Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология оценки риска





Методология оценки риска воздействия факторов окру­жающей среды на здоровье человека — новое, относительно молодое, интенсивно развиваемое во всем мире междисцип­линарное научное направление. Это связано с тем, что проб­лема загрязнения окружающей среды в настоящее время - одна из важнейших медико-экологических проблем.

Рекомендации ВОЗ (1978) определяют риск как «ожида­емую частоту нежелательных эффектов, возникающих от воздействия загрязнителя». Американское Агентство охра­ны окружающей среды (ЕРА US) характеризует риск как «вероятность повреждения, заболевания или смерти при определенных обстоятельствах».

Оценка риска включает несколько последовательных ста­дий:

Идентификация опасности.

Действие ксенобиотика сопряжено с неблагоприятным эффектом, под которым понимаются любые изменения на био­химическом, физиологическом, анатомическом, патологи­ческом и/или поведенческом уровнях, приводящие к функциональным изменениям и способные воздействовать на деятельность всего организма, изменять или извращать его ответную реакцию.

Идентификация опасности подразумевает, прежде всего, учет тех факторов, которые способны оказать неблагоприят­ное воздействие на здоровье человека. Применительно к практической деятельности этот этап работы включает:

- ана­лиз экологической обстановки;

- учет и регистрацию хими­ческих веществ, используемых в промышленных и других целях. На этом же этапе возможно проведение выборочных скрининговых исследований окружающей среды с целью выявления тех «опасностей», которые могут иметь место и ранее не учтены. Здесь привлекаются данные фундамен­тальных исследований о неблагоприятном действии тех или иных факторов. Следует отметить, что на рассматриваемом этапе процедуры оценки риска анализ ведется на качествен­ном уровне.

Действие ксенобиотиков под­разделяется на:

- системное, примером которого может быть гепатотоксическое, нейротоксическое, эмбриотоксическое действие, повреждение почек, нарушение репродуктивной системы, возникновение рака;

- контактное — выражается действием на кожу.

Воздействия подразделяются на острые (когда одно или несколько воздействий повторяются в течение нескольких дней), субхронические (повторяющиеся в течение 14—90 дней) и хронические (действие ксенобиотиков осуществля­ется в течение года или на протяжении всей жизни).

Оценка воздействия. Здесь возникают вопросы: на кого направлено токсическое воздействие, какова его частота и продолжительность?

Необходимо получить информацию о том, с какими ре­альными дозовыми нагрузками сталкиваются те или иные группы населения. Источниками такой информации слу­жат, во-первых, данные лабораторного мониторинга, во-вто­рых, результаты расчетов. Лабораторные измерения, выпол­ненные в соответствии с действующими нормативными до­кументами в режиме мониторинга, могут дать объективную информацию о состоянии окружающей среды. Однако эти данные охватывают лишь часть тех примесей, которые действительно присутствуют в том или ином оцениваемом объекте и привязаны к конкретному месту наблюдения, что при недостаточном их числе затрудняет достоверную интер­поляцию. Кроме того, эти исследования представляют лишь интегральную оценку без точного выхода на конкретный ис­точник. Идентификацию последнего необходимо выпол­нять, ориентируясь на экспертные подходы, и достовер­ность результатов таких работ во многом определяется ква­лификацией эксперта. Расчетные методы позволяют по­строить полноценную модель загрязнения объекта окружа­ющей среды с возможностью ее оценки в любой точке изу­чаемого пространства. Вместе с тем точность расчетов зави­сит от двух основных аспектов: качества исходной инфор­мации и точности выбранной модели.

На этой стадии определяют фактические уровни экспо­зиции и поглощения ядовитого вещества в данной совокуп­ности индивидуумов.

Наиболее важные шаги при оценке экспозиции: определение концентраций загрязняющего вещества; времени, частоты, продолжительности и маршрутов воздей­ствия; идентификация той среды, которая переносит загряз­няющее вещество и др.

Экспозиция — контакт организма с хи­мическим, физическим или биологическим агентом. Ее вели­чина определяется как измеренное или рассчи­танное количество ксенобиотика в конкретном объекте ок­ружающей среды, находящееся в соприкосновении с так на­зываемыми пограничными органами человека (дыхатель­ные пути, пищеварительный тракт, кожа, слизистые) в тече­ние какого-либо точно установленного времени. Экспози­ция может быть выражена как величина воздействия — мас­са вещества, отнесенная к единице времени (например, мг/день), или как поглощенная доза, т.е. количество ксено­биотика на единицу массы тела (мг/кг).

Следовательно, поглощенная доза (ПД) должна рассчи­тываться как:

, где КК — концентрация ксенобиотика; Пост — количество поступающего вещества; Прод — продолжительность воз­действия; Част — частота воздействия; М — масса тела.

В упрощенном виде этот показатель вычисляют по следу­ющей формуле:

где КК — концентрация ксенобиотика; v, m, V — количество потребляемой воды, продукта, вдыхаемого воздуха; М — мас­са тела.

Поглощенная доза для детей будет выше, чем для взрос­лых при всех равных условиях из-за различий в массе тела.

В указанном случае говорится о так называемой средне­суточной поглощенной дозе ─ ССПД (англ. AADD -Average Adsorbed Daily Dose).

При хроническом воздействии поглощение на разных этапах жизни человека будет отличаться. В этом случае не­обходимо выделить определенные промежутки времени, на которые делится весь жизненный цикл человека. Соответ­ственно существующим взглядам продолжительность жиз­ни делят на пять периодов:

- младенческий (1 год);

- детский (1—6 лет);

- детский (7—12 лет);

- подростковый (13—18 лет);

- взрослый (19—70 лет). В этом случае рассчитывают среднесуточную дозу за жизнь ─ ССДЖ (англ. LADD ─ Lifetime Average Daily Dose), которая будет выражаться следующей зависимостью:

Часто сама по себе среднесуточная поглощенная доза для взрослого используется вместо ССДЖ, так как зрелая часть возраста превалирует во всей продолжительности жизни.

Оценка воздействия базируется на прямых и непрямых (косвенных) методах исследования, включающих непосред­ственное измерение образцов проб в разных средах, персо­нальный мониторинг загрязнителей в зоне дыхания, исполь­зование биологических маркеров, опросников, суточных дневников и математическое моделирование. Оценка воз­действия наравне с токсикологическими исследованиями является определяющей при установлении риска для здо­ровья и зависимостей воздействие—ответ.

Оценка экспозиции может рассматривать прошлые, на­стоящие и будущие воздействия с различными параметрами для каждой фазы, т.е. анализ суммации биологических эф­фектов для прошлых воздействий, измерение настоящих и моделирование будущих воздействий.

В целом оценка воздействия включает три основных подэтапа.

1 характеристика окружающей обста­новки, которая предусматривает анализ основных физиче­ских параметров исследуемой области (климат, гидрогеоло­гические условия, растительность, тип почвы и др.) и харак­теристику популяций, потенциально подверженных воздей­ствию (места проживания, виды деятельности, демографи­ческий состав, расположение жилых районов относительно исследуемого вредного участка, существующее зонирова­ние территории и т.д.);

2 идентификация маршрутов (путь химического вещества от источника до экспонируемого организма) воздей­ствия и потенциальных путей распространения. Описывается уникальный меха­низм, посредством которого индивидуум или популяция подвергаются воздействию химического вещества, точка воздействия и путь поступления. Если точка воздействия отдалена от источника, то маршрут воздействия включает в се­бя также транспортную (в случае межсредовых переходов) и воздействующую среды. На этом этапе оценки экспозиции выявляются те пути, посредством которых выделенные по­пуляции могут подвергаться воздействию. Каждый путь ха­рактеризует механизм воздействия исследуемых факторов, связанных с определенными источниками загрязнения окружающей среды, на население.

Оценка маршрута воз­действия включает характеристику: источников загрязне­ния, выбросов и сбросов химических веществ, мест их на­хождения; вероятной судьбы химических соединений в окружающей среде (распределение, транспорт, межсредовые переходы); мест проживания и видов деятельности экспони­руемых популяций. Для каждого маршрута воздействия оп­ределяются точки воздействия (точки потенциального кон­такта человека с химическими веществами) и пути поступ­ления (например, ингаляционный, пероральный, через кожу). Таким образом, составными частями полного маршрута воздействия являются:

- источник и механизм выброса химического вещества в окружающую среду;

- среда распространения химического вещества (напри­мер, воздух, грунтовые воды);

- место потенциального контакта человека с загрязнен­ной окружающей средой (точка воздействия);

- контакт человека с химическим веществом при потреб­лении воды, продуктов питания, дыхании и через кожные покровы.

3— количественная характеристика экспо­зиции, которая предусматривает установление и оценку величины, частоты и продолжительности воздействий для каждого анализируемого пути, идентифицированного на втором подэтапе. Часто этот подэтап состоит из двух стадий:

а) оценки воздействующих концентраций; она включает опре­деление концентраций химических веществ, воздействую­щих на человека в течение периода экспозиции. Концентра­ция ─ это содержание конкретного загрязнителя в конкрет­ной среде (например, воздушной) в единице ее объема (на­пример, мкг/м3) в определенный промежуток времени. Все замеры концентраций прямо или косвенно связаны с вре­менным интервалом.

б) расчета поступления.

С учетом установленной дозы на следующем этапе оцен­ки риска анализируется зависимость доза-эффект, связыва­ющая величину воздействующей дозы токсичного вещества с вероятностью появления негативных последствий для здо­ровья человека.

• Определение дозовой зависимости эффекта. (Насколько токсично воздей­ствие?)

Дозозависимая реакция организма обычно определяется экспериментально на уровне достаточно высоких, явно действующих доз, а оценка действия реального уровня за­грязнения осуществляется методом экстраполяции. По мне­нию ряда авторов, задача описания всего многообразия и сложности процессов, протекающих в организме, может быть решена на основе фундаментальных закономерностей, которым подчиняются биологические системы. Из-за огра­ниченности существующих к настоящему времени знаний о механизме процессов, протекающих в организме, а также сложности математического аппарата, применяемого для описания токсических эффектов, получить точное и в то же время достаточно простое математическое выражение, ко­торое связывает величину эффекта с уровнем и продолжи­тельностью воздействия (зависимость доза-время-эффект), можно лишь в рамках определенных ограничений ─ как по механизму, так и по экспериментальным условиям. Обще­принятыми являются две модели, описывающие зависи­мость в координатах доза – эффект:

1. Пороговая модель для неканцерогенных веществ, котраяпредпола­гает наличие порога, ниже которого изучаемый фактор практически не действует. На рис. показана зависи­мость в координатах доза-эффект для общетоксического воздействия. В ней представлены данные для некоего (гипо­тетического) ксенобиотика относительно его гепатотоксического, эмбриотоксического и летального действий.

Рис. Зависимость доза-эффект для веществ с общетоксическим, неканцерогенным действием

 

Из ри­сунка видно, что первым, наиболее выраженным эффектом является воздействие на печень, которое реализуется уже при дозе 30 мг на 1 кг массы. При дозе 57 мг на 1 кг массы выражены все три эффекта. LD50 для животных составляет 87 мг на 1 кг массы. При дозе 15 мг/кг эффект не наблюда­ется и эта величина носит название максимальная недейству­ющая доза(МНД) (англ. NOEL - No Observed Effects Level).

В некоторых исследованиях бывает затруднительно определить данную величину (МНД). В этом случае используют другой параметр — минимальную действующую до­зу(МДД) (англ. LOEL - Lowest Observed Effects Level). МНД в этом случае рассчитывают путем деления МД на коэффициент запаса (KJ3) равный 10.

Полученные экспериментальные результаты на лабора­торных животных экстраполируют на человека с учетом то­го, что человек приблизительно в 10 раз более чувствитель­ный организм. Это еще один коэффициент запаса. В целом суммарный коэффициент запаса не превышает 100.

В свою очередь, разделив МНД на коэффициент запаса (К,3), получают значение так называемой референтной дозы (RfD):

2. Беспороговая зависимость для веществ с канцерогенной ак­тивностьюоценивает канцерогенные эффекты по беспоро­говому принципу. Это означает, что любые, даже самые ма­лые концентрации могут приводить к злокачественному перерождению клеток. Это объяснимо, исходя из того, что даже одна-единственная молекула ксенобиотика способ­на изменить процессы метаболизма в клетке, и это может вес­ти к образованию опухоли. Процесс ее развития — многосту­пенчатый механизм, который может длиться несколько лет.

Графически эта зависимость описывается прямой лини­ей (рис.), а математически — в виде линейной модели:

где КР — дополнительный канцерогенный риск, т.е. риск возникновения неблагоприятного эффекта, определяемый как вероятность возникновения этого эффекта при задан­ных условиях;

ССПД — среднесуточная поглощенная доза;

 

Рис. Зависимость доза-эффект для веществ с канцерогенной активностью

 

ПИКР (ППКР) — значения потенциального ингаляционно­го или перорального канцерогенных рисков, т.е. единиц рисков, определяемых как фактор пропорции возрастания риска в зависимости от величины действующей концентра­ции (дозы) в (мг/кг)-1 или (мкг/м3)-1, т.е. в обратных едини­цах воздействия соответственно (табл.);

а = I = 70/70 — величина, отражающая количество лет, в течение которых индивидуум подвергается воздействию при допущении, что он постоянно живет в изучаемом месте (70 лет), деленных на общее количество лет ожидаемой средней продолжитель­ности жизни (70 лет).

Таблица

Данные для оценки риска (Стандарты ЕРА US)

Следовательно, КР в течение всей жизни ─ функция трех основных факторов: суточной поглощенной дозы, рассчи­тываемой из концентрации ксенобиотика в воздухе, питье­вой воде, продуктах питания; вероятности, что конкретное химическое соединение провоцирует образование опухоли; продолжительности воздействия.

Оценка риска, т.е. насколько велик риск появления той или иной патологии.

Заключительный этап ─ обобщение результатов преды­дущих этапов. Он включает помимо количественных вели­чин риска анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, а также обобщение всей информации по оценке риска.

Существует четыре основных неопределенности:

- статистическая выборка;

- модель доза—эффек;

- исходная выборка баз данных;

- неполнота использованных моделей.

В идеальном случае каждая неопределенность должна сопровождаться распределениями индивидуальной и обоб­щенной вероятности, из которых выводятся средние или худшие индивидуальные оценки негативного эффекта.

Оценка риска ─ одна из основ для принятия ре­шений по профилактике неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения, но не са­мим решением.

Другие необходимые для этого условия ─ анализ нерис­ковых факторов, сопоставление их с характеристиками рис­ка и установление между ними соответствующих пропор­ций. Они входят в процедуру управления, являющуюся, третьим этапом системы социально-гигиени­ческого мониторинга.

Решения, принимаемое на такой основе, не являются ни чисто хозяйственными, ориентирующимися только на эко­номическую выгоду, ни чисто медико-экологическими, преследующими цель устранения даже минимального риска для здоровья человека или стабильности экосистемы без учета затрат на обеспечение такой ситуации. Другими слова­ми, сопоставление медико-экологических, социальных и тех­нико-экономических факторов дает основу для ответа на вопрос о степени приемлимости риска и необходимости принятия регулирующего решения, ограничивающего или запрещающего использование того или иного технического решения, функционального зонирования территории посе­ления при разработке его генплана, и т.д.

Эта стадия позволяет предусмотреть вероятность небла­гоприятного эффекта в человеческой популяции в зависи­мости от токсического воздействия и определяет его допус­тимые уровни.

 


 

 

Date: 2015-08-22; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию