Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура воздуха





одно из свойств воздуха в природе, выражающегося количественно. Температура воздуха в каждой точки непрерывно меняется; в разных местах Земли в одно и то же время она также различна. У земной поверхности температура воздуха варьируется в довольно широких пределах: крайние её значения, наблюдавшиеся до сих пор, +56,7 ˚С (в США[1][2]) и около −89,4 ˚С (на материке Антарктида). С высотой температура воздуха меняется в разных слоях и случаях по-разному. В среднем она сначала понижается до высоты 10-15 км, затем растёт до 50-60 км, потом снова падает и т. д.

Относительная шкала

Температура воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах международной температурной шкалы, или шкалы Цельсия (˚С), общепринятой в физических измерениях. Ноль этой шкалы приходится на температуру, при которой тает лёд, а +100 ˚С — на температуру кипения воды. Однако в США и ряде других стран до сих пор не только в быту, но и в метеорологии используется шкала Фаренгейта (F). В этой шкале интервал между точками таяния льда и кипения воды разделён на 180˚, причём точке таяния льда приписано значение +32 ˚F. Таким образом, величина одного градуса Фаренгейта равна 5/9 ˚С, а нуль шкалы Фаренгейта приходится на −17,8 ˚С. Нуль шкалы Цельсия соответствует +32 ˚F, а +100 ˚С = +212 ˚F.

Абсолютная шкала

 

Кроме того, в теоретической метеорологии применяется абсолютная шкала температур (шкала Кельвина), K. Нуль этой шкалы отвечает полному прекращению теплового движения молекул, то есть самой низкой возможной температуре. По шкале Цельсия это будет −273,15∓0,03 ˚С. Но на практике за абсолютный нуль принимается в точности −273 ˚С. Величина единицы абсолютной шкалы равна величине градуса шкалы Цельсия. Поэтому нуль шкалы Цельсия соответствует 273-му делению абсолютной шкалы (273 К). По абсолютной шкале все температуры положительные, то есть выше абсолютного нуля.

Виды

 

Активная температура — температура воздуха, больше чем биологический минимум на протяжении всего периода вегетации.

Максимальная температура — самая высокая температура воздуха, почвы или воды на протяжении определённого промежутка времени.

Минимальная температура — самая низкая температура воздуха, почвы или воды на протяжении определённого промежутка времени.

Рекорды температур

Наиболее низкие температуры воздуха у поверхности земли наблюдаются на полюсах планеты. При этом могут подразумеваться либо абсолютные минимумы температуры, либо минимумы средних годовых величин.

13 сентября 1922 г. в местечке Эль-Азизия, Ливия, была зарегистрирована температура +58,2 ˚C. На сегодняшний день данный результат считается ошибочным и поэтому Всемирная метеорологическая организация считает рекордом 56,7 ˚C, зафиксированные 10 июля 1913 года на ранчо Гринленд в долине Смерти (штат Калифорния, США)[3][4]. По неофициальным данным в тот же день в Саудовской Аравии (место неизвестно) было +58,4 ˚C.

На открытом солнце самая высокая температура наблюдалась в центре Австралии +67 ˚C.

Самая высокая точно измеренная температура почвы составляет в Западном Казахстане в городе Шарынгол +79 ˚C. Однако в пустынях температура почвы может подняться до +80 ˚C, а в некоторых — и до +90 ˚C.

Самая низкая измеренная температура снега и почвы одновременно была зафиксирована в 1-й половине XX века в Оймяконе (Россия) и составила -69,6 ˚C.

21 июля 1983 г. на станции Восток, Антарктика, на высоте 3420 м над уровнем моря была зарегистрирована рекордно низкая температура: -89,6 ˚C. Среднегодовая температура на станции Восток -60,2 ˚C.

27 июля 1963 года на высоте около 85000 м в атмосфере над Швецией была зафиксирована температура -143 °С.

Самая высокая Среднегодовая температура была отмечена в 1960-1966 годах в Даллоле, Эфиопия и составила +34,4 ˚C в среднем за эти 7 лет. Самая высокая температура воды отмечалась в Красном море: +37,2 ˚C и в Персидском заливе: +35,6 ˚C. Самая низкая Среднегодовая температура отмечается на станции Восток: -55,6 ˚C и в точке с координатами 78˚ ю. ш. и 96˚ в. д.: -58 ˚C.

Date: 2015-08-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию