Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочная информация о Республике Тыва





География

Республика Тыва расположена в центре Азии на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей. Протяженность территории с севера на юг — 420 км, с запада на восток — 630 км. Граничит: на юге и юго-востоке — с Монгольской Народной Республикой, на северо-востоке — с Иркутской областью, на северо-западе — с Республикой Хакасия, на востоке — с Республикой Бурятия, на западе — с Республикой Алтай, на севере — с Красноярским краем.
По характеру рельефа территория делится на 2 части: восточную – горную, охватывающую бассейны рек Бии-Хем и Каа-Хем, и западную, включающую Тувинскую котловину и окружающую её хребты. В целом горные системы занимают более 80% всей территории республики и лишь менее 20% приходится на межгорные котловины. Средняя высота котловин – 520-1200 м над уровнем моря.
На территории республики известно около 45 горных вершин высотой более 3000 м. Предельная отметка, являющаяся и высшей точкой Восточной Сибири, – гора Монгун-Тайга 3976 м, самая низкая точка – устье реки Хемчик 508 м над уровнем моря).
Большинство рек принадлежит бассейну Улуг-Хема (Верхнего Енисея) и лишь реки юга относятся к бессточным впадинам Центральной Азии. Улуг–Хем образован слиянием двух составляющих – Бии-Хема и Каа-Хема. Общая протяженность более 8 тысяч рек составляет около 7660 км, из них почти 92% приходится на бассейн реки Улуг-Хем.
Берёт начало на юго-западном склоне Восточного Саяна двумя ручьями и впадает в высокогорное озеро Кара-Балык. Площадь бассейна – 56000 кв.км., длина 560 км, впадает в р.Улуг-Хем. Её бассейн занимает всю Тоджинскую котловину.
Каа-Хем (площадь бассейна – 59849 кв.км, длина 680 км – левая составляющая реки Улуг-Хем.
Тес-Хем (площадь бассейна – 29000 кв.км, длина – 770 км – одна из крупнейших рек бессточных бассейнов Центральной Азии.
Озёра. Насчитывается около 6700 больших и малых озёр общей площадью зеркала воды более 109 тыс.га. Около 70% пресноводных озёр сосредоточено в Тоджинской котловине. Самые крупные: Азас, Сут-Холь, Кара-Холь и др.

Климат

Средняя температура воздуха в январе колеблется в Тувинской котловине от 30 градусов до 35 градусов С ниже нуля, а в июле – от 18 до 20 градусов С тепла.
Зима длится с ноября по апрель. Снежный покров устанавливается в конце октября и достигает 15-20 см., в горах до 1-2 метров, сходит в середине апреля, в горах – в мае.
Весна (апрель – май) – короткая, ясная, ветреная и сухая.
Лето – сухое, теплое, в межгорных котловинах даже жаркое, в горах – короткое и прохладное. Средняя температура в равнинной части – 20-30 С, (в горах – 13-15 С), в отдельные дни может подниматься выше 35 С. Самый теплый месяц – июль.
Осень - сухая, солнечная, самое лучшее время года. В сентябре бывают возвраты тепла, которые сопровождаются ясной солнечной погодой и вторичным цветением травянистой растительности в межгорных котловинах.

Административно-территориальное устройство

В составе Республики Тыва находятся:
Кожууны (сельские районы) - Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тере-Хольский, Тес-Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский и Эрзинский;
Города республиканского значения - Кызыл, Ак-Довурак.

Население

Население Тувы — 311 619 чел., плотность населения — 1,8 чел./ км² (2006). Удельный вес городского населения — 51,5 % (2006).
Более половины населения республики Тыва проживает в сельской местности. Рождаемость населения превышает смертность, естественный прирост — положительный и компенсирует миграционный отток. Несмотря на самую высокую младенческую смертность и самую низкую среди регионов России среднюю продолжительность жизни, общая численность населения республики постоянно растет. Основное население республики — тувинцы (около 2/3 населения).

Флора и фауна

Растительность. Своеобразные природные условия Тувы определили богатство её растительного мира. Он насчитывает не менее 1500 видов высших растений. Половина территории покрыта лесами, 40% занимают равнинные и горные степи, растительность высокогорий занимает 10%. Из всех растений 40 видов эндемики Тувы. Этот уникальный генофонд необходимо сохранить. Такая задача позволяет поставить Туву в ряд перспективных регионов в деле сохранения и восстановления генофонда редких, исчезающих эндемичных и реликтовых видов животного и растительного мира.
Животный мир. Фауна Тувы разнообразна. Здесь по соседству живут северный олень и верблюд, тундровая куропатка и дрофа, бурый медведь и снежный барс, соболь, белка и другие пушные звери. Над бескрайними степями Тувы парит гордый орел, а над зеркалами озер стонет белокрылая чайка. На суровом высокогорье обитают удивительные животные — сарлыки.
Фауна Тувы насчитывает 72 вида млекопитающих, 240 видов птиц и 7 видов пресмыкающихся. В водоемах Тувы обитает 18 видов рыб, среди которых: таймень, ленок, хариус, сиг, окунь, щука.

Экономика

Главным препятствием экономического развития республики Тыва является ее невыгодное, изолированное от основных экономических центров и магистралей географическое положение.
Республика Тыва специализируется на сельском хозяйстве, основную роль в котором играет животноводство. Особенно выделяются коневодство, оленеводство, верблюдоводство, тонкорунное овцеводство и мясо-молочное скотоводство. На сельскохозяйственные угодья приходится около 5 млн. га, или треть территории республики. Из них на пашню приходится более 0,5 млн. га, на сенокосы — 0,1 млн. га, на пастбища — более 4 млн. га.
В вывозе республики преобладают: асбест, древесина, ртуть, мясо, шерсть, пушнина, золото, кожевенное и лекарственное сырье.
Основные отрасли промышленности: горнодобывающая, возникшая на базе месторождений цветных металлов, асбеста, каменного угля, золота и других полезных ископаемых. Ртутное разведочно-эксплуатационные предприятие (Терлик-Хая), золотодобывающее (Бай-Сют, Ойнаа). Значительно развита также пищевая промышленность: мясо и мелькомбинаты, молочный и пивоваренный заводы; лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Полезные ископаемые

Недра республики Тыва богаты рудами цветных и редких металлов, каменным углем, асбестом, железной рудой, золотом, ртутью, разнообразными строительными материалами. Большинство рек носит горный характер и обладает большими гидроресурсами (более 8 ГВт). Более 50 термальных карбонатных источников.

 

Date: 2015-08-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию