Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос: понятие, показатели, функция. Закон спроса





Логику поведения главных субъектов рынка – покупателей и продавцов – отражают две рыночные силы: спрос и предложение. Спрос на те или иные товары формируется под влиянием потребностей. Спрос – (D): спрос на товар или услугу – желание и способность покупателей купить какое-либо количество товара по определенной цене. Спрос – это интересы покупателей. Экономическую науку интересует платежеспособный спрос. Характеристики (показатели) спроса: 1. Величина – (Qd) – количество товара, которое хотят купить покупатели по определенной цене в течение определенного времени.2. Цена – (Pd) – максимальная цена, которую согласны заплатить покупатели за определенное количество товара.Между(1) и (2) показателями существует зависимость, которая отражается в законе спроса.Закон спроса -обратная зависимость между ценой спроса и объемом спроса на этот товар.Графической формой выражения является кривая спроса. Кривая спроса:

Согласно закону спроса потребителями при прочих равных условиях будет куплено тем большее количество товара, чем ниже рыночная цена.Закон спроса – один из фундаментальных законов рыночной экономики. Предпосылки его возникновения следующие:а) уменьшение цены ведет к увеличению числа покупателей, которым данный товар становится доступным;б) один и тот же потребитель может позволить себе покупать большее количество подешевевшего товара. Это явление принято называть эффектом дохода, т.к. снижение цен равносильно увеличению дохода потребителя;в) подешевевший товар «оттягивает» на себя часть спроса, который был бы направлен на приобретение других товаров. Это явление имеет особое название – эффект замещения. Функция спроса показывает зависимость спроса от определяющих его факторов. купить покупатели:а) при каждом уровне цен;б) в конкретный период;в) при неизменных прочих факторах.

- Математической формулой:

Ра – цена товара АPsPz – цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товарыJ – Доходы потребителейM – Потребительские предпочтенияK – Количество покупателей

Факторы, влияющие на спрос: 1. Ценовой фактор – цена товара. На графике это отображается перемещением А в точку В, если все другие факторы остаются постоянными.Перемещение точек по кривой – изменение величины спроса.2. Неценовые факторы – относятся:- PsPz – цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары Взаимозаменяемые товары - это товары, потребление которых можно заменить. Взаимодополняемые (комплиментарные) товары – это товары, которые один без другого не потребляются. Поэтому, если цена возрастает, то объем снижается (автомобиль и бензин, правая и левая перчатка, ракетка и валанчик).- J – изменение доходов покупателей; увеличение доходов приводит к изменению кривой спроса и это приводит к сдвигу кривой вправо.М – сезон, мода и реклама- К – количество покупателейВсе эти неценовые факторы изменяют сам спрос и графически отображаются перемещением всей кривой спроса.

14.КРИВАЯ СПРОСА отражает обратно пропорциональную зависимость между ценой и количеством блага, которое покупатели хотят и могут приобрести в единицу времени.

На рис. 2.1 показана кривая спроса, в которой по горизонтальной оси отложены величины спроса на яблоки, а по вертикальной - цена на них. Из рис. 2.1 видно: чем выше цена яблок, тем на меньшее их количество предъявляется спрос. Эта зависимость называется законом отрицательного наклона кривой спроса.

Рис. 2.1. Кривая спроса на яблоки

С повышением цены объем спроса снижается по двум причинам. Первая причина - эффект замены (замещения). Когда цена блага растет, то покупатель постарается заменить его схожим благом. Например, если цена на масло поднимается, то потребитель будет покупать маргарин. Вторая причина эффекта сокращения количества спроса при повышении цены заключается в эффекте дохода. Когда цена на благо увеличивается, потребитель начинает чувствовать, что стал несколько беднее, чем прежде. Так, если цена на мясо повысится вдвое, то потребитель будет иметь меньше реального дохода, в результате чего сократится потребление мяса, да и других благ.

Г Сдвиги кривой спроса

Воздействие всех остальных факторов на спрос проявляется в сдвиге кривой спроса вправо — вверх при увеличении спроса и влево — вниз при его уменьшении. Убедимся в этом.

Рис. 4.2. Сдвиги кривой спроса

Допустим, доходы потребителей выросли. Это означает, что при всех возможных ценах они станут покупать больше единиц данного товара, чем раньше, и кривая спроса перейдет из положения D0 в положение D1, (рис. 4.2). Напротив, при падении доходов линия спроса сместится влево, приняв вид D2.

Предположим теперь, что потребители открыли для себя новые полезные (вредные) свойства данного блага. В этих случаях они будут покупать больше (меньше) такого блага при прежних ценах, т.е. вся кривая спроса опять же уйдет вправо (влево). Абсолютно аналогичный результат будет и в случае определенных потребительских ожиданий. Так, если потребители ожидают в близком будущем повышения (снижения) цены на товар, они будут стремиться закупить больше или, наоборот, меньше этого товара сегодня, пока цена еще прежняя, способствуя тем же сдвигам кривой спроса.

14.Интересно проследить воздействие изменений в ценах на товары-заменители и дополняющие товары на спрос на данный товар. Например, возросла цена на импортные автомобили. В результате их стали покупать меньше, т.е. произошло движение вверх по кривой спроса на них. Одновременно, однако, растет спрос на «Жигули» при той же их цене. Кривая спроса на «Жигули» сдвигается, следовательно, вправо — вверх (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Взаимодействие рынков товаров-заменителей

Обратная ситуация возникает в случае дополняющих благ. Пусть цена на автомобили увеличилась, величина спроса на них, следовательно, падает. Сокращается поэтому и спрос на бензин при прежней цене, т.е. кривая спроса на него идет влево — вниз (рис. 4.4).

Экономисты различают понятия спрос и величина спроса. Если потребители покупают больше или меньше товара из-за изменения его цены, то говорят об изменении величины спроса. Па графике это отражается движением по кривой спроса. Если же изменение покупок происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении спроса. На графике это отражается сдвигом кривой спроса.

 

15. изменение величины спроса-

изменение количества товара, которое потребители хотят и могут купить, происходящее в результате изменения цены товара (при прочих равных условиях).Показывается движением от одной точки кривой спроса к другой точке этой кривой.
3.1. Спрос и его факторы

Спрос, предложение и цена являются основными элементами рынка. Весь комплекс их многомерных связей и взаимодействий образует рыночный механизм. Это механизм соединения продавцов и покупателей через формирование спроса на благо и предложения блага.

Спрос - это количество товаров или услуг, которое потребитель готов приобрести по конкретной цене из ряда возможных за определенный период времени.

В этом определении надо обратить внимание на два момента: наличие целого ряда цен (шкалы цен) и конкретный временной отрезок. Изменение цены ведет к изменению спроса, эта зависимость определяется законом спроса.
Закон спроса говорит об обратной зависимости между ценой и величиной спроса.

Закон спроса: при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, повышение цены приводит к уменьшению величины спроса.

  • Эту зависимость обосновывают следующими причинами:
    • эффектом дохода;
    • эффектом замещения;
    • действием принципа убывающей предельной полезности.

1. Эффект дохода - желание потребителя приобрести больше данного продукта при снижении его цены, не уменьшая при этом объема приобретаемых других товаров.
2. Эффект замещения - готовность потребителя при снижении цены товара отдать предпочтение именно этому товару по сравнению с другими более дорогими.
3. Закон убывающей предельной полезности (рассматривается в теме 4) заключается в том, что каждая дополнительная единица данного продукта по мере его потребления будет приносить потребителю все меньшее удовлетворение. Поэтому готовность продолжать покупки этого товара может возникнуть только при снижении цены на него.
Иллюстрацией закона спроса является кривая спроса (рис. 3.1).

Рис.3.1

P - цена единицы конкретного товара,
Q - количество единиц товара (величина спроса),
DD - кривая спроса.
Каждой цене из ряда возможных цен (шкалы цен) соответствует готовность потребителя приобрести определенное количество продукта.
В данном случае мы предполагали наличие только одного потребителя. На рынке же действуют, как правило, много покупателей. Таким образом, мы должны различать индивидуальный и рыночный спрос. Кривую рыночного спроса можно представить как сумму кривых индивидуального спроса (рис. 3.2).
Вернемся к нашему определению закона спроса. Мы вывели обратную зависимость между изменением цены и изменением величины спроса (подразумевая все прочие условия неизменными). Что же произойдет, если эти условия (факторы) будут меняться? И какие это факторы? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо различать два понятия: изменение величины спроса и изменение спроса (изменение в спросе).

Рис.3.2

Величина спроса изменяется под влиянием ценового фактора. Графически это выражается в перемещении по кривой спроса вверх или вниз (рис 3.3).

Рис.3.3

Изменение спроса (изменение в спросе) выражается в смещении кривой спроса вправо или влево (рис. 3.4).

Рис.3.4

  • К факторам (детерминантам), влияющим на смещение кривой спроса, можно отнести следующие:
    • изменение вкусов и предпочтений потребителей;
    • количество потребителей на рынке (размер рынка);
    • изменение денежных доходов потребителя;
    • цены на сопряженные товары (товары-субституты);
    • потребительские ожидания изменений на рынке.

Вкусы и предпочтения потребителей могут меняться под воздействием моды, образа жизни, рекламы и т.д. Так, в течение многих десятилетий большой популярностью пользовались резиновые галоши, но много ли мы найдем сейчас желающих прогуляться в этой обуви по улицам.
Количество покупателей. Уменьшение или увеличение числа потребителей приводит к соответствующему изменению в спросе. Уменьшение числа студентов в стране может привести к снижению спроса на бумагу, учебники и т.д. Создание различных интеграционных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов) приводит к увеличению размера рынка и к увеличению спроса.
Доход. Для рассмотрения воздействия денежного дохода на спрос необходимо выделить две группы товаров: товары высшей категории (нормальные товары) и товары низшей категории.

Рис. 3.5

А. Товары высшей категории (нормальные товары).
Большинство товаров относится к этой категории (автомобили, электротехника, недвижимость, новая одежда, высококачественные продукты питания и т.д.). Спрос на эти товары изменяется в прямой зависимости от изменения денежного дохода.
В. Товары низшей категории.
К этой категории можно отнести такие товары, как картофель, макароны, подержанные вещи. Спрос на эти товары изменяется в обратной зависимости от изменения денежного дохода.
Цены на сопряженные товары. Товары-субституты или сопряженные товары могут быть двух видов: взаимозаменяемые товары, такие как сахар и ксилит, масло и маргарин, поездка на поезде и полет на самолете; взаимодополняющие товары, такие как вобла и пиво, лыжи и лыжные крепления, автомобиль и бензин.

  • Товары-заменители. Если продукты являются взаимозаменяемыми, то цена на один продукт и спрос на другой находятся в прямой зависимости. Так, если выросли цены на воздушные перевозки, то это вызывает увеличение спроса на поездки железнодорожным транспортом.
  • Взаимодополняющие товары. В этом случае существует обратная зависимость между ценой на один товар и спросом на другой. Можно предположить, что рост цен на пиво сократит спрос на воблу и, наоборот, снижение цены пива вызовет рост спроса на воблу.

Ожидания потребителей. Ожидание введения отчетности (деклараций) по крупным покупкам может привести к росту спроса на квартиры, дорогие машины, драгоценности и др. со стороны лиц, не уверенных в юридической чистоте своих доходов. Ожидание роста или снижения цен, повышения или понижения доходов может привести к увеличению или уменьшению спроса на товары.

НАЗАД

Date: 2015-08-24; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию