Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годовая амплитуда температуры воздуха





Годовая амплитуда температуры воздуха, т. е. разность температур самого теплого и самого холодного месяцев в году, на территории СНГ увеличивается с запада на восток. На западной окраине Европейской территории СНГ она равна 23- 25°С, в Западной Сибири 40...45°С, в Восточной Сибири 45...55°С, а в районе Верхоянска 60...65°С. На берегу Охотского моря годовая амплитуда снижается до 30...35°С, в районе Владивостока до 28...30°С. На Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа годовые амплитуды равны 18...20°С.

Амплитуды, суточная и годовая. Суточная амплитуда, т.е. разность между средней температурой самого теплого (вскоре после полудня) и самого холодного (около времени восхода солнца) времени дня, также служит характеристикой климата. В зависимости от положения Земли относительно Солнца следует ожидать наибольшей суточной амплитуды вблизи экватора, потому что там в течение целого года днем получается много тепла от солнца, а ночь длинная и в это время много тепла теряется через лучеиспускание. У полюсов суточной амплитуды температуры совсем не должно быть.

 

Вследствие географических условий, существующих теперь на земном шаре, ни на экваторе не наблюдается наибольшая суточная амплитуда, ни (вероятно) у северного полюса наибольшая годовая. И в том, и в другом случае наибольшая амплитуда встречается в материковых климатах, а именно наибольшая годовая между 60—70° в Восточной Сибири, а наибольшая суточная, вероятно, на нагорьях Азии, между 30—40°. У экватора сравнительно малая суточная амплитуда на африканском и южно-американском материках зависит от влажности климата и большого количества лесов, остальная часть полосы находится близко от моря.

Суточная амплитуда температуры в очень значительной степени зависит от топографических условий, особенно в ясную и тихую погоду, т. е. днем на дне долин будет теплее и ночью холоднее, чем на холмах. Годовая амплитуда гораздо более, чем суточная, зависит от географических условий и в меньшей степени от топографических. Иначе сказать, она более зависит от крупных черт, как, например, близости или отдаления от моря, рельефа страны и т.д., чем от более мелких местных топографических условий. Это различие между суточной и годовой амплитудой легко объяснимо: первая происходит в такое короткое время, что возможны очень большие разности температур в близких местах, которые не успевают сгладиться.

Годовой ход температуры воздуха (изменение среднемесячной температуры в течение года) определяется, прежде всего, широтой места. Годовая амплитуда температуры воздуха - разница между максимальной и минимальной среднемесячными температурами.

Географическое распределение температуры воздуха показывают с помощью изотерм – линий, соединяющих на карте точки с одинаковыми температурами. Распределение температуры воздуха зонально, годовые изотермы в целом имеют субширотное простирание и соответствуют годовому распределению радиационного баланса.

Date: 2015-08-24; view: 1596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию