Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность физических лиц





 

Дееспособность – ст 21 ГК.

Элементами содержания дееспособности являются:

1. Сделкоспособность – возможность самостоятельного заключения сделок

2. Деликтоспособность – возможность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности выделяет возможность заниматься предпринимательской деятельностью (ст.23ГК).

Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение гражданином определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия определяет возраст.

Классификация граждан по возрасту (определяет объем и структуру их дееспособности):

1) Дети до 6 лет (абсолютно недееспособны в силу незрелости психики).

2) Малолетние (от 6 до 14 лет) (обладают дееспособностью малолетних) способны совершать: а) мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека; исполняются при их совершении; незначительны по сумме); б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации); в) сделки по распоряжению средствами предоставленными законным представителем (или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения).

За малолетних сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Любые другие сделки, совершаемые малолетними, являются ничтожными (в силу ст.172 ГК) (по требованию законного представителя заключенная малолетним к его выгоде сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной).

3) Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) (обладают частичной дееспособностью) (могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей) (вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки).
Сделки, совершенные без согласия законных представителей, относятся к категории оспоримых и могут быть признаны недействительными в судебном порядке (ст. 175 ГК) (несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей).

Возникновение деликтоспособности (самостоятельно несут ответственность за причиненный вред).

4) Совершеннолетние (с 18 лет) (обладают полной дееспособностью – означает совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина).

Исключения, при которых полная дееспособность наступает ранее 18 лет:

а) в случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет (гражданин, не достигший 18 лет, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак; сохраняется и после расторжения брака до достижения 18 лет) (признание брака недействительным – аннулирование основания для признания гражданина полностью дееспособным);

б) в случае эмансипации несовершеннолетнего (2 условия: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) или осуществление им предпринимательской деятельности) (при согласии на эмансипацию несовершеннолетнего родителей, усыновителей или попечителей решение о ней принимается органом опеки и попечительства, при отсутствии согласия 0 судом).

Дееспособность неотчуждаема:

1) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (в следствии злоупотребления спирт напитками или наркотиками – органичивается в дееспособности и назначается попечительство; в следств психич растройства признается недееспособен и назнач опекун;

2) полный и частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на их ограничение, ничтожны (за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом).


 

Date: 2015-08-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию