Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Объединенных Наций





Международное сотрудничество.

Международная организация - это объединение государств в соответствии с меж­дународным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств -членов.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

 

Предшественником ООН была Лига Наций, организация, задуманная при схожих обстоятельствах во время Первой мировой войны и учрежденная в 1919 году в соответствии с Версальским договором «для развития сотрудничества между народами и для обеспечения им мира и безопасности».

ООН - международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 г. представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 г. государствами - участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945г. На 1 сентября 1994г. в состав ООН входило 184 государства (в т. ч. Российская Федерация).

Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 года, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси.

В дальнейшем на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 представителями 50 государств был подписан Устав ООН, вступивший в силу 24 октября 1945 (эта дата ежегодно отмечается как День Организации Объединённых Наций).

В течение 1946—2002 в ООН было принято ещё 140 государств

В ООН в настоящее время входит 192 государства. Из международно признанных независимых государств в ООН не входит лишь Ватикан.

Целью новой организации было поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между странами, осуществление международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального и гуманитарного характера. ООН была основана на принципе равенства всех членов, мирного решения споров, воздержания от угроз применения силы. При этом ООН не имела права вмешиваться во внутренние дела, кроме случаев, когда такое вмешательство требуется для поддержания мира.

Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Генеральный секретарь - Пан Ги Мун

Структура ООН

Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке. Здания стоят на участке земли, подаренном организации Джоном Д. Рокфеллером-младшим.

· Генеральная Ассамблея — занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.

· Совет Безопасности, — несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Он действует на основе принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай). Россию представляет официальный Постоянный представитель РФ при СБ ООН.

· Экономический и Социальный Совет — осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 5 региональных комиссий.

· Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН)

· Международный Суд — главный судебный орган ООН.

· Секретариат — состоит из Генерального секретаря ООН — главного административного должностного лица организации — и международного персонала.

ООН проводит конференции и форумы, где обсуждаются и вырабатываются решения по многим насущным международным вопросам. В их числе:

Экология, Экономика, Статистика, Безопасность, Семья, Образование, Народонаселение, Преступность, Здравоохранение, Инвалиды, Наука, Престарелые, Коммуникация.

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001; премию поделили организация и лично её Генеральный секретарь Кофи Аннан). Ранее, в 1988 году, Нобелевскую премию мира получили Миротворческие силы ООН.

Официальные языки: Английский, Русский, Французский, Китайский, Испанский, Арабский

Высшим органом ООН была определена Генеральная Ассамблея, собирающаяся на свои сессии один раз в год, и Совет Безопасности, состоящий тогда из 11 членов - 5 постоянных (СССР, США, Великобритания, Франция и Китай) и 6 непостоянных, избираемых на Генеральной Ассамблее на два года. Совет Безопасности является по Уставу постоянно действующим органом, на который возложены непосредственные обязанности по поддержанию мира. Для реализации своих полномочий Совет Безопасности имеет право накладывать на агрессора санкции, вводить блокаду и применять против него силу. При решении всех вопросов, кроме процедурных, требуется единогласие постоянных членов Совета Безопасности. Генеральная Ассамблея, кроме того, избирает Экономический и социальный совет. Совет по опеке. Международный суд. Секретариат во главе с Генеральным секретарем ООН. Позже под эгидой ООН были созданы различные специализированные организации: ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по образованию, науке и культуре), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), МОТ (Международная организация труда), ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация), ЮНЕСЕФ (Детский фонд ООН) и т.д. Устав подписали 50 государств, Кроме СССР, его подписали также Украинская и Белорусская ССР, получившие статус членов ООН. Далее об этих организациях пойдет речь более подробно

В Уставе ООН также закреплены основные принципы международного сотрудничества:

* суверенное равенство всех членов ООН;

* разрешение международных споров исключительно мирными средствами;

* отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН;

* невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

* Организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее Членами, действовали в соответствии с этими Принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности;

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

В состав Совета входят 5 постоянных членов — Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция — и 10 непостоянных членов

Непостоянные члены СБ избираются на двухгодичный срок. При первых выборах непостоянных членов, после увеличения СБ с одиннадцати до пятнадцати, два из четырех дополнительных членов избираются на срок в один год. Выбывающий член СБ не подлежит немедленному переизбранию. На основании поправки к статье 23 Устава, в 1965 году число членов Совета Безопасности было увеличено с одиннадцати до пятнадцати.

Председательствование в Совете Безопасности осуществляется членами Совета Безопасности поочередно в английском алфавитном порядке их наименований. Каждый председатель занимает этот пост в течение одного календарного месяца.

 

Каждый член Совета имеет один голос. Решения по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов. Для принятия решений по вопросам существа требуется девять голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов. Это — правило «единогласия великих держав», которое часто называется «правом вето».

В соответствии с Уставом все члены ООН соглашаются подчиняться решениям СБ и выполнять их. Если другие органы ООН выносят рекомендации правительствам, то только СБ имеет право принимать решения, которые государства-члены, согласно Уставу, обязаны выполнять.

Согласно Уставу, СБ несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он организуется таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно, для этой цели каждый из его членов должен быть всегда представлен в Центральных учреждениях ООН.

Когда в Совет поступает жалоба в отношении угрозы миру, он сначала обычно рекомендует сторонам попытаться достичь согласия мирными средствами. В некоторых случаях сам Совет проводит расследование и оказывает посреднические услуги. Он может назначать специальных представителей или обращаться к Генеральному секретарю с просьбой произвести эти назначения или оказывать добрые услуги. Он может устанавливать принципы мирного урегулирования.

Если тот или иной спор приводит к боевым действиям, Совет стремится прежде всего как можно скорее положить им конец. Во многих случаях Совет давал указания о прекращении огня, которые играли важную роль в предотвращении эскалации боевых действий. Кроме того, он направляет миротворческие силы Организации Объединенных Наций для содействия ослаблению напряженности в районах конфликтов, разъединению войск враждующих сторон и созданию спокойной обстановки, позволяющей искать пути мирного урегулирования. Совет может принимать решение о принятии принудительных мер, введении экономических санкций (например, торгового эмбарго) или осуществлении коллективных военных действий.

По рекомендации Совета Безопасности Генеральная Ассамблея может приостановить осуществление тем или иным государством его прав и привилегий как члена Организации, если в отношении него Совет Безопасности принял меры превентивного или принудительного характера. Государство-член, систематически нарушающее изложенные в Уставе принципы, может быть исключено Ассамблеей из Организации Объединенных Наций по рекомендации Совета.

Государство — член ООН, которое не является членом Совета Безопасности, может принимать участие, без права голоса, в его обсуждениях в тех случаях, когда Совет находит, что интересы этой страны затронуты. Государства — члены Организации Объединенных Наций и государства, не являющиеся ее членами, приглашаются принять участие, без права голоса, в проводимых Советом обсуждениях, если они являются сторонами в этом споре; условия участия государства, не являющегося членом Организации Объединенных Наций, определяются Советом.

Date: 2015-08-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию