Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства защиты от опасности прикосновения к токоведущим частям электроустановок





Основные технические средства защиты:

· Электрическая изоляция токоведущих частей: основная характеристика – сопротивление. Сопротивление изоляции в электроустановках до 1000В должно быть не менее 0,5Мом.

- Рабочая – для изоляции токоведущих частей установки, обеспечивая её нормальную работу и защиту персонала от поражения электрическим током.

- Дополнительная – дополнительно к рабочей для защиты от поражения током в случае повреждения рабочей изоляции.

- Двойная – электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляций (при создании ручных эл.машин, заземление и зануление корпусов не требуется)

- Усиленная – улучшенная рабочая изоляции, обеспечивающая такую же степень защиты, что и двойная.

· Ограждение: подлежат все токоведущие части электроустановок, работающих под любым напряжением. Конструктивно ограждения изготавливают из сплошных металлических листов или металлических сеток.

· Сигнализация и блокировка: Для предупреждения об опасности поражения эл. током используют различные звуковые, световые и цветовые сигнализаторы, устанавливаемые в зоне видимости и слышимости персонала.

Блокировки – автоматические устройства в конструкциях электроустановок, с помощью которых преграждается путь в опасную зону или предотвращаются неправильные, опасные для человека действия.

· Использование малых напряжений: напряжение не более 50 В, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током. В производственных условиях предусматривается применение двух малых напряжение – 12 и 36 В. Источниками напряжения служат батареи гальванических элементов, аккумуляторы, специальные трансформаторы.

· Электрическое разделение сети: для повышения безопасности проводят электрическое разделение сетей на отдельные короткие, электрически не связанные между собой участки с помощью разделительных трансформаторов. Такие сети обладают малой ёмкостью и высоким сопротивлением изоляции.

· Защитное заземление: преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

· Знуление: преднамеренное соединение металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением, с нулевым защитным проводником

· Выравнивание потенциалов: в электроустановках с напряжением выше 1000В дополнительное снижение шаговых напряжение и напряжение прикосновения достигается выравниванием потенциалов смежных точек поверхности за счёт укладки выравнивающих проводников – замкнутых контуров из стальных полос на глубину 0,5-0,7 м от поверхности земли, охватывающих электрическую установку.

· Защитное отключение: быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

· Средства индивидуальной защиты:

Основные изолирующие электрозащитные средства (способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки):

- в электроустановках напряжением до 1000В – диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжения до 1000В

- в электроустановках напряжением свыше 1000В – изолирующие шланги, изолирующие и электроизмерительные клещи, а также указатели напряжения выше 1000В.

Дополнительные изолирующие электрозащитные средства (усиливают защитное действие основных изолирующих средств):

- до 1000В – диэлектрические галоши, коврики и золирующие подставки

- свыше 1000В – диэлектрические перчатки, боты. Коврики, изолирующие подставки

 

29 Защита от статического электричества
Защита от статического электричества осуществляется по двумя путями:

· Уменьшение генерации электрических зарядов;

· Устранение уже образовавшихся зарядов.

Уменьшение генерации электрических зарядов осуществляется за
счет подбора пар материалов элементов машин, которые взаимодействуют между собой с трением. По электроизоляционным свойствам вещества располагают в электростатические ряды в такой последовательности, при которой любое из них приобретает отрицательный заряд при соприкосновении с материалом, расположенным в ряду слева от него, и положительный – справа. Чем дальше в ряду расположены материалы друг от друга, тем интенсивнее происходит образование зарядов статического электричества при трении между ними. Поэтому при создании машин необходимо материалы взаимодействующих между собой элементов машин выбирать одинаковыми или максимально близко расположенными в электростатическом ряду. Другим способом нейтрализации зарядов статического электричества является смешение материалов, которые при взаимодействии с элементами оборудования заряжаются разноименно.

Уменьшению интенсивности образования электростатических зарядов способствует снижение силы и скорости трения, шероховатости взаимодействующих поверхностей. Основным приемом для устранения зарядов является заземление электропроводных частей технологического оборудования для отвода в землю образующихся зарядов статического электричества. Для этой цели можно использовать обычное защитное заземление, предназначенное для защиты от поражения электрическим током. Если же заземление используется только для отвода зарядов статического электричества, его электрическое сопротивление может быть повышен

Date: 2015-08-24; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию