести, зависти, других низменных побуждений и т. п.);

Обман может выражаться и в сокрытии истинных намерений виновного, целей и мотивов деяния, в которое вовлекается несовершеннолетний.

Оконченным данное преступление считается с момента, когда несовершеннолетний в результате действий взрослого начал приготовление к совершению конкретного преступления либо начал выполнение деяния, непосредственно направленные на совершение преступления. Если же подросток, несмотря на указанное воздействие, не стал участвовать в преступлении, действия взрослого расцениваются как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Если несовершеннолетний в результате подстрекательства взрослого лица совершил преступление, то последний несет ответственность по ст. 172 УК и за подстрекательство к совершению несовершеннолетним конкретного преступления.

В тех случаях, когда общественно опасное деяние совершено несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности (ст. 27 УК), совершеннолетнее лицо, вовлекшее подростка в совершение уголовно наказуемого деяния, должно нести ответственность по ст. 172 УК и по статье, предусматривающей ответственность за преступление, опосредованным исполнителем которого явился взрослый.

По конструкции объективной стороны состав – формальный.

Субъективная сторона преступлений предусмотренного ст. 172 УК, предполагает наличие прямого умысла, направленного на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление. При этом виновный должен осознавать несовершеннолетие потерпевшего.

Субъект – специальный, лицо старше 18 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 172 УК) предполагает ответственность за совершение тех же действий, предусмотренных ч. 1 ст. 172 УК, совершенные:

¨ с применением насилия или с угрозой его применения;

¨ либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 172 УК) предполагает ответственность за совершение тех же действий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 172 УК, связанные:

¨ с вовлечением несовершеннолетнего в организованную группу;

¨ либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.


Date: 2015-08-24; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию