Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункты захоронения отходов дезактивации

Захоронение отходов дезактивации (ОД), чернобыльского происхождения производится в пунктах захоронения отходов дезактивации (ПЗОД) различных категорий и в местах захоронения отходов сноса зданий и сооружений (МЗОС) в зависимости от уровня удельной активности или поверхностного загрязнения отходов дезактивации.

По инженерному обустройству пункты захоронения разделяются на три категории: 1-й или ПЗОД-1, 2-й или ПЗОД-2, 3-й или ПЗОД-3.

ПЗОД-1 – это специальное, выполненное по проекту инженерное сооружение, предназначенное для захоронения отходов дезактивации с относительно высокой активностью цезия-137, обеспеч. Их надежную изоляцию за счет спец. инженерных барьеров.

ПЗОД-2 – представляет собой выполненное по проекту инженерное сооружение, предназначенное для приповерхностного захоронения отходов дезактивации с удельной активностью содержания цезия-137 от 1 кБк\кг до 100 кБк/кг; использование простейших глиняных защитных экранов.

ПЗОД-3 – это образованные в начальный послеаварийный период (1986-1989) приповерхностные пункты хранения отходов дезактивации, выполненные без проектов и без учёта гидрогеологической обстановки.

Места захоронения отходов сноса зданий и сооружений представляют собой приповерхностные укрытия упрощенного типа для захоронения отходов сноса зданий и сооружений в местах их образования.

На контроле учреждений, осуществляющих Государственный санитарный надзор, находятся 92 ПЗОД, расположенных на территории Гомельской, Могилевской и Брестской областей. Для каждого ПЗОД определены объемы принимаемых отходов и площади, занимаемые ими. Установлены мощности естественных защитных барьеров между днищами пунктов захоронения и уровнем грунтовых вод. Территории всех ПЗОД должны быть обустроены и ограждены, установлены предупреждающие знаки радиационной опасности. Ведется мониторинг мощности гамма-излучения на территории данных объектов и мониторинг за содержанием радионуклидов в грунтовых водах контрольных скважин. Значения мощности дозы гамма-излучения на территориях ПЗОД не должны превышать таковые на прилегающих территориях.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию