Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В статье рассматриваются основные проблемы современной экологии человека с позиции физики, как физические поля влияют на окружающую человека среду





Аннотация

В статье рассматриваются основные проблемы современной экологии человека с позиции физики, как физические поля влияют на окружающую человека среду, на его здоровье.

Физические поля естественные, природные и искусственно созданные человеком существенно влияют как положительно, например магнитное поле Земли, так и отрицательно, например электромагнитные поля сотовой связи и др.

Осуждаются основные проблемы использования физических полей в решении современных вопросов экологии человека.

Abstract

The main problems of human ecology on the base of modern physics are considered in the article.

Ключевые слова: физические поля, экология человека, вибрации, акустические колебания, электромагнитные поля, ионизирующие излучения.

Введение

Человечество планеты Земля входит в новую эпоху своего развития, новое тысячелетие. С точки зрения развития Вселенной и в частности планеты Земля такие временные процессы развития – это огромные изменения в жизни этих систем. Если рассматривать Вселенную как специфическую самоорганизующуюся («живую») систему, которая характеризуется определенными космическими полями, то процессы развития (существования) Вселенной подчинены своим специфическим законам развития.

В качестве примера можно привести историю развития науки о сознании человека [1].

Существует определенная цикличность развития природы, а с ней и развитие сознания человека, достижений научно-технического процесса и др.

Хронология разбивается на периоды: годы, столетия и тысячелетия. Длинновременные циклы наиболее важны, так как они в принципе коррелируют с косморитмами. Каждые 100 лет развития Вселенной это определенный этап эволюционного развития. Этот обыкновенный процесс развития Вселенной проявляется на развитии нашей планеты земля, как единственной планеты Солнечной системы, которая на 2/3 своего состава состоит из воды и благодаря воде сегодня существует живая природа и сам человек как компонент, как продукт живой природы. За законами развития Природы, о чем еще в тридцатые годы прошлого века писал австрийский исследователь В.Шаубергер «Человек должен быть слугой у Природы». К большому сожалению, человек не осознал своей основной миссии на Земле: весь период развития человечества в ХХ веке – это век с одной стороны научно-технического прогресса, а с другой – это век постоянного увеличения конфликта между Природой и Человеком. Человек постоянно нарушает законы развития Космоса в целом и Природы в частности.

Пророк ХХ столетия В.И.Вернадский в начале 30-х годов, когда на смену физики Ньютона, зарождалась новая квантовая физика, писал, что «человек – это квантовая система, человек – это космос в миниатюре». Гармония Природы, периодические процессы в Космосе – это Космические законы развития Вселенной, планеты земля и человека в особенности.

Сегодня современная научная картина мира строится на основе физических законов природы, которая должна отражать и учитывать нарастающие экологические проблемы. Можно утверждать, что характерной особенностью новой эпохи, в которую вступило развитие цивилизации, взаимодействие социума и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства,особенно расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир, Природу, стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотичным и безграничным. Все это должно определенным образом регулироваться, гармонизироваться: социум и окружающая среда, или в противном случае цивилизация окажется перед экологической катастрофой, которая будет существеннее уничтожающей, чем ядерная война.

К сожалению, по-видимому, наша цивилизация уже вошла в свое противоречивое развитие в фазу необратимых процессов нарушения равновесия природы – человек.

Date: 2015-08-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию