Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники уголовного судопроизводства: понятие и классификация





Участники уголовного судопроизводства – это различные государственные органы, их должностные лица, а также физические и юридические лица, которые участвуют в уголовно-процессуальной деятельности как носители определенных предусмотренных законом прав и обязанностей, вытекающих из назначения соответствующих уголовно-процессуальных правоотношений. Уголовно-процессуальный закон в гл. 2 выделяет следующие виды участников:

— суд;

— участники со стороны обвинения;

— участники со стороны защиты;

— иные участники.

К участникам со стороны обвинения отнесены: прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник органа дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. Рассмотрение отдельных участников уголовного процесса предполагает раскрытие правового понятия и процессуального статуса.

Сторона защиты представлена: подозреваемым, обвиняемым, законными представителями несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитником, гражданским ответчиком и представителем гражданского ответчика.

Свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой – иные участники уголовного судопроизводства.

Лица, подлежащие государственной защите:

1) потерпевший; 2) свидетель; 3) частный обвинитель; 4) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено; 5) эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог; 6) гражданский истец, гражданский ответчик; 7) законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя; 8) близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц – участников уголовного судопроизводства.

Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления. Решение об осуществлении государственной защиты принимают суд (судья), прокурор, начальник органа дознания или следователь, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Осуществление мер безопасности возлагается на органы внутренних дел Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, таможенные органы Российской Федерации и органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по уголовным делам, находящимся в их производстве или отнесенным к их ведению, а также на иные государственные органы, на которые может быть возложено в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление отдельных мер безопасности.

 

Суд

Суд является единственным государственным органом, уполномоченным от имени Российской Федерации осуществлять судебную власть (правосудие), в том числе посредством уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции России).

В соответствии с пунктом 48 ст. 5 УПК РФ определенными уголовно-процессуальными полномочиями наделены все суды общей юрисдикции, входящие в судебные систему Российской Федерации, а именно:

– Верховный Суд Российской Федерации;

– суды областного уровня и приравненные к ним военные суды;

– районные (приравненные к ним гарнизонные военные) суды;

– мировые судьи.

 

Полномочия суда реализуются в процессе проводимых в установленном законом порядке судебных заседаний. В таких заседаниях принимают участие стороны (обвинение и защита), иные участники и другие заинтересованные лица. Обязательным участником судебного заседания является и его секретарь (ст. 245 УПК РФ).

И все же основными субъектами судебных заседаний являются судьи – должностные лица, осуществляющие непосредственное исполнение полномочий органов судебной власти. В зависимости от категории уголовного дела, от стадии или формы уголовного судопроизводства, от характера разрешаемого судом вопроса судьи могут участвовать в судебном заседании в различных составах. При этом в соответствии с частью 1 ст. 30 УПК РФ состав суда может быть:

– единоличным;

– коллегиальным.

Законодатель четко разграничивает случаи единоличного и коллегиального рассмотрения уголовных дел и разрешения судом иных вопросов, относящихся к его ведению. Более того, для каждой стадии уголовного судопроизводства, для каждой формы осуществления судебного контроля определен свой состав суда.

Итак, суд первой инстанции может рассматривать уголовные дела как единолично, так и коллегиально.

Единолично суд первой инстанции заседает в составе:

– федерального судьи – по всем уголовным делам, за исключением тех, по которым законодателем прямо установлен иной состав суда (п. 1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ);

– мирового судьи – по уголовным делам, отнесенным к его ведению в соответствии с правилами подсудности (п. 4 ч. 2 ст. 30 УПК РФ).

Коллегиально суд первой инстанции может заседать в составе:

– трех федеральных судей – по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания (п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ);

– федерального судьи и коллегии из 12 присяжных заседателей – по любым уголовным делам, отнесенным к подсудности суда областного уровня (приравненного военного суда) также при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ).

Суд второй инстанции также может осуществлять разбирательство как единолично, так и коллегиально.

Единоличное судебное заседание ведется федеральным судьей районного суда при апелляционном порядке рассмотрения уголовного дела (ч. 4 ст. 30 УПК РФ). Вопросы, стоящие перед судом кассационной инстанции, разрешаются коллегиально в составе трех федеральных судей суда кассационной инстанции (ч. 4 ст. 30 УПК РФ).

Суд надзорной инстанции вправе реализовывать свои полномочия только коллегиально в составе не менее трех федеральных судей (ч. 4 ст. 30 УПК РФ). В этом же составе осуществляется и возобновление производства по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ч. 3 ст. 417 УПК РФ), за исключением случаев единоличного рассмотрения указанных вопросов судьями районных судов (ч. 4 ст. 417 УПК РФ).

Все остальные вопросы, относящиеся к ведению судебных органов, разрешаются единолично федеральными или мировыми судьями (ч. 4 ст. 108, ч. 1 ст. 125, ч. 2 ст. 165, ч. 1 ст. 234 УПК РФ и т. д.). Исключение составляют только случаи возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц (ст. 448 УПК РФ) и рассмотрения жалоб на решения о выдаче лица иностранным правоохранительным органам (ст. 463 УПК РФ). Указанные вопросы рассматриваются судом коллегиально в составе трех федеральных судей.

В некоторых предусмотренных законом случаях в уголовно-процессуальных правоотношениях судья осуществляет возложенные на него полномочия самостоятельно как должностное лицо, т. е. без проведения судебного заседания (например, гл. 33 УПК РФ).

Судебные полномочия по уголовным делам:

1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера;

3)применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия;

4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

 

Контроль за судебным производством предполагает проверку вышестоящими судами законности, обоснованности и справедливости судебных решений, вынесенных нижестоящими судами. Здесь необходимо различать такие формы судебного контроля, как: а) проверка судебных решений, не вступивших в законную силу (апелляция или кассация); б) проверка судебных решений, вступивших в законную силу (надзорное производство и возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

 

Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

1) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

2) о продлении срока содержания под стражей;

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

4) о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

5)о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

6) о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК;

7) о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

8) о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

9) о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

10) о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК;

11) о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены ст. 125 УПК. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.

Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым. Основаниями для вынесения данного процессуального решения в соответствии с частью 4 ст. 29 УПК РФ могут служить факты выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также нарушений прав и свобод граждан и других нарушений закона, допущенных органами дознания, следствия, прокуратуры или нижестоящими судами.

Основная цель частного определения (постановления) – обратить внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.

Date: 2015-08-24; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию