Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление - это совершённое виновно общественно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом под угрозой наказания





Понятие и признаки преступления

Признаки преступления:

Общественная опасность - это свойство деяния причинять вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

Противоправность означает, что преступлением являются только те деяния, которые прямо указаны в УК.

Суть противоправности выражается принципом: нет преступления, если об этом прямо не указано в законе.

Виновность - совершение преступления умышленно или по неосторожности, ответст-ть за невиновное причинение вреда исключается.

Уголовная наказуемость - установление в УК наказания за совершенное деяние.

 

 

3. Дайте определение понятию «состав преступления». Назовите элементы состава преступления. Раскройте виды составов по степени общественной опасности и по структуре (конструкции). Проанализируйте ситуацию:

Галоян и Кротов, вооружившись кастетами, совершили нападение на водители такси. Галоян нанес потерпевшему удары кастетом в голову, а Кротов в это время завладел выручкой, полученной водителем за смену, а затем скрылись.

Имеется ли в действиях Галояна и Кротова состав преступления? Ответ обоснуйте____________________.

Состав преступления - это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Элементы состава преступления:

объект - это нарушаемое преступлением общественное отношение,

объективная сторона- это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении.

субъект - это физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление и подлежащее уголовной ответственности.

субъективная сторона - это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему преступлению.

Виды составов преступления:

1. По степени общественной опасности:

- основной состав - это состав, в котором описывается преступление без указания на смягчающие или отягчающие обстоятельства (ч.1 ст.139).

- квалифицированный состав - состав, в котором по сравнению с основными есть обстоятельства, усиливающие ответ-ть (ч.2 ст.139).

- привилегированный состав – состав со смягчающими обстоятельствами (ст.140-143).

2. По конструкции объективной стороны:

- формальный состав - состав, в котором само деяние признается преступным (изнасилование)

- материальный состав - состав, в котором наряду с деянием предусмотрены последствия;

- усечённый состав -состав, в котором момент окончания преступления выносится на более раннюю стадию (бандитизм, разбой).

 

 

4. Перечислите категории преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности. Охарактеризуйте преступления: не представляющие большой общественной опасности, мене тяжкие, тяжкие, особо тяжкие. Определите по санкции статьи 144 «Причинение смерти по неосторожности», категорию данного преступления:

Статья 144 УК Республики Беларусь гласит: Причинение смерти по неосторожности-

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок._________

Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на следующие категории:

§ преступления, не представляющие большой общественной опасности;

§ менее тяжкие;

§ тяжкие;

§ особо тяжкие.

К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2 лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет, а также все неосторожные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 12 лет.

К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет, пожизненного заключения или смертной казни.

 

5. Дайте определение понятию «объект преступления». Охарактеризуйте виды объектов преступления. Определите, чем отличается предмет преступления от объекта. Проанализируйте ситуацию:

Милютин во время новогоднего вечера в общежитии завода «Термопласт» похитил из гардеробной два пальто и шубу, принадлежавшие гостям новогоднего вечера- рабочим завода, а затем ударил ножом в область шеи охранника общежития.

Определите объект и предмет преступления в данном случае. Сколько преступлений совершил Милютин?______________________________________

Объект - общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Виды объектов преступлений:

Общий объект преступления - это совокупность всех общественных отношений, охраняемых нормами уголовного права.

Родовой объект - это совокупность родственных общественных отношений, охраняемых статьями одной главы УК.

Непосредственный объект - это конкретные общественные отношения, которые охраняются отдельной статьёй УК.

Однако одно преступление может одновременно причинять вред нескольким объектам. Такие преступления называют многообъектными.

В многообъектных преступлениях выделяются:

Ø основной объект - объект, который охраняется конкретной статьёй

Ø дополнительный объект - который нарушается в результате посягательства на основной объект.

Отличие объекта от предмета:

объект- это целое, а предмет по отношению к объекту- часть целого. Предмет находится внутри объекта. Объект отвечает на вопрос: что нарушается преступлением? Предмет отвечает на вопрос: воздействием на что нарушается объект?

 

 

6. Дайте определение понятию «объективная сторона преступления». Раскройте признаки объективной стороны преступления. Распределите выделенные курсивом элементы в группы обязательных и факультативных признаков объективной стороны состава преступления: общественно опасное деяние, орудие, способ, средства, общественно опасные последствия, место время, обстановка, причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Проанализируйте ситуацию:

Иванов, управляя автомобилем на большой скорости в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался.

Охарактеризуйте объективную сторону состава преступления. Определите, какое преступление совершил Долгов.___________________________________________

Объективная сторона состава преступления - это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении.

Признаки объективной стороны преступления:

1. Преступное деяние (действие/бездействие)- это акт человеческого поведения, представляющий собой вредоносное воздействие на объекты уголовно-правовой охраны.

2.Преступные последствия - это вред, причиняемый участникам общ. отношений путём посягательства на принадлежащие им социальные блага

3. Причинная связь - связь между деянием и наступившим последствием

4. Место - участок территории, на котором совершено преступление. Время - отрезок времени, в течении которого совершается преступление.

Способ, Средства совершения преступления - это предметы, устройства, механизмы, используемые в процессе совершения преступления. Орудия совершения преступления - это предметы или устройства, которые используются для причинения физического вреда.

Обстановка - условия, события, при которых совершается преступление

 

7. Дайте определение понятию «субъективная сторона преступления». Охарактеризуйте признаки субъективной стороны преступления. Представьте в виде схемы следующие элементы субъективной стороны: вина, косвенный умысел, цель, небрежность, прямой умысел, мотив, легкомыслие, умышленная вина, неосторожная вина.

Проанализируйте ситуацию:

Цаплин признан виновным в том, что он, находясь в нетрезвом состоянии, затеял ссору, перешедшую в драку, во время которой ударил Коровина кулаком по лицу. Коровин упал, ударился затылком об асфальт и от полученных при падении телесных повреждений через три дня скончался. Удар кулаком по лицу не причинил Коровину телесных повреждений, но в результате его он потерял равновесие и упал.

Определите форму вины по отношению к действию и к послед­ствиям. Ответ обоснуйте.____________________

Субъективная сторона - это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к преступлению.

Признаки:

- вина; -мотив; -цель.

Вина - это психическое отношение лица к совершенному деянию.

Формы вины:

1. Умышленная

2. Неосторожная

Мотив -это внутреннее побуждение, которым руководствовалось лицо, совершая преступление.

Мотив объясняет, почему лицо совершает преступление.

Цель -это тот результат, к которому стремится лицо, совершая преступление.Цель объясняет, для чего лицо совершает преступление.

 

 

8. Дайте определение понятию «субъект преступления». Охарактеризуйте его признаки. Укажите возраст, с которого наступает уголовная ответственность субъекта. Дайте определение понятию «специальный субъект». Приведите примеры преступлений, за которые Уголовным кодексом наступает ответственность с 14 лет.

Проанализируйте ситуацию:

Черняков совместно с несовершеннолетними Гереевым (16 лет) и Ткачевым (12 лет) вечером угнали со двора автомашину «Жигули», принадлежащую Сомову. Покатавшись на машине, они похитили из нее приемник и подожгли.

Дайте характеристику субъекта преступления.

Как повлияет на ответственность их возраст? Ответ обоснуйте._______________________________________

Субъект преступления - это вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и совершившее общественно опасное деяние.

Обязательными признаками субъекта:

физическое лицо;

вменяемость.

достижение возраста уголовной ответственности;

По общему правилу, субъект – лицо, достигшее 16 лет, а за некоторые преступления, перечисленные в ст.27- с 14 лет

Субъектами не могут быть ЮЛ, а также животные.

Специальный субъект преступления - это лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта доп. признаком, указанным в статье Особенной части УК.

Группы специальных признаков субъекта преступления

-должность, профессия или вид деятельности;

-правовой статус субъекта (гражданство, отношение к воинской службе и т.п.);

-взаимоотношения с потерпевшим;

-физические свойства личности (пол, возраст, наличие заболевания и т.п.);

-предшествующее асоциальное поведение.

 

9. Дайте определение понятию «стадии совершения преступления». Назовите виды стадий совершения преступления. Определите, какие из них являются уголовно наказуемыми.

Проанализируйте ситуацию:

Шахов, Попов и Ткач, грузчики хлебозавода, рабо­тали на разгрузке муки из вагонов. По договоренности между собой они взяли из вагона пять мешков муки и спрятали ее в строящемся на территории завода элева­торе. Похищенные мешки были обнаружены охраной завода и сданы на склад.

Какую стадию преступления образуют действия указанных лиц? Ответ обоснуйте.___________________

Стадии совершения преступления - это определённые УК этапы подготовки и развития умышленного преступления.

Стадии:

1. формирование умысла - это этап обдумывания и принятие решения о совершении преступления;

2. обнаружение умысла — это сообщение кому-либо о преступных намерениях;

3. приготовление к совершению преступления - это создание условий для его совершения;

4. покушение на преступление - это не доведение преступления до конца по независящим от виновного причинам.

5. оконченное преступление - это достижение желаемого результата;

6. посткриминальное поведение - это сокрытие следов преступления, использование добытого преступным путём и иные действия, совершаемые после окончания преступления.

 

 

10. Раскройте сущность понятия «приготовление к преступлению». Определите ответственность за приготовление к преступлению.Раскройте сущность понятия «покушение на преступление». Определите ответственность за покушение на преступление. Охарактеризуйте виды покушений на преступление.

Проанализируйте ситуацию: Малошенко, работая слесарем-сантехником, узнал, что Синяев, проживающий в их доме, уехал с семьей отдыхать. Вечером, взломав дверь квартиры Синяева, Малошенко проник в нее, собрал в сумку найденные там ценности. На выходе из квартиры Малошенко был задержан работниками милиции, которых вызвали соседи Синяева.

1.За что подлежит уголовной ответственности Малошенко?

2.Изменится ли Ваше решение, если допустить, что Малошенко был задержан через 7 дней, во время попытки сбыть краденое имущество?___________________________

Приготовление - это приискание или приспособление средств и орудий, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Ответственность наступает по той же статье Особ. части УК, что и за окончен. преступление со ссылкой на ст.13 УК.

Покушение на преступление – умышленное действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируется как и оконченное преступление со ссылкой на ст. 14 УК.

Виды:

1. Неоконченное покушение - лицо выполнило не все действия, образующие ОС, преступный результат не наступает и не может наступить.

Например, виновный проникает в квартиру с целью кражи, кладет похищенное в сумку, и его задерживают в квартире.

2. Оконченное покушение - лицо выполнило все действия, но преступный результат не наступает по независящим от него обстоятельствам.

Например, с целью совершения убийства виновный производит выстрел, попадает в жертву, но жертва не погибает.

3. Негодное покушение - это совершение лицом действий, которые не могли причинить вред объекту.

-- покушение на негодный объект (предмет)- когда лицо посягает на один объект, но его действия вследствие допущенной им ошибки не причиняют ему вреда.

-- покушение с негодными средствами - лицо применяет средства, не способные привести к доведению преступления до конца.

11. Дайте определение понятию «соучастие». Назовите формы соучастия. Охарактеризуйте виды соучастников.

Проанализируйте ситуацию:

После многочисленных семейных скандалов Терникова задумала убить мужа. Она договорилась с Шаловым, ниг­де не работавшим и злоупотребляющим спиртными напит­ками, пообещав ему за содействие вознаграждение. Вече­ром она привела Шалова к себе домой, напоила его вином, а затем Шалов топором, переданным ему Терниковой, убил ее спящего мужа.

Имеется ли в данном случае соучастие в преступлении? Ответ обоснуйте.____________________

1. Соучастие в преступлении - это умышл. совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления

2. Виды соучастников:

Исполнитель- лицо, которое непосредственно совершило пре­ступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо использовало действия других лиц, не подлежащих уголовной ответственности (детей, невменяемых, и др- в данном случае нет соучастия.)

Организатор, руководитель -лицо, которое организовало совершение преступления, руководило его исполнением

Подстрекатель -лицо, которое склонило другое лицо к совер­шению преступления.

Пособник -лицо, содействовавшее совершению преступления со­ветами, указаниями, предоставлением информации, орудий и средств со­вершения преступления, устранением препятствий, а так­же заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и следы преступления

Date: 2015-08-24; view: 1657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию