Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные выпадения радионуклеидов. Ядерная катастрофа (военная биосферная катастрофа)— глобальные экологические





ЯДЕРНАЯ КАТАСТРОФА (военная биосферная катастрофа)— глобальные экологические

последствия применения оружия массового уничтожения (ядерного, химического,

биологического), что в конечном итоге приведет к разрушению основных природных

экосистем Земли. В настоящее время мощность накопленных запасов ядерного

оружия в мире составляет около 16-18 •109т, т.е. на каждого жителя

планеты приходится более 3,5 т тротилового эквивалентаВ мире накоплены десятки тысяч тонн

расщепляющихся материалов, обладающих колоссальной суммарной активностью.

С 1945 по 1996 г. США, СССР (Россия), Великобритания, Франция и Китай

произвели в надземном пространстве более 400 ядерных взрывов. В атмосферу

поступила большая масса сотен различных радионуклидов, которые постепенно

выпали на всей поверхности планеты. Их глобальное количество поч удвоили

ядерные катастрофы, произошедшие на террито СССР. Долгоживущие

радиоизотопы (углерод-14, цезий-137, стронций-90 и др.) и сегодня продолжают

излучать, соз приблизительно 2%-ю добавку к фону радиации. По­следстви

атомных бомбардировок, ядерных испытаний и аварий еще долго будут сказываться

на здоровье облученных людей и их потомков.

32.Две причины:

-в связи с истощением озонового щита Земли;

-за счёт использования авиации;

Рад.фон дает меньше половины внеш.облучения,получаемого чел.от естест.источников радиации…использование авиации увеличивает фоновое облучение косм.лучами экипажей и пассажиров реактивных самолетов и ведет к формированию годовой эффективной дозы=0.05 мЗв

 

33 Основные факторы:

.- запуск десятков тысяч мощных ракет;

-ежедневные полеты реактиных самолетов в высоких слоях атмосферы;

-испыт.ядерного и термоядерного оружия;

-ежегодное уничтожение млн гектаров леса пожарами и хищ.вырубкой.

-массовое применение фреонов в технике,парфюмерной промышленности и бытовой химии.

 

34. Тритий. Н3 — единственный радиоактивный изотоп водорода (Т1/2=12,34 года). Распад Н3 сопровождается (-излучением с очень низкой энергией. В результате взаимодействия космических излучений с N, О и Ar в атмосфере образуется природный тритий. В Мировом океане находится 65 % природного Н3, на земной поверхности и в наземной биоте — 27 %. Антропогенный тритий образуется и поступает в окружающую среду при производстве ядерной энергии.

Кроме того, источником поступления Н3 в окружающую среду являются испытания ядерного и термоядерного оружия. Около 99 % количества природного трития превращается в тритированную воду — Н3НО. Поведение Н3 в почве описывается закономерностями поведения воды и зависит от взаимодействия различных процессов ее переносаУглерод. Основной радиоактивный изотоп углерода — С14 ((-излучатель,

Т1/2=5730 лет). Поступление С14 во внешнюю среду происходит как в результате природных явлений (космическое излучение), так и в результате антропогенных процессов (ядерные взрывы, производство ядерной энергии, сжигание ископаемого топлива, использование препаратов, меченных С14).

 

Миграция С14 в биосфере подчиняется закономерностям углеродного геохимического цикла. Благодаря круговороту углерода в природе происходит постоянный обмен С14 между атмосферой, с одной стороны, и гидросферой, литосферой, педосферой и живыми организмами, — с другой. В почвах С14 входит в состав гумусовых соединений, карбонатов, С14О2 в почвенном воздухе и другие углеродсодержащие соединения. Общеизвестен метод определения возраста почв по содержанию С14.

 

Калий. В природной среде присутствуют три основных изотопа калия: два стабильных — К39 и К41, а также один радиоактивный — К40. К40 является (- излучателем с Т1/2=1,28(109 лет. При распаде К40 превращается в основном в стабильный изотоп кальция Ca40.

 

К40 — один из основных (по активности) естественных радионуклидов в почвах, растениях и объектах агропромышленного производства. Учитывая это, введено специальное понятие "калийный фон", отражающее вклад К40 в суммарное содержание радионуклидов.

 

Распостранение радионуклеидов в окружающей среде.Содержание калия.

Date: 2015-08-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию