Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт. Проведение реакций, подтверждающих свойства гидроксида кальция





Оборудование: штатив для пробирок, 4 пробирки, пробка с газоотводной трубкой, стакан для известковой воды, держатель для пробирок, спиртовка, спички

Реактивы: известковая вода Са(ОН)2, фенолфталеин, Na2CO3 , HCl, мрамор СаСО3

Гидроксид кальция (гашеная известь) – рыхлый белый порошок, малорастворимый в воде. Насыщенный прозрачный раствор гидроксида кальция называется известковой водой. Наливаем по 1 см раствора в 3 пробирки. В одну капаем индикатор фенолфталеин, он окрашивается в малиновый цвет, что доказывает щелочные свойства извести:

Ca(OH)2 Ca2+ + 2OH

Добавляем в ту же пробирку соляную кислоту. Малиновая окраска раствора исчезает.Происходит реакция нейтрализации с образованием соли и воды:

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2+ 2H2O

В другую пробирку c известковой водой пропускаем углекислый газ (получаем в пробирке с газоотводной трубкой, добавив соляную кислоту в мел или мрамор), известковая вода мутнеет в результате образования нерастворимого карбоната кальция (это качественная реакция для обнаружения углекислого газа):

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

В третью пробирку с Ca(OH)2 приливаем раствор соды Na2CO3 и кипятим смесь. Выпадает осадок карбоната кальция, а в растворе образуется гидроксид натрия:

Ca(OH)2 +Na2CO3 = CaCO3↓ + NaOH

Билет № 17

Задача. Вычисление массы продукта реакции, если известно количество вещества одного из исходных веществ.

Сколько грамм хлорида серебра можно получить при взаимодействии с нитратом серебра 2 моль соляной кислоты?

Решение:

Записываем уравнение реакции, над уравнением реакции проставляем имеющиеся данные, а под уравнением — число моль согласно уравнению (равно коэффициенту перед веществом)

2 моль x моль

HCl +AgNO3 = AgCl↓+ НNO3

1моль 1 моль

Находим x:

x = 2 моль • 1 моль / 1моль = 2 моль

Находим массу соли по формуле: m (AgCl) = M • ʋ

M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 (г/моль)

m (AgCl) = M • ʋ= 143,5 г/моль • 2 моль = 287 г Ответ: 287 г

 

Билет № 18

Date: 2015-08-24; view: 1332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию