Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От лат. totus — весь, целый и potentia — сила), свойство клеток реализовать генетич. информацию ядра, обеспечивающую их дифференцировку, а также развитие до целого организма





441. Дедифференцировка клеток растений при наличии индукции происходит: Особенности дедифференцировки клеток экспланта и каллусогенеза зависят от эпигенетических характеристик составляющих его тканей. Клетки тканей запасающей паренхимы, корня и стебля, мезофилла листа и других специализированных тканей, эксплантированных на питательную среду, содержащую минеральные соли, источники углерода, витамины и гормоноподобные вещества, должны дедифференцироваться, т. е. потерять структуры, характерные для их специфических функций в растении и вернуться к состоянию делящейся клетки.

442. Эксплант – это: – Часть(фрагмент) растения, иссеченная в стерильных условиях и подготовленная для культивирования на питательной среде, НЕ УТРАТИВШЕЕ СПОСОБНОСТЬ К РЕПРОДУКЦИИ).

443. Стерилизацию экспланта проводят методом: Растительные экспланты стерилизуют растворами веществ, содержащими активный хлор (хлорамином, гипохлоритом Са и Nа, сулемой), бром (бром-ной водой), перекисью водорода, спиртом, нитратом серебра, диацидом, антибиотиками.

444. Индукторами реализации тотипотентности клеток растений являются: ТОТИПОТЕНТНОСТЬ(от лат. totus — весь, целый и potentia — сила), свойство клеток реализовать генетич. информацию ядра, обеспечивающую их дифференцировку, а также развитие до целого организма При этом индукторами начала развития обычно служат фитогормоны (ауксины, цитокинины).

445. Питательные среды для культивированиия растительных клеток отличаются от других питательных сред обязательным наличием: ФИТОГОРМОНОВ???

446. Пролиферацию дедифференцированных растительных клеток осуществляют: Активаторами матричной активности ДНК хроматина или активности РНК–полимеразы являются фитогормоны. Рецепторные для фитогормонов белки, локализованные в мембранах, по-видимому, оказывают влияние в присутствии фитогормонов на структуру и функцию мембран. Возможно, это обуславливает действие фитогормонов на генную активность.(ауксин)

447. Подготовку дедифференцированных растительных клеток к делению осуществляют: Осуществление клетками подготовки к делению на всех этапах митотического цикла зависит от синтеза белков. Для возбуждения процессов подготовки к делению достаточно начального кратковременного действия ауксина.

448. Дедифференцировка растительных клеток – это: ПЕРЕХОД СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ, НЕДЕЛЯЩИХСЯ КЛЕТОК К ПРОЛИФЕРАЦИИ

449. Эксплант выполняет в биотехнологическом процессе функцию:ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО КАЛУССА

450. Трансплант – это: ИЛИ ИНОКУЛЮМ –ЭТО ЧАСТЬ СУСПЕНЗИОННОЙ(КАЛУССНОЙ) КУЛЬТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ В СВЕЖЕЮ СРЕДУ.

451. Кривая роста численности при периодическом режиме культивирования каллусных клеток имеет форму: s-ОБРАЗНЫЙ ХАРАКТЕР 5 ФАЗ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ У РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ

452. В латентной фазе роста каллусных клеток происходит: Латентная фаза (лаг-фаза). В этот период клетки не размножаются, отсутствует их видимый рост, но происходит актив- ный процесс поглощения воды и питательных веществ.

453. Линейная фаза роста каллусных клеток характеризуется: Линейная фаза очень короткая. Удельная скорость роста культуры в этой фазе практически постоянная.

454. Физиологическая асинхронность – это: Физиологическая асинхронность (наиболее важное свойство неполовой популяции)????????

455. Генетическая гетерогенность это: Генетическая гетерогенность характерна для большинства наследственных заболеваний. Ее обусловливают разные мутации одного гена(АЛЛЕЛЬНАЯ) РАЗНЫХ(НЕАЛЛЕЛЬНАЯ ИЛИ ЛОКУСНАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ)

456. Интенсивность синтеза флавоноидов культурой тканей растений можно повысить в результате :??????????

457. Культура клеток женьшеня осуществляет синтез Синтез тритерпеновых гликозидов

458. Из культуры клеток воробейника краснокорневого выделяют: Из биомассы клеток воробейника выделяют ценное вещество шиконин, на основе которого создаются противоожоговые средства и противогрибковые

459. Превращение карденолида дигитоксина в менее токсичный дигоксин (12-гидроксилирование) осуществляется культурой клеток: DIGITALIS lanata

460. Нафтохиноновый пигмент шиконин вырабатывается из клеточной культуры следующего растения: воробейника краснокорневого

461. Культура клеток табака является источником получения следующего биологически активного вещества: Никотина в каллусной культуре табака

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию