Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы участников процесса





Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве – это такие внешние факторы, наличие которых делает невозможным осуществление тем или иным участником своих процессуальных функций, в связи с чем он обязан самостоятельно устраниться от участия в производстве по данному уголовному делу, а в противном случае – подлежит отводу.

Эти обстоятельства могут распространяться лишь на тех субъектов уголовно-процессуальной деятельности, которые не обусловлены самими обстоятельствами уголовного дела, которые вполне могут быть заменены другими лицами, которые не имеют в данном деле личной заинтересованности. К таковым в первую очередь относятся профессиональные участники уголовного судопроизводства: судья, прокурор, дознаватель, следователь, защитник-адвокат, государственный судебный эксперт, секретарь судебного заседания. Помимо этого отводу также могут подлежать переводчик, защитник, не являющийся адвокатом, эксперт или специалист, не работающий в экспертном учреждении, и т. д.

Исходя из характера обстоятельств, исключающих участие в уголовном судопроизводстве, их условно можно разделить на две группы:

– обстоятельства, исключающие объективность участия в уголовном деле;

– обстоятельства, исключающие беспристрастность участия в уголовном деле.

Обстоятельства, исключающие объективность участия в уголовном деле, не связаны с личными интересами тех или иных субъектов уголовно-процессуальной деятельности. В первую очередь отсутствие объективности обусловливается тем фактом, что какой-либо участник уголовного судопроизводства ранее находился по этому же делу в ином процессуальном статусе, не связанном с его личными интересами. То есть он как бы имел субъективную возможность ознакомиться со всеми или по крайней мере со многими материалами дела с иных, а иногда и с противоположных позиций. В данном случае уже нельзя говорить о какой-либо объективности при вынесении им того или иного процессуального решения или при производстве тех или иных процессуальных действий. И, следовательно, такой участник не может быть допущен к осуществлению своих процессуальных функций.

Поэтому ни один из субъектов уголовной юрисдикции, ни секретарь судебного заседания не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если они ранее участвовали по этому же делу в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, представителя или законного представителя. А судья, помимо этого, не может рассматривать дело, если ранее: а) был по нему прокурором, следователем или дознавателем (п. 2 ч. 1 ст. 61 УПК РФ); б) уже участвовал в его рассмотрении в качестве судьи в любой инстанции (ст. 63 УПК РФ).

Вместе с тем необходимо отметить, что осуществление судьей своих процессуальных функций, в частности рассмотрения дела по существу, вполне допустимо, если ранее он осуществлял по данному делу судебно-контрольные мероприятия, например принимал решение об избрании в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Предыдущее участие в деле прокурора, следователя, дознавателя или секретаря судебного заседания не является препятствием для их повторного исполнения полномочий в этом же качестве (ч. 2 ст. 66, ч. 2 ст. 67, ч. 2 ст. 68 УПК РФ).

Прежнее нахождение в перечисленных выше процессуальных статусах также служит основанием, исключающим участие в уголовном деле экспертов, специалистов, переводчиков, защитников и представителей. Однако при этом законодатель допускает возможность повторного участия в уголовном деле специалиста (ч. 2 ст. 71 УПК РФ) и переводчика (ч. 3 ст. 69 УПК РФ). А эксперт вообще ранее мог пребывать и в статусе эксперта, и в статусе специалиста (п. 1 ч. 2 ст. 70 УПК РФ). Защитникам и законным представителям разрешается повторное участие в уголовном деле только в том случае, если данные лица не будут защищать (представлять) интересы, противоречащие тем, которые они защищали (представляли) ранее (п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ).

Существует и еще одно основание, обусловливающее отсутствие объективности в действиях определенных участников процесса – некомпетентность эксперта, специалиста или переводчика (ч. 2 ст. 69, п. 3 ч. 2 ст. 70 УПК РФ). Ведь именно от компетентности и профессионализма этих субъектов во многом зависит как исход уголовного дела в целом, так и судьба отдельных лиц в частности. Поэтому указанное обстоятельство также является основанием, исключающим возможность участия в уголовном судопроизводстве.

Обстоятельства, исключающие беспристрастность участия, сопряжены с личной заинтересованностью в исходе уголовного дела определенных субъектов, чей статус не должен и не может быть связан с такой заинтересованностью. При этом становится очевидной невозможность беспристрастного исполнения своих должностных или профессиональных обязанностей тем участником, который пусть даже косвенно заинтересован в определенном результате расследования или судебного разбирательства.

Так, законодатель полностью исключает право участия в деле любого субъекта уголовной юрисдикции, эксперта, специалиста, переводчика, если:

– это лицо является по данному уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем (п. 1 ч. 1 ст. 61 УПК РФ);

– эти лица являются родственниками любого из участников производства по данному уголовному делу (п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ);

– имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично прямо или косвенно заинтересованы в исходе данного уголовного дела (ч. 2 ст. 61 УПК РФ).

Эксперт и специалист, помимо этого, не могут принимать участие в производстве по уголовному делу, если они находятся в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей (п. 2 ч. 2 ст. 70 УПК РФ).

В свою очередь, защитники и представители не вправе осуществлять свои функции, если они являются родственниками субъектов уголовной юрисдикции или секретаря судебного заседания, а также лиц, чьи интересы противоречат интересам их подзащитных или представляемых ими участников (п. 2 ч. 1 ст. 72 УПК РФ).

Date: 2015-08-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию