Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите сравнение технико-экономических показателей паротурбинных, газотурбинных и парогазовых ТЭЦ





Широкое применение ПТУ в энергетике связано с их надежностью, большим ресурсом работы и отсутствием компрессора для сжатия рабочего тела — водяного пара до высоких давлений. Однако экономичность ПТУ ограничена. Даже при сверхкритических тепловых параметрах водяного пара к.п.д. ПТУ едва достигает 40%. К недостаткам ПТУ относятся также большой удельный расход тепла (около 2000 ккал/кВт-ч) на производство электроэнергии, большие габариты, значительный удельный вес, невысокая надежность поверхностей нагрева парогенераторов, большие удельные объемы водяного пара в последних ступенях турбины, большое время запуска (несколько суток). Кроме того, мощные энергетические ПТУ, работающие на природном химическом топливе (уголь, мазут), являются крупными источниками вредных выбросов в атмосферу и тепловых выбросов в водоемы.

По сравнению с ПТУ ГТУ имеет целый ряд существенных преимуществ: в 1,5-2 раза меньшую площадь и в 2-3 раза меньшую кубатуру главного здания электростанции, примерно в 2 раза меньшие металлоемкость. ГТУ отличается высокой эксплуатационной надежностью, маневренностью и простотой обслуживания, малым временем выхода на полную нагрузку (10—20 мин), возможностью полной автоматизации и дистанционного управления, а также отсутствием расхода охлаждающей воды. Однако КПД таких электростанций не очень высок, около 27-29%, так что их используют в основном как резервные источники электроэнергии для покрытия пиков нагрузки на электрическую сеть, или для снабжения электричеством небольших населенных пунктов.

В последнее время в энергетике появились комбинированные парогазовые установки (ПГУ), представляющие собой надстройку паротурбинного цикла, где в надстроечной части применяется газовая турбина, отработавшие газы которой имеют высокую температуру (500—600 °С) и подаются в топку котла-утилизатора для генерации водяного пара, работающего затем в паровой турбине. Подобная ПГУ из-за высокой начальной температуры цикла (более 1000 °С) теоретически может иметь КПД более 50 %, что существенно выше, чем у обычной паротурбинной установки и у отдельной ГТУ.

 
 

 


Схема ПТУ на ТЭЦ:

1— котел (парогенератор); 2 — топливо; 3 — паровая

турбина; 4 — электрический генератор; 5 — промышленный потребитель пара; 6 — насос обратного конденсата с производства; 7— регенеративный подогреватель;

8 — питательный насос парового котла. 9— потеря пара и конденсата у потребителя;

10 — добавочная вода для выполнения потерь;

 

49 Особенности энергосбережения в высокотемпературных теплотехнологиях. Энергосбережение при выплавке металлов.

Металлургия занимает лидирующее место по ущербу для окружающей среды. В металлургической отрасли вырабатывается и выбрасывается «на ветер» огромное количество электроэнергии, которую можно использовать для нужд муниципальных образований. Следует учесть, что предприятия металлургического комплекса обычно являются градообразующими.

Учитывая огромные затраты, которые выплачивают предприятия металлургического профиля в связи с загрязнением воздушного пространства, у них есть возможность вернуть часть средств, затраченных на улучшение экономико-экологических показателей работы.

Особенность потенциала энергосбережения на металлургических предприятиях заключается в том, что на сегодняшний момент времени существует значительный моральный и физический износ основного энерготехнологического оборудования. Для металлургических заводов вопросы энергосбережения являются одним из основных направлений для снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности их продукции на рынке.

Качественное энергетическое обследование предприятия позволяет получить достаточно полную информацию о возможном повышении эффективности использования ТЭР.

- Ремонт, наладка и замена оборудования, осуществление работ по изоляции паропроводов, автоматизации процессов сжигания топлива, модернизации и реконструкции основного энергоемкого оборудования, достижению номинальной производительности и т.п.

- Повышение уровня утилизации вторичных энергоресурсов (ВЭР).

- Использование и внедрение новых высокоэффективных энергосберегающих технологий и оборудования.

- Эффективное использование ВЭР(металлолом) позволяет замещать покупные ТЭР, что значительно снижает энергоемкость и себестоимость продукции. Максимальное использование ВЭР и внедрение энергосберегающих мероприятий решает одновременно экологические проблемы на предприятиях и позволяет уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Высокотемпературное тепло применяется при плавке и обработке металлов. Для получения металлов можно плавить руду или металлолом. Доказано, что при получении, например, стали из металлолома расход теплоты на плавку можно сократить на 30 – 40%.

- Использование коксового, доменного газа на собственной ТЭЦ позволяет значительно снизить до 2.3 раз себестоимость электроэнергии и пара; утилизация теплоты при сухом тушении кокса на котлах-утилизаторах с установкой паровых турбин для выработки электроэнергии; предварительный подогрев угольной шихты отходящими газами дозволяет снизить расход топлива на 70 Мкал на 1 т кокса; в доменном производстве утилизация ВЭР позволяет значительно снизить затраты ТЭР на 1 т чугуна (до 3,5 Гкал/т), использование доменного или коксового газа в нагревательных печах прокатного производства позволяет существенно снизить расход природного газа и до 20% снизить себестоимость продукции.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию