Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление обвинения. Порядок изменения и дополнения обвинения





 

В случае, когда в результате проведения следствия и других процессуальных действий собраны достаточные доказательства, дающие основание для обвинения лица в совершении преступления, следователь привлекает это лицо в качестве обвиняемого, о чем выносит соответствующее постановление (ч. 1 ст. 171 УПК).

В постановлении указывается:

—дата и место его составления, кем оно составлено, имя и отчество обвиняемого, месяц, год и место его рождения, описание преступления с указанием обстоятельств, названных в ст. 73 УПК, пункт, часть, статья УК, по которым должны быть квалифицированы действия обвиняемого, решение о его привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому делу (п. 1, 2 ст. 171).

— Лицо становится обвиняемым с момента вынесения этого постановления (ст. 47 УПК).

Необходимо различать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявление обвиняемому этого постановления.

— Обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК). Перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому день, когда оно будет предъявлено, и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника.

— Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК), а содержащийся под стражей - через администрацию места содержания под стражей.

— Следователь удостоверяется в личности обвиняемого и объявляет обвиняемому и его защитнику, если он участвует в деле, содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При этом разъясняются сущность обвинения и права, которые закреплены в ст. 47 УПК.

— Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения этих действий с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении следователем делается соответствующая запись.

— Обвиняемому и его защитнику вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия этого постановления также направляется прокурору.

— Предъявив обвинение, следователь обязан немедленно допросить обвиняемого (ст. 173 УПК). Следователь выясняет, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по предъявленному обвинению. Дача показаний - право, а не обязанность обвиняемого (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК). Обвиняемый допрашивается по поводу всех обстоятельств предъявленного обвинения. Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом допроса.

При дальнейшем расследовании могут появиться основания для изменения или дополнения первоначально предъявленного обвинения или частичного прекращения уголовного преследования.

Во всех случаях, когда изменение обвинения вызвано изменением фактической его стороны или юридической квалификации преступления, а дополнение обвинения - установлением дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, следователь выносит новое мотивированное постановление, включает в него все эпизоды преступной деятельности обвиняемого с их прежней или новой квалификацией, предъявляет это постановление обвиняемому и производит его допрос по новому обвинению.

Date: 2015-08-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию