Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты обязательства. Обязательства с множественностью лиц





 

Стороны обязательства (кредитор и должник) всегда конкретно определены. Управомоченной стороной является кредитор, наделенный правом требования совершения должником определенного действия или воздержания от определенного действия. Обязанная сторона – должник. На него в силу обязательства возлагается долг – обязанность совершить определенное действие или воздержаться от определенного действия. Праву кредитора в обязательстве корреспондирует обязанность должника.

Третьи лица в обязательстве. В ряде обязательств могут участвовать не только стороны, но и 3-и лица. Обязательство не может создать обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, но в то же время оно может создавать для 3-х лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства, например, страхование ответственности за причинение вреда.

В качестве каждой из сторон обязательства (кредитора или должника) могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В этом случае речь идет об обязательствах со множественностью лиц.

Если в обязательстве участвует более одного кредитора, то налицо обязательство с активной множественностью, а если два и более должника – обязательство с пассивной множественностью. Если же множественность (более одного лица) наблюдается на обеих сторонах, то обязательство будет со смешанной множественностью.

Все обязательства со множественностью лиц могут быть представлены долевой или солидарной разновидностями:

1. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное, например, иное распределение долей, соответствующих доле участия того или иного лица в обязательстве.

2. Исключением является солидарная обязанность (при множественности на стороне должника) или солидарное требование (при множественности на стороне кредитора). Они возможны лишь в случаях прямого закрепления их в договоре или законе, например, при неделимости предмета обязательства.

Пассивная солидарная множественность предоставляет кредитору право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью, имеет право регресса требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Активная солидарная множественность предоставляет любому из солидарных кредиторов право предъявить к должнику требование в полном объеме. Но пока такое требование не преъявлено, напротив, должник наделен правом исполнения обязательства любому из кредиторов по своему усмотрению. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

 


Date: 2015-08-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию