Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Шан-Инь





Древнейшим периодом китайской истории, который в настоящее время можно изучать на основании документов и археологических данных, является период существования государства Шан-Инь. По традиционной китайской хронологии, эта эпоха обычно относится к XVIII–XII вв. до н. э. Историческая традиция древнего Китая передаёт о том, что около 1400 г. вождь Папь Гэн привёл своё племя в Аньян и построил на реке Хуанхэ «большой город Шан», давший своё название как всему государству, так и династии царей. Чжоуские племена, жившие в бассейне реки Вэй и завоевавшие государство Шан в XII в. до н. э., дали ему особое название — «Инь». Легенда рассказывает о том, что этот вождь не был грозным завоевателем, а что он мирно правил подвластными племенами.

До последнего времени эту эпоху можно было изучать лишь на основании более поздних преданий. Теперь же наука имеет в своём распоряжении громадное количество памятников материальной культуры, произведений искусства и около 100 тыс. гадательных надписей на костях, которые были найдены в результате многочисленных крупных археологических работ, начатых в 1928 г. и широко развёрнутых в 1934–1935 гг. Особенно большое научное значение имеют раскопки развалин древнего города, обнаруженного в округе Аньян, в северной части Хэнани, в 130 км к северу от Хуанхэ. Здесь было найдено множество памятников периода Инь, в частности 300 гробниц, 4 громадные царские гробницы, много ритуальных бронзовых предметов, мраморные скульптуры, большое количество гадательных надписей, остатки больших построек, дворца, мастерских, сокровищницы и, наконец, свыше 1 тыс. скелетов. Открылась новая эпоха в истории древнейшего Китая.

Изучение этих памятников поставило перед исторической наукой целый ряд новых проблем, в частности вопрос о происхождении китайской культуры. Многие европейские и даже китайские историки сперва считали население Инъского периода племенем завоевателей, которые пришли с запада и поселились по среднему и нижнему течению реки Хуанхэ. Однако это неправильно. Эпоха неолита теснейшим образом связана нитями преемственности с эпохой Инь. Своеобразная форма трёхногих сосудов, земляные стены городищ, домашние лошадь и бык, белая керамика из каолина, наконец, гадательные кости типичны для эпохи неолита и продолжали существовать в течение периода Инь. Теория переселения китайских племён с запада не находит своего подтверждения даже в полулегендарной исторической традиции. Так, в древнекитайской литературе и тем более в надписях не сохранилось указаний на переселение китайцев с запада. Единственная легенда о переселении Жёлтого императора является произведением довольно позднего мифотворчества, к тому же облечённым в религиозно-философскую форму. Таким образом, имеются все основания предполагать, что население древнего Китая, создавшее культуру Инь, было местным туземным населением, жившим здесь со времён глубокой древности и преемственно сохранявшим культурные достижения неолитической эпохи на территории северного Китая.

Памятники материальной культуры, произведения искусства, древнейшие надписи, в частности надписи на гадательных костях, наконец, наиболее древние части произведений классической литературы древнего Китая позволяют нам, хотя и в общих чертах, характеризовать хозяйственный, общественный и государственный строй эпохи Инь.

Date: 2015-08-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию