Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация на коммерческие и некоммерческие юридические лица





- Коммерческие организации основной целью имеют извлечение прибыли и могут распределять полученную прибыль среди своих участников (учредителей). А) Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищества). б) Хозяйственные общества –ООО, Общества с дополнительной ответственностью, АО, производственные кооперативы (артели) и гос и муницип. унитарные предприятия.

- Некоммерческие организации не имеют такой основной цели и не могут распределять прибыль среди своих учредителей (участников). Основная цель деятельности таких организаций заключается в удовлетворении бытовых, духовных, социальных и иных некоммерческих потребностей: - только членов этих организаций (напр., потребительский кооператив, садоводческое товарищество, российское авторское общество и т.п.); - определённых социальных групп населения (фонд, община народов Крайнего Севера); - всего общества (образовательное учреждение, медицинское учреждение). Отсутствие цели извлечения прибыли не препятствует некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью, если такая возможность предусмотрена учредительными документами и не препятствует уставным целям и задачам. Только потребительские кооперативы могут распределять прибыль между своими членами. Исчерп перечень НекОрг: - учреждения, - фонды, - общественные и религиозные организации, - общины народов крайнего Севера, - потребительские кооперативы, - ассоциации и союзы юридических лиц, - торгово-промышленные палаты и биржи; - автономные учреждения, - некоммерческие партнёрства, - специализированные организации арбитражных управляющих.

Классификация в зависимости от прав учредителей в отношении имущества юридического лица. М. б. выдел 3 группы юр л:

1. юридические лица, кот явл-ся собственниками своего имущества (обладают правом собств-ти), а учредители (участники) имеют обязательственные права, —все коммерческие организации за исключением унитарных предприятий. Обязательственные права подразумевают право на получение прибыли от деятельности, дивидендов, корпоративные права и на получение части имущества в случае ликвидации юридического лица.

2. Юридические лица, в отношении имущества которых учредитель сохраняет право собственности, а сами юридические лица наделяются ограниченными вещными правами (имеют право хозяйственного ведения или право оперативного управления). К ним относятся унитарные предприятия и учреждения, финансируемые собственником.

3 некоммерческие организации, в отношении которых учредители не имеют имущественных прав.

Значение данной классификационной группировки проявляется при ликвидации того или иного юридического лица, а также при выходе участника из состава организации. Если ликвидируется юридическое лицо, относящееся к первой группе (напр., ОАО), то ликвидационный остаток распределяется между бывшими участниками; если ликвидируется юридическое лицо, относящееся ко второй группе (унитарное предприятие, учреждение), то остаток возвращается собственнику-учредителю; если ликвидируется юридическое лицо, относящееся к третьей группе, то ликвидационный остаток передаётся аналогичной организации для окончательного решения уставных целей и задач ликвидированного юридического лица.

Date: 2015-08-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию